Евро. 10 лет битвы за лидерство
12.05.2008

ImageСвечи, торт и воздушные шарики - евро отмечает юбилей. 10 лет назад было подписано соглашение о создании единой валюты на территории Европы. С начала своего существования и по сегодняшний день одна из самых молодых валют мира успела настолько серьезно закрепиться на мировом рынке, что поставила доллар США под угрозу обвала.

Евро - официальная валюта ряда стран Евросоюза. Евро был представлен мировым финансовым рынкам в качестве расчетной валюты в 1999 году, а с 2002-го существует в виде наличных банкнот и монет. Изначально существовало несколько причин создания единой европейской валюты. Ее создатели видели преимущества евро в снижении трансакционных издержек участников внешнеэкономических операций, избавлении от курсовых рисков и ослаблении зависимости своих экономик от доллара. Еще одной причиной было желание сделать Европу более привлекательной для международных источников капитала за счет стабильной валюты. В какой-то мере эти надежды оправдались. Согласно официальным данным, с момента введения евро количество рабочих мест в еврозоне увеличилось на 16 млн., безработица упала на 2%, а средний бюджетный дефицит в 2007 г. снизился до рекордно низких 0,6% ВВП.

Этапы введения евро

1 января 1999 г.

Евро становится единой валютой 11 стран (Бельгия, Германия, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия), в течение 1999-2001 гг. только в безналичном расчете (банкноты и монеты недоступны)

1 января 1999 - 31 декабря 2001 гг.

Период перехода экономики с местных валют на евро

1 января 2001 г.

Присоединение Греции к зоне хождения евро (безналичный расчет)

2001 г.

Информационная кампания, разъясняющая особенности защиты банкнот евро

Конец 2001 г.

В банки поступают наличные евро (банкноты и монеты)

1 января 2002 г.

Евровалюта (банкноты и монеты) запускается в наличный оборот и становится основной валютой 12 стран (Бельгия, Германия, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Финляндия и Греция)

28 февраля 2002 г.

Окончание хождения в этих странах национальных валют

1 января 2007 г.

Присоединение Словении

1 января 2008 г.

Присоединение Кипра и Мальты

2009 г.

Предположительное присоединение Словакии к зоне евровалюты

Валютный поединок

В мировой практике таких впечатляющих темпов роста, как показал евро, до сих пор не демонстрировала ни одна другая валюта. Если в 2001 г. за $1 давали EUR0,85, то уже в нынешнем - EUR1,55, отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" Александр Седых, финансовый директор компании "Простобанк Консалтинг". В настоящее время евро - вторая по использованию резервная валюта мира. По прогнозам некоторых аналитиков, евро вполне может сместить доллар США с первой ступени. Правда, произойдет это не скоро, поскольку европейская валюта на данный момент не готова подменить собой доллар. "Доля евро в последние годы выросла и заняла второе место среди мировых валют. Но доллар США продолжает сохранять лидерство. И хотя с уверенностью можно сказать, что доля евро будет продолжать расти, о каком-то равноправии доллара и евро можно будет говорить не раньше чем через 5 лет", - отметил Седых.

"В течение 3-5 лет доллар останется основной мировой валютой, так что в ближайшие годы не стоит ожидать, что евро выбьется в лидеры мирового валютного рынка. Главной причиной этого является тот факт, что основные резервы мировых стран завязаны на американской валюте. Кроме того, большинство стран, в частности Китай и Япония, держат очень много американских государственных ценных бумаг, а это тоже привязано к валюте США", - рассказывает интернет-газете "СЕЙЧАС" Олег Морква, генеральный директор КУА "Инэко-Инвест". Так что многие экономически развитые страны мира не заинтересованы в том, чтобы американский доллар продолжал слабеть. Да и сами Соединенные Штаты буду прилагать максимально возможные усилия для того, чтобы укрепить свою национальную валюту. Поэтому ближайшие несколько лет основной мировой валютой останется доллар.

Падение евро неизбежно?

Использование же единой валюты во многих странах имеет как достоинства, так и недостатки. Одно из достоинств евро - снижение рисков при обмене валют, что позволяет облегчить процесс инвестирования между странами. Еще одной положительной стороной евро является то, что с введением единой валюты устраняются взимаемые банками комиссии за перевод средств из одной валюты в другую, которые ранее взимались и с частных лиц, и с коммерческих организаций.

В то же время длительный рост евро не выгоден европейским экспортерам, потому что их продукция становится менее конкурентоспособной на внешних рынках, в том числе и в США, которые являются главным импортером продукции из Европы. "Уже неоднократно много ведущих банкиров Европы говорили, что дальнейший рост евро вреден для экономики, и уже необходимо его снижение. В связи с этим большинство специалистов прогнозируют, что в ближайшее время курс евро развернется и начнется его падение", - сообщил Александр Седых. Корректирование курса евро в сторону его падения будет осуществляться в ближайшие месяц-два. Сколько времени продлится эта тенденция, пока не ясно, но специалисты не исключают, что данный процесс окажется продолжительным, и падение евро будет происходить в течение двух лет. "В настоящее время евро достаточно сильно укрепилось по отношению к доллару. Вместе с тем экономика в еврозоне слабеет. Поэтому говорить о дальнейшем существенном укреплении евро не стоит", - подчеркнул Морква.

На коротком поводке

Колебания курса мировых валют отражаются на экономике Украины, тем более что страна и ее национальная валюта крепко привязаны к доллару. Правда, в последнее время Евросоюз все больше укрепляет свои позиции в торговых взаимоотношениях с Украиной. Соответственно, растет и количество внешнеэкономических торговых контрактов, заключаемых в евро. Таким образом отечественные компании стараются обезопасить себя от дополнительных рисков. Но все же большинство таких контрактов заключаются по старинке в долларах.

"Поскольку украинский бюджет привязан к американскому доллару, именно последний и оказывает наиболее существенное влияние на экономику страны. В то же время наши экспортно ориентированные сегменты экономики достаточно плотно сотрудничают с Евросоюзом. Однако несмотря на это, больше 50% внешнеэкономических торговых контрактов заключаются в долларах, после идет евро, и третья по значимости валюта - российский рубль", - отметил Морква. "Вопрос более глубокого проникновения евро в национальную экономику на государственном уровне решается намного медленнее, чем на уровне частных компаний. Так что говорить о том, что в ближайшее время может произойти привязка украинской экономики к евро вместо доллара, пока не приходится", - добавил Седых.

Таким образом, с одной стороны, рост курса евро выгоден для украинских экспортеров, которые получают дополнительную прибыль за счет роста курса, и их товар становится более конкурентоспособным. Увеличение курса евро также выгодно для экономики станы в целом и для частных вкладчиков в частности. В проигрыше остаются лишь те, кто взял в евро кредит?

Мария Азоян Сейчас

Читать также:

"Привязка" к LIBOR подвела

Скандинавская гривня

Обвал на бирже грозит девальвацией всех валют

В чем хранить сбережения и как выиграть на изменении курса?

Топ-10 инвестиционных инструментов. 9-10 места. Доллар и евро

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua