Сколько зарабатывают юристы
Карьера - Заработная плата
25.06.2008

ImageВ украинских неюридических компаниях зарплата юристов за последний год почти не изменилась — показывает статистика консалтинговой компании Staff Service.

Вера Тамко, руководитель направления подбора персонала Staff Service, объясняет это тем, что отечественные компании берут на работу в основном специалистов без знания английского языка. А таких соискателей на рынке труда достаточно. Работодателю есть из кого вы-бирать: не согласится один на предлагаемую заработную плату, найдут другого. «В компаниях с украинскими инвестициями политика пересмотра зарплат негибкая, — говорит Вера Тамко. — Поэтому зачастую они готовы принимать на работу юристов с небольшим опытом. Главное для таких компаний, чтобы зарплатные ожидания буду-щего сотрудника соответствовали бюджету компании».

«Да» — инициативным!

«Сегодня у нас работает около 30 юристов возрастом от 22 до 28 лет», — говорит директор департамента права ViDi Group Максим Макаров (компания специализируется на продаже автомобилей и предоставлении логистических услуг. — «ДЕЛО»). По его словам, в компании готовы брать на работу юристов с незначительным опытом и их самостоятельно обучать. «В ViDi Group действует программа стажеров, — говорит Макаров, — и часть нынешних сотрудников пришли к нам еще во время обучения в вузе».

 

Работодателя, который «сканирует» студентов на предмет потенциального сотрудничества, в первую очередь интересуют отметки в зачетной книжке. Свободное владение иностранными языками — большой жирный плюс.

Насколько стоит ожидать повышения зарплаты, по словам Макарова, зависит от инициативности юриста и его личного вклада в общие результаты работы. Это и есть главные составляющие карьерного роста. Максим Макаров приводит пример стремительного профессионального повышения одного из своих сотрудников: «Благодаря высокому профессионализму и желанию не останавливаться на достигнутом бывший юрист департамента права Юлия Майорова сейчас руководит проектами строительства крупнейших автомобильных центров в Европе».

Больше опыта — выше зарплата

Зарплаты сотрудников украинских юридических компаний, по данным Staff Service, выросли на протяжении года на 100-3000 долларов. В такой компании «потолок» для руководителя юридического департамента — 8 тысяч, против 5 тысяч долларов год назад. Наименее ощутимо выросли зарплаты, которые предлагают выпускникам, — теперь они стартуют с 700 долларов.

Отечественные юридические фирмы начинают воспитывать персонал со студенческой скамьи, подбирая претендентов из числа студентов-юристов 4-5 курсов. Ставку делают на молодых и талантливых. Неответственных отсеивают. «Личные качества выпускников впечатляют, — говорит адвокат-партнер юридической компании «Приоритет» Андрей Клименко. — К сожалению, впечатления эти во многих случаях невеселые. Нет необходимой для юриста ответственности. Многие из молодых соискателей хотят иметь большие заработки, особо не отягощая себя трудом».

В то же время при желании работать возраст не помеха. «Средний возраст наших работников — 25 лет, — говорит Максим Услистый, управляющий партнер юридической фирмы D&U Partners. По его словам, формулировка «сотрудники с опытом» в большей степени относится к юридической практике.

Image

Впишется — не впишется

Охотно берут на работу в столице юристов из регионов.

«В последнее время приток специалистов среднего и высшего звена из регионов значительно увеличился, — говорит Анна Криворучко, директор департамента по подбору персонала международной юридической компании «Соломон-групп». — Приезжают молодые талантливые люди в поисках высокооплачиваемой работы. Для нас показателем является мотивация человека, его желание реализовать себя. При этом киевлянин он или нет, неважно». По словам Дудочкиной, за юридической практикой в Киев приезжают в основном из Луганска, Донецка и Закарпатья.

Компании, которые ориентируются на поиск «самых-самых» сотрудников, большое внимание уделяют изучению психологического портрета соискателя. По словам Натальи Можаевой, HR-менеджера юридической компании Magisters, на собеседовании она обязательно определяет, как впишется соискатель в корпоративную культуру компании. «Я уже седьмой год работаю в Magisters, поэтому хорошо знаю собирательный образ нашего сотрудника, — говорит Наталья. — Это человек высокопрофессиональный, очень ответственный, амбициозный. И в то же время активный, доброжелательный, умеющий работать в команде».

 Image

Высокие «потолки»

Самые тугие кошельки у столичных юристов, которые работают в иностранных юридических компаниях. Специалисту с опытом работы от трех лет в такой компании могут предложить рекордную юридическую заработную плату — 10 тысяч долларов. Это, по данным Staff Service, может быть на 2 тысячи долларов больше, чем получит его коллега из компаний такого же профиля, но без иностранного капитала.

Для претендентов на самые высокие зарплаты — самые жесткие требования. «Соискатели должны бегло говорить по-английски, — говорит Вера Тамко, — иметь высшее образование, полученное в лучших университетах. Из украинских вузов на особом счету Университет им. Шевченко и Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого. Обязателен опыт работы в юридической компании».



Светлана Моголюк, «Дело»

Читать также:

Сколько и за что платят адвокатам

Сколько стоят курсы юридической грамотности

Прогноз по зарплатам до конца года

Карьера юриста - от студента до профи

Студенты-юристы, экономисты и гуманитарии "требуют доводки"

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua