"Киевгорстрой" отдадут москвичам
Инвестиции - Недвижимость
30.07.2008

Image"Киевгорстрой" подготовили к продаже. Наиболее реальным покупателем холдинга является компания "Интеко", принадлежащая жене мэра Москвы Елене Батуриной.

Вчера собственники "Киевгорстроя" провели сразу два внеочередных собрания акционеров предприятия. Акционеры собирались с перерывом в несколько часов в разных точках столицы. В результате были утверждены результаты аудиторской проверки компании, которая проводилась последние 3 месяца.

Стоимость активов "Киевгорстроя" была оценена в 3,69 миллиарда гривен. Такие шаги акционеры "Киевгорстроя" объясняют подготовкой к приватизации холдинга. "Утвержденная стоимость активов очень занижена", - говорит один из акционеров "Киевгорстроя" Владимир Дзерик, возглавляющий компанию "Киевспецмонтаж", входящую в холдинг.

Московский след

До сегодняшнего дня продаже холдинга препятствовал Киевсовет, а 80% "Киевгорстроя" находится в коммунальной собственности, который своим решением запретил приватизацию. Однако в прошлом году Киевсовет решил приостановить действие запрета и продать 80% акций холдинга. Однако продажа была заблокирована решениями судов по искам некоего Николая Бороденко.

"Действие запрета "Киевгорсовета" на продажу холдинга истекло в июне этого года. Судебные решения, которыми продажа "Киевгорстроя" была заблокирована, в ближайшее время будут отменены и появится решение суда о том, что препятствий для продажи холдинга нет. Прикрываясь этим решением, Киевгорадминистрация сможет очень быстро продать предприятие", - говорит источник в Киевгорсовете. Почетный президент "Киевгорстроя" Владимир Поляченко еще в прошлом году среди потенциальных покупателей холдинга называл российские строительные компании "Миракс" и "Интеко", а также Рината Ахметова. По словам источника, из потенциальных покупателей предприятия переговоры ведуться только с компаниями, действующими в интересах Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова и самой богатой женщины России. Ходят даже слухи, что оформление сделки по продаже находится на завершающей стадии. Однако в российской строительной компании "Интеко" вчера данную информацию не подтвердили.

Характерно, что информацию о принятых собранием акционеров решениях ни представители компании, ни представители акционеров не разглашают. На первое собрание акционеров журналистов не допустили, а принятые решения обнародованы не были. "Мы знаем только о том, что был снят с повестки дня вопрос о переизбрании председателя правления компании, а также изменили состав ревизионной комиссии", - сообщила пресс-секретарь "Киевгорстроя" Зоя Загородняя.

Торг за регистратора

Одним из вопросов повестки дня было переизбрание правления холдинга "Киевгорстрой". Как сообщил "Делу" Вадим Гриб, руководитель компании "ТЕКТ", которой принадлежат акции ряда входящих в "Киевгорстрой" предприятий, намерение киевских властей сместить главу правления "Киевгорстроя" Петра Шилюка было связано с его противодействием смене киевскими властями регистратора.

Как писало "ДЕЛО", в феврале киевские власти попытались поставить регистратором компанию "Терминал-Реестр", однако присутствующие на собрании акционеры и правление "Киевгорстроя" высказались против этого решения. Они заявили, что "Терминал-Реестр" принадлежит зятю киевского мэра Леонида Черновецкого Вячеславу Супруненко, который давно имеет виды на "Киевгорстрой".

Во вторник оказалось, что в этом вопросе акционеры и правление нашли общий язык, компания "Терминал-Реестр" все таки была назначена регистратором холдинга, причем никакого противодействия со стороны руководства компании это не вызвало. Вопрос о переизбрании правления "Киевгорстроя" был снят с повестки дня. "У нас нет претензий к правлению "Киевгорстроя", - сказал после собрания акционеров Анатолий Чуб.

Первое собрание акционеров "Киевгорстроя" было назначено на 30 июня, однако в нем акционеры объявили перерыв до 28 июля. Второе внеочередное собрание акционеров было назначено на 28 июля с одним единственным вопросом - о смене регистратора.

В состав "Киевгорстроя" входят 98 компаний: 6 дочерних, 35 открытых акционерных обществ, 4 общества с ограниченной ответственностью и 53 ассоциированных члена.

Дело

Читать также:

Есть ли у вас Генплан, или Кому выгодна перепланировка Киева

Кредит давит на цены

Рынок столичной недвижимости обвалится в 2009 г. Сейчас его стремительно покидают банки и покупатели

Крещатик догоняет Елисейские Поля

Рейтинг застройщиков: кому довериться?

Столичную застройку ждет расширение и уплотнение

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua