" />
За превышение объема выручки штрафа нет
Бизнес - Налоги
12.06.2008

ImageУ предпринимателя – плательщика единого налога объем выручки за I квартал 2008 года превысил 500 тыс. грн. Это отражено в отчете за I квартал, который сдан 04.04.2008 г. Продолжать деятельность в 2008 году предприниматель не планирует. В налоговой инспекции сказали, что обязательно будет проведена проверка.

Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции либо доплаты за превышение 500 тыс. грн.? Какие документы, кроме книги учета доходов и расходов, вправе требовать у единщика проверяющие из налоговой инспекции?

Основным документом, регулирующим порядок налогообложения доходов предпринимателя-единщика, является Указ Президента Украины “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства” в редакции Указа Президента от 28.06.99 г. № 746/99 (далее – Указ № 746).

Статьей 5 Указа № 746 предусмотрено, что в случае нарушения требований, установленных ст. 1 этого Указа, плательщик единого налога должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности, начиная со следующего отчетного периода (квартала).

Статья 1 Указа № 746 устанавливает, что упрощенную систему налогообложения могут применять физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, в трудовых отношениях с которыми, включая членов их семей, на протяжении года находится не более 10 человек, и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. грн.

В соответствии с последним абзацем ст. 2 Указа № 746 доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года такого плательщика, а уплаченная сумма единого налога является окончательной и не включается в перерасчет общих налоговых обязательств.

Указанная норма распространяется на плательщика единого налога независимо от полученного объема выручки от реализации, поскольку в соответствии со ст. 2 Указа № 746 такой субъект платит налог в фиксированном размере.

В случае превышения в I квартале 2008 года объема выручки от реализации предельно допустимого размера (500 тыс. грн.), со II квартала предприниматель обязан перейти на общую систему налогообложения. Для этого он должен в 5-дневный срок (т. е. не позднее 5 апреля) сдать в налоговую инспекцию Свидетельство об уплате единого налога и все Справки о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога при наличии у него наемных работников. Данное требование предусмотрено п. 6 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599 (далее – Порядок № 599). В этот же срок необходимо представить и отчет плательщика единого налога за I квартал 2008 года. Если предпринимателем своевременно и надлежащим образом выполнены вышеуказанные требования, претензий со стороны налоговых органов быть не должно.

Никаких штрафных санкций и доплат налога за квартал, в котором превышен предельный размер выручки, законодательством Украины не предусмотрено. Такой же позиции по данному вопросу придерживаются ГНА Украины, в частности в письме от 28.01.2008 г. № 1803/Г/17-0415, и Госкомпредпринимательства в письме от 17.08.2007 г. № 6129.

Отдельные налоговые органы на местах облагают сумму превышения 500-тысячного размера выручки налогом с доходов физических лиц по ставке 15%, предлагая налогоплательщику самостоятельно уплатить сумму доначисленного налога. Однако такие требования не имеют под собой законодательных оснований.

Обращаем внимание на то, что даже если предприниматель в текущем году больше деятельность вести не планирует, с 1 апреля 2008 года он считается работающим по общей системе налогообложения. Поэтому он обязан представлять в налоговую инспекцию соответствующую отчетность, а также зарегистрироваться в качестве плательщика НДС. Теперь о документах, которые работники налоговых органов вправе требовать у предпринимателя-единщика при проведении проверки.

Пунктом 8 Порядка № 509 предусмотрена обязанность плательщика единого налога вести Книгу учета доходов и расходов по форме, установленной приложением № 10 к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12. В такой Книге единщики заполняют лишь графы “период учета”, “затраты на производство продукции”, “сумма выручки (дохода)”, “чистый доход”.

Основания для проведения проверок налогоплательщиков, а также права органов налоговой службы определены нормами Закона Украины от 04.12.90 г. № 509-XII “О Государственной налоговой службе в Украине”. В соответствии со ст. 11 данного Закона органы налоговой службы в случаях, в рамках компетенции и в порядке, установленных законами Украины, в частности, имеют право:

 

  • осуществлять документальные невыездные проверки (на основании поданных налоговых деклараций, отчетов и других документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей) независимо от способа их подачи), а также плановые и внеплановые выездные проверки своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), соблюдение валютного законодательства;
  • получать у налогоплательщиков пояснения по вопросам, возникающим во время проверок и касающимся реализации полномочий налоговых органов;
  • проверять во время проведения проверок у физических лиц документы, удостоверяющие личность;
  • бесплатно получать от налогоплательщиков необходимые сведения о суммах доходов, выплаченных физическим лицам, и удержанных из них налогов и сборов (обязательных платежей).
  • Таким образом, действующее законодательство предоставляет право налоговым органам требовать от проверяемого предпринимателя-единщика следующие документы:
  • Книгу учета доходов и расходов по ф. № 10;
  • налоговые декларации, отчеты, другие документы, связанные с начислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей);
  • документы, удостоверяющие личность предпринимателя;
  • сведения о суммах доходов, выплаченных физическим лицам, и удержанных из них налогов и сборов.
 
< Пред.   След. >
2007-2016 Сайт Деньга создан чтобы помочь Вам достичь материального благополучия. Материалы сайта раскрывают тематики Инвестиции, Создание собственного бизнеса, Карьерный рост, Образование. Ресурс ориентирован на украинскую аудиторию, но может быть полезен всем. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах. Использование материалов Деньга разрешено только при наличии активной ссылки на главную страницу портала www.denga.com.ua