В ломбард за деньгами
Банки - Кредиты
10.07.2008

ImageКорреспондент "ДЕЛА" решил выяснить, под какие проценты можно получить ссуду в ломбарде и что для этого потребуют в залог.

Для начала решено было "проинспектировать" одну из крупнейших сетей ломбардов в Украине - "Скарбныцю". Здесь предоставляют кредиты как под ювелирные изделия, так и под бытовую, компьютерную технику, туристическое снаряжение, а также мобильные телефоны. Сумма кредита зависит от качества товара и состояния его документов. Экспертом по оценке залогового имущества во всех случаях выступает приемщик товара, он же кассир. Оценка проводится бесплатно.

В "Скарбныце" рассказали, что вся техника оценивается, как правило, вполовину реальной стоимости товара. А сумма кредита составляет 69% от оценочной стоимости. "То есть на руки вы получите где-то третью часть от стоимости сданной в залог вещи, - объяснил кассир ломбарда. - Если, к примеру, ваш компьютер стоит 1 тысячу долларов, то выдадим около 300".

Плата за пользование ссудой составляет 1% в день, срок кредита - 1 месяц. Если же деньги нужны на более длительный срок, можно перекредитоваться, заранее уплатив проценты за пользование кредитом, либо просто позвонить и предупредить о задержке погашения (тогда проценты будут насчитываться на все время, пока кредит не погашен). В противном случае "ссудная касса" может товар владельцу не вернуть.

Бриллианты по одной гривне

В отличие от "Скарбныци", в ломбарде "София ПТ Черняховский и компания" ни бытовую технику, ни другие вещи обихода в залог не берут - принимаются только изделия из драгоценных металлов (золото, серебро, платина). "У нас негде хранить залоговый товар", - оправдывалась кассир, показывая рукой вокруг. Помещение ломбарда действительно оказалось очень маленьким.

Правда, и драгметаллы здесь принимают не все - изделия из белого золота, драгоценные камни и банковские слитки оставить в залог не получится. Объясняют это отсутствием специалистов, способных оценить эти товары. То есть, если заемщику срочно понадобится кредит под кольцо с бриллиантом, драгоценный камень в "Софии" оценят так же, как и обычную стекляшку - по 1 гривне за 1 грамм.

Что касается размера ссуды, то он зависит от пробы и оценочной стоимости драгметалла, а также срока кредитования. Первые 10 дней пользования деньгами заемщику обойдутся в 1% "дневных" от суммы кредита, следующие 20 - по 0,5% в день. Еще 0,6% от оценочной стоимости залога нужно уплатить за его хранение.

К примеру, если заложить в "Софии" кольцо 583-й пробы весом 5,12 грамма на 30 дней, то на руки выдадут 357 гривен (при стоимости 1500 гривен), а отдать ломбарду в конце месяца придется 436 гривен.

Оценщика бриллиантов, которого не оказалось в "Софии", удалось найти в Киевском городском ломбарде №5. Правда, навскидку, как с изделиями из золота, сумму кредита под залог бриллиантов никто не назовет. "Сначала я должна посмотреть, какого качества бриллиант, нет ли у него изъянов. Только потом могу посчитать размер ссуды", - говорит кассир ломбарда. По ее словам, в среднем под одну сотую карата бриллианта можно получить около 15 гривен.

В то же время у оценки в этом ломбарде была своя особенность - изделия одной и той же пробы могут отличаться по цене. "Золотые кольца советского периода у нас дешевле, чем изделия, выпущенные в период независимости. Первые у нас вообще идут как лом", - рассказывает кассир.

Приведи друга - получи скидку

Есть у ломбардов свои бонусы и акции для клиентов. Например, в "Скарбныце" заемщику предлагают дисконтные карточки, которые дают право при повторных обращениях повысить сумму кредита на 15-25%. В ломбардах сети "София" при досрочном погашении кредита пересчитываются проценты.

Аналогичная система действует в ломбарде "Альянс", здесь вообще работает целая система лояльности. Размер бонуса зависит не только от суммы займа (скажем, ссуда на 200 гривен предполагает 3%-ную надбавку к сумме кредита, на 500 гривен - 9%-ную), но и от статуса заемщика (для инвалидов, студентов, участников боевых действий надбавки составляют 5-10%), а также от того, сможет ли заемщик привести в ломбард еще одного клиента. За каждого нового "друга" к сумме кредита дают дополнительный бонус, который может достигать 70%.

Дело

Читать также:

Кредит давит на цены

Как заплатить по кредиту меньше?

Низкие проценты по кредитам на машину – «развод» для бедных

Кто и как "выбивает" деньги из должника при невыплате кредита

Крупнейшие банки Украины остановили выдачу кредитов в гривне

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua