Как кризис ликвидности банков повлияет на фондовый рынок и украинскую экономику
Инвестиции - Ценные Бумаги
19.05.2008

ImageИнвестаналитики считают, что нынешняя стагнация на фондовом и банковском рынках может перекинуться на реальный сектор экономики: в условиях ограниченного доступа к банковским кредитам некоторые эмитенты облигаций наверняка не смогут досрочно погасить долги по облигациям.

«Ситуация, которая сейчас сложилась на денежном и фондовом рынках Украины, близка к критической», — говорится в обращении украинских инвесткомпаний к президенту и правительству. Публикация обращения совпала с резким падением украинского фондового рынка из-за кризиса ликвидности в банковской системе. 22 апреля индекс ПФТС просел ниже 900 пунктов — до 887. Дневное падение составило 3,7%, в целом с начала года индикатор обвалился на 23,5%.

С начала года Нацбанк заморозил на счетах Казначейства 23 млрд грн, еще 15 млрд грн изъял из обращения. С середины апреля регулятор повысил ставки рефинансирования, в результате чего стоимость межбанковских кредитов взлетела до 31,9% (на 21 апреля). Дефицит гривни вынудил банки распродавать облигации, находящиеся в их инвестпортфелях. Многие финучреждения предъявили эмитентам облигации к оферте: досрочный выкуп бумаг. По данным Максима Корсака, директора ИК «Капитал Траст Секьюритиз», за первые три месяца года банки предъявили к оферте облигаций на сумму 1,7 млрд грн (около 10% рынка долговых бумаг). Банки также начали распродавать акции из своих портфелей, причем львиную долю бумаг по цене покупки (нижняя ценовая граница).

Инвестаналитики считают, что нынешняя стагнация на фондовом и банковском рынках может перекинуться на реальный сектор экономики: в условиях ограниченного доступа к банковским кредитам некоторые эмитенты облигаций наверняка не смогут досрочно погасить долги по облигациям. Причем дефолт эмитентов может стать системным, не исключают инвестаналитики.

Впрочем, есть и другая причина апрельского падения фондового рынка: дефицит средств у инвесторов и торговцев. Некоторые отечественные игроки (в основном мелкие инвесторы и брокерские компании) в апреле начали скупать сильно подешевевшие с начала года акции. В результате 4-10 апреля рынок незначительно вырос, однако деньги у покупателей быстро закончились (большинство торговцев имеют в обороте всего 5-25 млн грн). Банковские кредиты сейчас недоступны, а крупные западные инвестфонды временно прекратили операции на нашем рынке в связи с мировым финансовым кризисом.

Александр ГОРОВОЙ, Контракты

Читать также:

Крупнейшие банки Украины остановили выдачу кредитов в гривне

Лучшие акции уже нельзя купить

Мировая история кризисов

Хмурый апрель

Поднялись на безденежье

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua