Нацбанк рекомендует банкам увеличивать резерв
Банки - Банки
27.05.2008

ImageКак стало известно "ЭИ", правление Нацбанка рекомендует всем крупным банкам направить прибыль за минувший год в резервный фонд, чтобы его размер максимально приблизился к 25% капитала. Таким образом центробанк готовит банкиров к тяжелому году.

Источник в одном из крупных банков рассказал, что на состоявшемся собрании акционеров его банка присутствовал чиновник из департамента банковского надзора НБУ. "Нам рекомендовали направить прибыль банка в резервный фонд в полном объеме, чтобы быть готовым к покрытию возможных убытков в текущем году", - рассказал банкир. По его словам, представители центробанка намерены присутствовать на собраниях акционеров всех крупнейших банков и от всех требовать одного и того же - резервировать максимальное количество прибыли на покрытие рисков, связанных с замедлением темпов роста банковской системы.

Эту информацию подтвердил исполнительный директор НБУ по вопросам банковского надзора Александр Киреев. "Мы присутствуем на собраниях акционеров украинских банков и напоминаем о существовании ст. 16 закона "О банках и банковской деятельности". Она требует, чтобы в резервный фонд банка направлялось не менее 5% его прибыли, пока размер фонда не составит 25% капитала", - сказал Киреев. Он считает, что таким образом банки смогут снизить свои риски в условиях замедления темпов роста банковской системы.

Судя по статистике, представители НБУ посещают также средние банки. В течение апреля и двух декад мая около 15 банков объявили о том, что всю свою прибыль направят в резервный и другие фонды.

Банкиры считают действия НБУ правильными. По мнению предправления Сведбанка Сергея Тигипко, до конца года темпы роста активов по банковской системе по оптимистичному сценарию составят 40-45%. "В таких условиях банки больше внимания должны уделять системам управления рисками и иметь резервы для покрытия возможных потерь",-говорит банкир.

При этом эксперты считают, что действия центробанка могут повлиять на котировки акций тех банков, которые мало внимания уделяли наполнению резервного фонда. В листинг ПФТС входят акции Укрсоцбанка, "Райффайзен Банка Аваль", банков "Пивденный", "Форум", "Родовид Банка", Укргазбанка.

По мнению гендиректора инвестиционной компании "Драгон Капитал" Дмитрия Тарабакина, это не совсем положительная новость для рынка. "Направленная в резервный фонд прибыль означает, что банки теряют возможность использовать ее в своей деятельности и развитии. Трудно сказать, как это повлияет на доходность их бизнеса, но звучит такая новость негативно", - уверен Тарабакин.

А руководитель инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов считает, что требования НБУ не окажут особого негативного влияния на цену акций котирующихся на ПФТС банков. "Резервный фонд учитывается в капитале банка, а новости о росте капитализации не являются плохими", -резюмировал аналитик.

 Экономические Известия

Читать также:

Ревальвация гривни - шаг в перспективном направлении

Банковская централизация

Владимир Стельмах: Курс гривни действительно пора менять

Что такое "кризис ликвидности"?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua