С чего начать или как стать финансово обеспеченным человеком?
Разное - Разное
07.07.2008

ImageЭта статья направлена на то, чтобы пролить свет на этот, вечно волнующий вопрос, и надеюсь, поможет людям, независимо от их финансового положения, улучшить свое материальное состояние.

Начнем, конечно же, с желания человека стать финансово обеспеченным.

Обычно у всех подростков, в 16-18 лет есть глубокая уверенность относительно своего будущего: я буду известным врачом, президентом, космонавтом и т.д. Почему же, в возрасте 28-30 лет подавляющее большинство этих же людей, в разговорах о будущих перспективах отрицают возможность достижения тех целей, которые у них когда-то были. Что случилось? Или у нас страна, где это невозможно достичь? А как объяснить наличие на улицах дорогих автомобилей, ресторанов VIP-класса, коттеджей, домов, дорогих квартир и т.д. Или внутри никого нет? Присматриваемся, за рулем автомобиля Lexus все-таки есть водитель, похож на человека, да это точно живой человек. То же самое обстоит и с коттеджами, домами, ресторанами. Все-таки это у нас возможно, вопрос только, почему не всем? А, я знаю, им повезло, это везунчики. При разговоре с ними, оказывается, что большинство из этих "счастливчиков" имеют определенные привычки, которые и привели их туда, где они есть сейчас, а именно - успех, богатство, финансовое благополучие.

Так что же это за привычки? В этой статье я предлагаю рассмотреть одну из самых важных привычек, которая ведет к финансовому благополучию и называется - управление финансами. Мы рассматриваем с Вами личные финансы. В чем суть этой привычки? Это привычка контроля своих доходов и расходов, независимо от их величины. Будет ли это З./пл. 1000 грн. в месяц, или $10.000. Это очень важно знать, потому что люди обычно говорят один и тот же ответ: "Вот когда я буду больше зарабатывать, тогда мои финансовые дела улучшатся". Я бы перефразировал по-другому, - " Когда я буду управлять своими доходами и расходами, тогда мои дела улучшатся". Звучит все очень просто, это уже не раз прочитано (кто читал) во многих книгах на финансовую тематику.

"Я это уже слышал", - обычно говорит большинство. Эти четыре слова - я это уже слышал делают людей глупыми и больными. Вы можете это знать только в том случае, если Вы этим живете.

Что остается добавить, все сказано в точку. Если человек, зная что-то, не применяет это на практике, то какая польза от таких знаний, разве что поговорить.

Рассмотрим подробнее. Как Вы считаете, если знать, откуда и сколько приходят и куда уходят Ваши деньги, можно этот процесс регулировать? Неважно - один источник дохода, несколько. Как Вы думаете, если Вы ведете статьи доходов, в которых указываете: источник дохода, сумма за период (месяц, год) - даст это Вам помощь в планировании семейного бюджета? Безусловно.

Дальше я рекомендую вести статьи расходов. Вы более подробно расписываете, сколько и на что уходят Ваши денежки: еда, коммунальные расходы, одежда, лекарства, телефон, Интернет, отдых, образование и т.д. Ниже - колонка ежегодные расходы: страхование, отпуск. Если Вы не вели до этого такой учет, я рекомендую начинать в ручном виде - 3-4 месяца, а потом перенести в Excel. Конечно же, обговорите это с партнером (муж, жена), чтобы оба знали, зачем это делается. А действительно, зачем? Понятно, что одного такого учета недостаточно. Важно, сохраняете ли Вы деньги для себя лично? Для этого в статье расходов, самая первая строчка - инвестиции.

Какие инвестиции? Нет денег и так, а тут еще инвестиции непонятные. Позже да, сейчас и так не хватает. Это я привожу примеры типичных ответов большинства людей, которые я слышу, когда заходит разговор о планировании личных финансов.

В этом случае не могу не упомянуть интересный факт из биографии Джона Рокфеллера, я думаю, Вы слышали об этом человеке. Он получил свою первую работу в возрасте 16-ти лет и работал помощником бухгалтера. Напомню, это был 1855год. В неделю он зарабатывал 3,5доллара и регулярно жертвовал деньги, посещаемой им церкви. При этом ему удалось за 3 года скопить порядка $800 (как я понимаю, зарплата со временем повысилась). Дальше Вы знаете, что произошло.

Когда он умер в возрасте 97 лет, его состояние оценивалось более чем в миллиард долларов - по сегодняшним меркам данный показатель надо умножить на 10.

Все начиналось с привычки: сохрани часть денег с каждого дохода. На этом я заканчиваю эту статью и хочу спросить: " Вы решили взять под контроль свои финансы?" Если да, моя рекомендация, если Вы еще не ведете учет расходов и доходов, не читайте дальше книги по финансовому планированию. Уделите время для создания своего личного бюджета. В жизни и так много людей, которые все знают, но почему-то ничего не делают. Возьмите контроль в свои руки.

Тимченко Владимир Файненшл Визард

Читать также:

Как научить ребёнка обращаться с деньгами?

Как правильно относиться к богатству

Навыки накопления богатства

Как достичь успеха? Советы от Р. Киосаки

Квадрант денежного потока. Роберт Кийосаки

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua