Как выбрать самого надежного страховщика?
03.04.2008

ImageЧтобы правильно выбрать страховщика, нашим соотечественникам придется изрядно помучиться. :( Действительно, объективных рейтингов надежности украинские компании получать не торопятся, а с клиентами иногда общаются так, что желание стать постоянным страхователем пропадает само собой.

К тому же многие страховые компании сейчас испытывают серьезные финансовые трудности, которые собираются решить за счет повышения тарифов и ужесточения условий страхования. В общем, если уж покупать страховку, то делать это стоит, только скрупулезно изучив финансовые показатели лидеров рынка. Эти показатели для своих читателей и собрали "Деньги". :)

 

"На мой взгляд, единственный повод купить страховку -- это требование банка, который выдает кредит, например на покупку машины или квартиры. Тут уж не отвертишься -- придется потратиться. :( Но мой личный опыт показывает, что тратить деньги на страхование добровольно -- просто глупо. Когда-то я решился купить автоКАСКО и потратил на него чуть ли не $1000. Через полгода попал в аварию, и мой страховщик сделал все, чтобы затянуть выплату и повлиять на занижение размера ущерба. За свои же деньги я получил массу проблем -- сам собирал документы, звонил в компанию чуть ли не каждый день, бегал по оценщикам и так далее. В итоге мне выплатили "слезы", которых не хватило на полную оплату ремонта машины. Я потратился и на страховку, и на ремонт. Где справедливость?" -- такую историю рассказал один из читателей "Денег", частный предприниматель Сергей Крапивой.

Такое мнение о страховании в Украине -- не редкость. :( Грустные истории страхователей можно прочитать не на одном форуме и не в одном блоге Интернета. Но так ли все безысходно на самом деле? В конце концов, ежегодно страхуются миллионы украинцев!
Для того чтобы разобраться, кто есть кто на рынке, "Деньги" собрали данные о страховании физлиц первой двадцаткой компаний, которые занимаются рисковым страхованием, и первой десяткой компаний--страховщиков жизни.

Отметим, что финансовые показатели за 2007 год в таком "разрезе" публикуются впервые. Изучив их, можно увидеть, что компании не только выплачивают страховые возмещения. Более того, эти выплаты растут почти в геометрической прогрессии! Где же правда, и как рост выплат может повлиять на политику страховых компаний в начавшемся году?

Есть проблемы

Опросив страховые компании, "Деньги" выяснили, что в среднем по рынку удорожание самого востребованного среди населения вида страхования -- автоКАСКО -- в 2008 году может составить 10--15%. К таким мерам страховщиков толкает растущая убыточность данного вида услуг. Например, у первой десятки страховых компаний уровень выплат по автоКАСКО (см. "Человеческим языком") в прошлом году составил 40--67%, что толкнуло некоторых из них на повышение тарифов на несколько процентных пунктов.

В среднем уровень выплат по КАСКО у большинства страховщиков в 2007-м был на уровне 40--60%, что в 1,5--2 раза больше, чем, к примеру, в 2003--2004 годах. А вот убыточность (уровень выплат) по результатам андеррайтингового года (см. "Человеческим языком") может оказаться просто угрожающей. У многих компаний она уже достигает 70--80%, а у некоторых -- зашкаливает за 100%.

Учитывая высокие темпы сбора премий, страховщикам с такими выплатами удается выполнять обязательства перед клиентами только за счет привлечения новых платежей. Ведь у них немного возможностей выгодно инвестировать собранные с клиентов деньги.
Стоит рынку "тормознуть" -- и финансовое положение "зарвавшихся" компаний может оказаться незавидным. "Компании страхуют, не считая убыточности, и платят "с колес". Некоторые из них уже имеют отрицательный прирост платежей. Сейчас потянутся длинные "хвосты" убытков", -- предрекает директор ООО "Страховой брокер "Дедал" Ибрагим Габидулин.

Усложняет ситуацию и то, что многие компании, откровенно демпингуют на рынке и платят высокие комиссионные своим страховым агентам. Все это делается для того, чтобы нарастить солидный портфель и "накрутить" цену компании перед ее продажей иностранным инвесторам. "Дальнейший демпинг может привести к банкротству ряда страховщиков. Выход из этой ситуации -- пересмотр условий и особенно тарифов страхования", -- считает заместитель председателя правления СК "ИНГО Украина" Александр Миколенко.

Впрочем, не только "предпродажная подготовка" может стать причиной столь бесшабашного поведения. Известны случаи, когда менеджеры свежекупленных иностранцами компаний проявляли излишнее рвение -- демпинговали и щедро раздавали комиссионные, стремясь порадовать новых акционеров бурным ростом. И эти же самые акционеры вынуждены были покрывать убытки вновь приобретенных компаний -- чтобы те не претерпели банкротства. Ряд громких отставок в последние годы был вызван именно такими причинами.

И все же наиболее разорительными для страховых компаний пока являются полисы КАСКО для так называемых "кредитных" машин. И это неудивительно. Сохраняя для заемщиков сравнительно невысокие тарифы (на сегодня такой полис КАСКО стоит около 4--6,5% стоимости машины, при рыночном тарифе в 7,5%), компании вынуждены "отстегивать" банкам все больше комиссионных за саму возможность страховать клиентов "оптом" у столика кредитного инспектора.

Таким образом, страхование залоговых авто становится все менее рентабельным. Как следствие, многие компании подняли тарифы по страхованию залоговых машин еще в 2007 году, или собираются это сделать в самое ближайшее время.

Чего ждать

Сейчас автостраховщики анализируют наиболее убыточные категории авто и собираются не только повышать по ним тарифы, но и ужесточать условия страхования. "По нашей статистике, наиболее убыточный сегмент -- автомобили стоимостью до $30 тыс. Для этой категории мы уже подняли тарифы. Кроме того, был введен ряд ограничений. Например, установлена минимально возможная франшиза по ущербу. Для автомобилей стоимостью до $10 тыс. она должна быть не менее 1% стоимости транспортного средства", -- рассказал андеррайтер СК Allianz Игорь Запорожец.

Не исключено, что в 2008 году также поднимутся тарифы для автомобилей китайского производства. "При схожих по сложности ДТП повреждения таких автомобилей намного сильнее и, следовательно, больше размер убытков. По-прежнему убыточными остаются и недорогие автомобили отечественного производства", -- жалуется на недорогие авто заместитель председателя правления по страхованию СК "Провидна" Вячеслав Черняховский.
Страховщики намерены поднимать цены не только для столичных водителей, которым все сложнее подобру-поздорову уносить ноги из киевских пробок. Скоро возьмутся и за провинциалов. Страховые компании объясняют свои планы тем, что тарифы в регионах были изначально занижены. Щадящая ценовая политика разрабатывалась страховщиками в расчете на сравнительно невысокий уровень аварийности в регионах и менее дорогой (по сравнению со столичным) автопарк.

Однако за последние пару лет ситуация в регионах изменилась -- увеличился автопарк, да и подорожали составляющие его машины, возросла интенсивность движения, выросло количество ДТП. Как следствие, в крупных городах страны цены на автострахование в этом году также могут вырасти на 10--20%.

Дорогое здоровье

Второе место в рейтинге дорожающих страховых услуг, очевидно, займет добровольное медицинское страхование (ДМС). Страховщики уверяют, что в данном случае поднимают тарифы не корысти ради, а в связи с подорожанием медикаментов и жадностью владельцев частных медицинских клиник.
"В среднем все лечебные учреждения поднимают цены на 10--15% ежегодно, а то и по два раза за год. Есть ряд клиник, которые поднимают цены на 30%. Естественно, в такой ситуации стоимость договоров страхования также должна повышаться", -- сетует директор департамента личного страхования ЗАО "Европейский страховой альянс" Светлана Гурьянова.

Как следствие, цена на ДМС в этом году может подскочить на 10--15%. И без того недешевая услуга (минимум $500 за год) станет еще дороже.
Зато некоторые компании, доселе чуравшиеся граждан-страхователей, готовы начать в этом году предлагать "усеченные" варианты страховок по отдельным видам медпомощи. К разряду таких программ, например, можно отнести программу "Экстренная госпитализация". Она может быть предложена в качестве дополнительной опции для клиентов, заключивших договор страхования от несчастных случаев. В ее рамках страховая компания обычно берет на себя обязательство оплачивать услуги скорой помощи и стационара, но только в том случае, если лечение потребовалось вследствие несчастного случая и его последствий.

В связи с возможным ростом тарифов, могут приобрести популярность и так называемые мини-ДМС, появившиеся еще в прошлом году. Такой полис гарантирует, к примеру, организацию и оплату вакцинации от гриппа, а также оплату лечения возможных осложнений, возникающих из-за гриппа.

Быстро и дешево

Страхование имущества (квартир, мебели и так далее), пожалуй, является единственным видом страхования, по которому роста тарифов не намечается. В последние несколько лет компании постепенно снижали тарифы по этому виду (пока "вилка" цен годового полиса составляет 0,2--0,5% страховой суммы). Не исключено, что эта тенденция сохранится и в 2008-м. Особенно заметной она может стать в сегменте страхования залогового имущества, где конкуренция особенно остра.

Компании вполне могут позволить себе такую щедрость. Даже при уменьшающихся страховых тарифах они ничего не теряют.
"Фишкой" наступившего года может оказаться более активное продвижение на рынок так называемого экспресс-страхования, то есть самого доступного для физлиц вида страховок для защиты домашнего скарба и недвижимости. Напомним: "экспрессы" предполагают заключение договора в течение 20 минут -- без осмотра и с минимумом бюрократических процедур. При этом в качестве лимита ответственности по договору устанавливается не стоимость имущества, а некая сумма. Наиболее распространены такие лимиты по экспресс-страхованию: 25 тыс. грн., 50 тыс. грн., 100 тыс. грн. и даже 200 тыс. грн. И тут уж клиенту выбирать -- какая сумма подойдет ему более всего.

Чтобы заинтересовать физлиц, компании еще в 2007 году решились "дробить" "экспресски", разрешая клиентам страховать имущество по своему усмотрению. Например, начали предлагать клиенту застраховать не только дом/квартиру, но и отдельно бытовую технику, картины, вазы ... в том числе по риску "залив".

Самые "активные"     
Показатели надежности и «присутствия» страховых компаний

 

Название компании

Объем активов по итогам 2007 г., тыс. грн.

 

Объем страховых резервов по итогам 2007 г., тыс. грн.

 

Количество штатных сотрудников в компании по итогам 2007 г., чел.

 

Количество отделений компании в Украине (включая головной офис) по итогам 2007 г., шт.

 

Объем собранных премий от физлиц на одного штатного сотрудника, грн.

 

1

 

«Лемма»

1407 000

 

276 000

 

12**

 

3

 

233 333

 

2

 

«Провита»

921 698

 

75 943

 

367

 

94

 

194 634

 

3

 

«Оранта»

650 633

 

273 776

 

8817

 

412

 

Нет информации***

 

4

 

«Кремень»

615 390

 

68 200

 

123

 

5

 

68 862

 

5

 

«ТАС»

469 200

 

163 400

 

1545

 

32

 

113 074

 

6

 

«Дженерали Гарант»

380 400

 

244 700

 

1340

 

51

 

281 791

 

7

 

«АСКА»

334 600

 

135 300

 

2106

 

112

 

35 617

 

8

 

«Универсальная»

304 225

 

86 547

 

902

 

102

 

153 313

 

9

 

«ИНГО Украина»

269 000

 

348 300

 

478

 

27

 

346 653

 

10

 

«УСГ»

263 353

 

130 876

 

606

 

102

 

218 598

 

11

 

«Вексель»

245 488

 

111 880

 

600

 

157

 

22 440

 

12

 

«Кредо-Классик»

243 719

 

142 011

 

740

 

26

 

Нет информации***

 

13

 

«Провидна»

243 700

 

80 700

 

1600

 

250

 

29 369

 

14

 

«Просто страхование»

153 500

 

87 200

 

Нет информации***

 

Нет информации***

 

Нет информации***

 

15

 

«Днепроинмед»

135 700

 

113 700

 

75

 

7

 

89 333

 

Как платят       
Уровень выплат крупнейших страховых компаний по видам страхования

Название компании

Объем страховых премий, полученных от страхователей-физлиц по итогам 2007 г., тыс. грн.

 

Объем страховых выплат в пользу страхователей- физлиц по итогам 2007 г., тыс. грн.

 

Уровень выплат по КАСКО, %

 

Уровень выплат по ОСАГО, %

 

Уровень выплат по страхованию недвижимости, %

 

Уровень выплат по страхованию от несчастного случая, %

 

Уровень выплат по ДМС, %

 

1. «Дженерали Гарант»

377 600

 

166 600

 

44,71

 

42,45

 

14,29

 

14,29

 

79,59

 

2. «ТАС»

174 700

 

62 400

 

46,49

 

24,23

 

8,74

 

6,61

 

55,00

 

3. «ИНГО Украина»

165 700

 

50 000

 

25,99

 

62,91

 

8,00

 

14,55

 

190,48

 

4. «Просто страхование»

153 600

 

72 100

 

45,79

 

34,48

 

1,33

 

11,76

 

136,07

 

5. «Универсальная»

138 288

 

62 794

 

53,50

 

37,42

 

13,32

 

11,50

 

82,59

 

6. «Вексель»

133 464

 

57 626

 

62,19

 

32,71

 

0,50

 

12,33

 

80,00

 

7. «УСГ»

132 470

 

52 290

 

47,22

 

23,76

 

1,64

 

9,11

 

15,21

 

8. «Веско»

128 066

 

39 773

 

43,66

 

164,72

 

2,23

 

4,78

 

89,80

 

9. «АСКА»

75 010

 

22 020

 

40,18

 

14,11

 

4,95

 

34,34

 

12,84

 

10. «Провита»

71 431

 

19 398

 

36,78

 

21,20

 

3,30

 

2,59

 

2,73

 

11. «Провидна»

46 990

 

41 370

 

31,75

 

252,63

 

0,29

 

205,63

 

539,56

 

12. «Кремень»

8 470

 

11 820

 

67,65

 

—*

 

0,80

 

236,51

 

5891,67

 

13. «Днепроинмед»

6 700

 

6 400

 

27,08

 

—*

 

0,00

 

127,27

 

1233,33

 

14. «Лемма»

2 800

 

2 800

 

150,00

 

40,00

 

0,00

 

—*

 

83,33

 

Средневзвешенный уровень выплат по виду страхования

44,36

 

34,49

 

4,23

 

22,93

 

207,52

 

Нижняя граница «зеленой зоны»

30,59

 

19,2

 

1,28

 

8,00

 

27,27

 

Верхняя граница «зеленой зоны»

61,88

 

49,78

 

7,19

 

37,85

 

172,73

 

* — Незначительная доля в портфеле компании.        ** — Розничный департамент.          *** — Компания данных не предоставила. 

Как пользоваться рейтингом

В таблице "Самые "активные" страховые компании отсортированы по размеру активов, так как это один из главных критериев надежности страховщика. К понятию активы относятся все средства, которыми обладает компания. Так что можно считать, что чем выше у компании этот показатель, тем она стабильней.

Страховые резервы -- это резервные фонды, которые страховщики обязаны создавать, чтобы иметь возможность в любой момент времени рассчитаться по своим обязательствам перед страхователями. Чем больше размер страховых резервов, тем, конечно же, надежнее компания.
Последний столбец в таблице -- объем собранных премий на одного штатного сотрудника. Этот показатель мы рассчитали, чтобы ориентировочно оценить долю расходов на содержание компании в стоимости страхового полиса. Чем меньше сумма премий на одного сотрудника, тем, по идее, большую долю в страховом платеже могут занимать расходы на содержание компании. Соответственно, тем меньше денег СК может направлять на выполнение главной своей функции -- на выплату страховых возмещений.

С другой стороны, недостаточное количество сотрудников и отделений у страховщика может осложнить обслуживание клиента в этой компании и затянуть процедуру урегулирования убытков. Поэтому советуем обращать внимание и на эти показатели. Равно как и на наличие филиалов и отделений именно в том регионе, где проживает или часто бывает клиент (последнее особенно важно при автостраховании).
В таблице "Как платят" представлены уровни выплат компаний по основным видам страхования. Чтобы информация была "удобоваримой", а главное, полезной нашему читателю, корреспонденты "Денег" выделили "зеленую зону" уровня выплат по каждому виду страхования. Другими словами -- "коридор", в пределах которого уровень выплат можно считать приемлемым.

Поясняем: слишком низкий уровень выплат говорит о том, что компания платит редко и не всем, а слишком высокий -- свидетельствует о плохом риск-менеджменте, который может привести к ее банкротству.
Для определения "зеленой зоны" мы рассчитали средневзвешенный уровень выплат по каждому виду страхования и определили своего рода "оптимальное расстояние" от этого "центра тяжести". Размеры "зеленой зоны" рассчитывались с учетом максимального и минимального уровней выплат среди страховых компаний, которые попали в нашу таблицу.

Человеческим языком:

Франшиза -- часть убытков, которые не возмещаются страховщиком в соответствии с договором страхования.

Страховая премия -- плата за страховку, полученная страховщиком от страхователя.

Уровень выплат -- соотношение собранных премий к выплатам.

Уровень выплат за андеррайтинговый год -- соотношение выплат по договорам календарного года и собранных в этот же период страховых премий.


ИТОГО: В этом году могут подорожать наиболее востребованные физлицами виды страхования -- авто-КАСКО и ДМС. Однако могут появиться новые программы по страхованию квартир и имущества -- не дороже $200 в год.

Автор: Мария Колыванова "Деньги"

Читать также:

Как страховщики "впаривают" страховки клиентам

Кто из страховщиков получил международные рейтинги надежности

Чем выгодна медицинская страховка?

Плюсы и минусы недорогих страховок

Зачем страховать свою жизнь при ипотечном кредитовании

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua