Чтобы создать конкурентоспособную биржу в Украине, нужно не менее 2 миллионов евро
Инвестиции - Ценные Бумаги
11.07.2008

ImageЧем вызван такой ажиотаж вокруг украинских фондовых бирж? Почему именно в последние два месяца представители нескольких торговых площадок заговорили об их модернизации, а несколько зарубежных бирж заявили о выходе на наш рынок?

В Украине проживает 46 миллионов человек, поэтому у нас просто не может быть крошечного фондового рынка. Все прекрасно понимают: когда деньги населения придут на рынок, количественные показатели вырастут в десятки, а то и сотни раз. Яркий пример — Польша. Среднедневные обороты Варшавской фондовой биржи превышают 1 миллиард евро (среднедневной объем торгов на ПФТС — 15-20 миллионов евро. — «ДЕЛО»).

Сколько Украине необходимо фондовых бирж?

Объективно — одна.

А как же разговоры о пользе конкуренции?

Вы посмотрите на мировую практику. Очень редко в пределах одного государства наблюдается конкуренция именно бирж — чаще идет острая конкуренция инструментов. К примеру, в России две основные фондовые площадки: на ММВБ сосредоточен почти весь спотовый рынок, в то время как на РТС торгуют преимущественно деривативами. А в большинстве европейских стран все торги сосредоточены на одной бирже.

Какую прибыль может приносить фондовая биржа в Украине?

Согласно украинскому законодательству, фондовая биржа не может выплачивать дивиденды своим акционерам, она должна вкладывать всю полученную прибыль в свое развитие. Для акционеров главное — рост капитализации биржи. Например, крупнейшая российская биржа ММВБ сейчас оценивается более чем в 3 миллиарда евро, хотя еще в 2006 году ее капитализация была меньше миллиарда. Такой рост рыночной стоимости обусловлен не столько ее доходностью, сколько расширением спектра и качества услуг, которые биржа предлагает рынку.

Сколько сейчас надо потратить средств, чтобы создать конкурентоспособную биржу в Украине?

Точно сказать сложно, но не менее двух миллионов евро. Мы сейчас находимся в процессе переговоров с NASDAQ OMX, и окончательная стоимость проекта еще не определена. Но аналоги этой платформы, установленные на европейских биржах, стоят от 2 до 3 миллионов евро. Говорить, во сколько обойдется адаптация системы под украинский рынок, тоже пока сложно, так как подобных прецедентов в нашей стране еще не было.

К этим расходам нужно добавить затраты на наем и содержание западных специалистов, а также обучение украинского персонала.

Глава правления УМВБ Петр Преверзев

Портал «Дело»

Читать также:

Власть нерезидентов

Рынок акций катится в пропасть

В Украине открылась Варшавская фондовая биржа

Закат звезды ПФТС

РТС пришла

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua