Откройте, фонд!
Инвестиции - ПИФ
22.07.2008
ImageПочему украинским инвестфондам грозит банкротство. За последние полгода в Украине появилось довольно много инвестфондов, привлекающих деньги населения.

Инвесторам, вложившим в открытые паевые инвестфонды в начале 2008-го, не позавидуешь. С начала года по 25 июня убытки открытых ПИФов составляют в среднем 9,43%.

Основная причина убытков инвестиций в ПИФы - кризис на украинском фондовом рынке. 1 июля индекс ПФТС обвалился на 4,5% - с 767 пунктов до 732. Последний раз индикатор опускался ниже 750 пунктов больше года назад - в марте 2007-го. В целом с начала 2008-го индекс ПФТС просел на 30%.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, с начала года по 25 июня фонд "Классический" (ИК "КИНТО") "похудел" на 14,38%, Премиум-фонд сбалансированный (ИФГ "Сократ") - на 12,72%, Бонум Оптимум (КУА "Бонум Групп") - на 12,08%.

Хотя фондовый рынок стабильно падает, а ПИФы показывают убытки, за последние полгода в Украине появилось довольно много инвестфондов, привлекающих деньги населения. ИК "ТАСК-инвест" зарегистрировала открытый фонд "ТАСК-ресурс". Новичок на украинском рынке - российская фирма ПИО ГЛОБАЛ - создала три фонда. Еще два новых игрока на украинском рынке управления активами - КУА "Аврора" и Tiger Asset Management.

В целом с начала года появилось 7 новых открытых фондов и больше десятка закрытых и интервальных. Причем компании по управлению активами - как старожилы рынка, так и новички - не только создают новые фонды, но и активно их рекламируют в печатной прессе, на крупнейших телеканалах и столичных биллбордах.

Ажиотаж на рынке управления активами в начале года закономерен: в прошлом году открытые, закрытые и интервальные ПИФы обеспечили инвесторам в среднем 80% доходности. Планы создать новые фонды у большинства инвестиционных менеджеров созрели примерно в конце 2007-го, когда рост фондового рынка достиг рекордных 135%. Под создание новых КУА и фондов, а также масштабную рекламу старых ПИФов были привлечены довольно крупные средства.

Создание компании по управлению активами до середины июня этого года стоило минимум $1 млн. Сейчас - более $2 млн, поскольку недавно ГКЦБФР увеличила размер уставного капитала КУА до EUR1 млн.

Как быстро инвестиционщикам удастся отбить вложения - большой вопрос. Менеджеры инвестфондов призывают население вкладывать в ПИФы прямо сейчас, на пике падения фондового рынка, и обещают высокую доходность до конца года: мол, акции украинских компаний, в которые ПИФы инвестируют большую часть средств, скоро начнут расти.

Однако ситуация на фондовом рынке может стабилизироваться не раньше сентября - летом на украинской бирже сезон отпусков. И даже если в IV квартале 2008-го фондовый рынок подрастет на 20%, хорошо, если инвестфонды по итогам года выйдут в ноль.

Если же фондовый рынок продолжит падение, что вполне вероятно, ведь мировой финансовый кризис и не думает затухать, не исключено банкротство нескольких открытых ПИФов - вкладчики, так и не дождавшись обещанной высокой доходности, в одночасье могут потребовать от КУА возврата инвестиций.

Елена ШкарповаКонтракты

Читать также:

Рэнкинг интервальных фондов по доходности на 27.06.2008

Рэнкинг открытых фондов по доходности на 27.06.2008

Время покупать

Куратор инвестиционных фондов

Денежный конструктор

Свыше 10% украинских КУА скрываются от инвесторов

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua