В марте инвестфонды похудели
11.04.2008

ImageБольшинство публичных ИСИ в марте показали или минимальную доходность, или отрицательную. Как и положено в кризисные периоды, максимальный результат продемонстрировал облигационный фонд «Синергия Бонд» компании «КИНТО» — 0,59%. Также облигационный фонд «Укрсиб Стабильный доход 2» показал нулевую прибыль.

Остальные ИСИ сработали в минус. В частности, открытые фонды показали результат от -1,58% до -6,41%. Интервальные, из которых можно выйти не чаще, чем раз в две недели, действовали похоже: от -1,66% до -7,43%. Самый большой разброс результатов оказался среди закрытых корпоративных: от +0,59% до -17,27%.

С начала года результаты также оказались слабыми. Доходность у всех видов невенчурных фондов колебалась от +3,76% до -21,95%. Самый большой минус показал фонд с символическим названием «Золотой дождь».

В результате инвесторы многих фондов решили забрать свои деньги. Больше других пострадали открытые фонды, где можно забирать деньги в любой день. По номиналу они потеряли за март около 17 млн. грн. Из шестнадцати открытых фондов на конец прошлой недели только восемь смогли продать дополнительные 0,48-4,43% сертификатов. Прирост продаж фонда «ПИО Глобал — Фонд ликвидных акций» на 21% в расчет не берется — за большим относительным приростом скрывается вполне скромное реальное количество бумаг. По той же причине в другом фонде под управлением КУА «ПИО Глобал Украина» — «ПИО Глобал — Фонд денежного рынка Надежный» — клиенты вернули 74% сертификатов.

«Мы наблюдали небольшой отток, но только из открытого фонда»,— отметил инвестиционный управляющий КУА «Бонум Груп» Аудрюс Мицюкявичюс.

«В условиях неопределенности на финансовых рынках часть украинских инвесторов изъявили желание забрать свои средства из инвестфондов. Наши фонды не стали исключением. Основной отток наблюдался из открытых фондов. Закрытые фонды избежали существенного вывода капитала не только из-за своей более низкой ликвидности. Изначально в них заходили инвесторы, которые ориентировалась на долгосрочный период инвестирования»,— рассказала руководитель департамента публичных фондов УК «Сократ» Наталья Бахмач.

Впрочем, некоторые компании декларировали успешное прохождение марта. «Оттока клиентов не наблюдалось, потому что те инвесторы, которые уже выбрали свою инвестиционную стратегию, продолжают использовать данное снижение стоимости ПИФов как дополнительную возможность покупать по дисконтным ценам. Определенный отток из фондов наблюдался, но это было вызвано как реальной необходимостью в денежных средствах, так и перетоком средств из фонда в фонд»,— рассказал генеральный директор «СЕБ Эссет Менеджмент» Вадим Мосийчук.

Впрочем, большая успешность закрытых фондов была обусловлена еще и технически сложной процедурой изъятия денег. «Из закрытого фонда можно выйти только на вторичном рынке, если есть желающие купить сертификаты фондов»,— пояснил генеральный директор Parex Asset Management Ukraine Денис Мощенко. Видимо, желающих войти в фонды в нынешних условиях немного.

Автор: Сергей ЛЯМЕЦ  "Экономические известия"

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua