Кто самый ленивый на планете
Карьера - Прочее (Карьера)
31.05.2008

ImageОрганизация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подсчитала, сколько часов на работу тратят жители разных стран. В результате больше всего тратят на работу представители Кореи. Средний гражданин этого азиатского государства трудится 2357 часов, то есть около четверти года.

 Если вычесть из годового периода праздники и двухнедельных отпуск, то длина рабочего дня корейца составляет 9,7 часа в сутки. На втором месте — трудоголики Греции. По данным ОЭСР, греки проводят на работе 2052 часа в год. На третьем месте — Чехия. Представители этого государства посвящают работе 1997 часов в году.

Главные лентяи

Меньше всего на работу тратят жители Западной Европы: Нидерландов, Норвегии, Германии и Франции. В частности голландцы на рабочих местах проводят практически в два раза меньше времени, чем корейцы — 1391 час в год. Если разделить этот показатель на количество дней в году, выходит, что голландцы в среднем работают лишь 3,8 часа сутки. Примечательно, что японцы и американцы, которые славятся своим рвением к работе, и которых обычно считают очень трудолюбивыми нациями, разместились в средине списка. Так, среднестатистический японец проводит за работой 1784 часа в году, американец — 1797.

Лариса Лисогор, заведующая отделом исследования человеческого развития Института демографии и социальных исследований, отмечает, что трудоголиками в США, в основном, являются люди, которые занимают высшие должности в бизнесе и государственном управлении. «Что касается японцев, то их рвение к работе вызвано, с одной стороны, национальным менталитетом, с другой стороны — самой организацией рабочего процесса, который по праву считается одним из наиболее эффективных», — говорит Лисогор.

Image

А как же мы?

Украина не представлена в исследовании ОЭСР, так как не является членом данной организации. Тем не менее высчитать, сколько времени проводят на рабочем месте украинцы, несложно. По данным Госкомстата, в 2007 году в Украине среднее количество рабочих часов в пересчете на одного человека составило 1688. Таким образом, Украина в рейтинге наиболее трудолюбивых стран занимает место посередине — между Финляндией (1712 часов) и Великобританией (1669 часов).

Согласно данным статистики, в марте этого года больше всего работали труженики сфер финансов, охраны здоровья, недвижимости и торговли — 148-149 часов в месяц. Меньше всего на рабочем месте проводили специалисты сферы образования, почты и связи, а также представители рыбной отрасли — 131-139 часов в месяц. Любовь к труду работников торговли Лариса Лисогор объясняет особенностью нашего способа жизни. «В Украине объекты торговли работают практически круглосуточно. Для сравнения, в Германии или Франции найти открытый магазин в выходные или ночью практически невозможно», — рассказывает эксперт.

Татьяна Недоризанюк, «Дело»

Читать также:

Кому полагается свободный график работы

Как стать успешным и богатым домашним консультантом?

Испанская чужбина: 600 евро в месяц и работа убийцей

"Канадчина": жизнь в подвалах и геи-беженцы

Репрессии от депрессии 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua