Акции дешевеют: осетино-грузинский рикошет
Разное
13.08.2008

ImageКавказский конфликт уже ударил по экономике. Военные действия в Южной Осетии обвалили российский фондовый рынок - падение индекса РТС по состоянию на пятницу, 8 августа, превысило 5%, в результате чего его капитализация упала до $1,24 трлн.

В понедельник, 11 августа, падение продолжилось - с открытием торгов индекс РТС упал еще на 4%. Незамедлительно среагировал на ситуацию и украинский фондовый рынок - 8.08.2008 индекс ПФТС снизился более чем на 2%. В целом с начала года падение индекса ПФТС составляет 51,77%, с начала августа - 22,47%.

Российский рынок акций падает - на фоне роста западных индексов. Так, в пятницу основные европейские индексы прибавили 0,2-08%, а американские - 2,4-2,7%. Падение российского фондового рынка связано с обострением грузино-осетинского конфликта, уверены российские аналитики. И продолжится оно до тех пор, пока ситуация на Кавказе не прояснится. Как в сложившейся ситуации поведет себя украинский фондовый рынок, интернет-газете "СЕЙЧАС" рассказали эксперты.

Начало военных действий в Южной Осетии и падение российского фондового рынка - звенья одной цепи, считает Александр Кава. Пятничное падение ПФТС также связано с обострением осетино-грузинского конфликта, правда, не напрямую, а опосредованно.

Украина и Россия. Цепная реакция

"Для иностранных, к примеру, американских, фондов особого различия между Украиной и Россией нет. Да и взаимосвязь экономик двух стран очевидна для всех. Для украинского фондового рынка после значительного падения с начала текущего года - это дополнительный негативный фактор", - расказывает Кава. Тем более что в последнее время интерес потенциальных инвесторов к украинским ценным бумагам значительно снизился.

Более того, от сложившейся ситуация украинский фондовый рынок не сможет извлечь даже минимальной выгоды в виде "перетягивания" на свою сторону потенциальных инвесторов. Основная причина этого - разница в масштабах самих рынков. "Для сравнения: российский фондовый рынок имеет ежедневный объем торгов по акциям порядка $5 млрд., в то время как на украинском фондовом рынке этот объем не превышает $5 млн.", - отметил Кава.

С другой стороны, добавил эксперт, на падении российского рынка смогут сыграть фонды с большим запасом прочности по риску - перед ними открываются широкие возможности скупки российских акций по значительно более низкой цене.

"Говорить о стабилизации ситуации на фондовом рынке - как российском, так и украинском - можно будет только после разрешения осетино-грузинского конфликта, когда военные действия прекратятся и стороны сядут за стол переговоров. Если в ближайшее время ситуация на Кавказе не стабилизируется, украинский фондовый рынок продолжит свое падение", - уверен Кава.

Существует целый комплекс причин летней коррекции украинского фондового рынка, отмечает Олег Морква, генеральный директор КУА "Инэко-Инвест", тем более что после 20 мая украинский фондовый рынок движется практически в нисходящем тренде, потеряв только за июнь и июль более 28%. "Однако к окончанию первой декады августа новым стимулом для падения цен на украинские акции стало начало вооруженного противостояния между Россией и Грузией.

С началом военных действий из России усилился отток иностранных инвестиций с фондового рынка, а фондовые индикаторы только 8 августа потеряли более 5%. По оценкам российских аналитиков, в случае продолжения конфликта в ближайшие недели российский фондовый рынок может обвалиться еще на 10-15%", - отмечает Морква. Украина является сопредельным государством с Россией и Грузией, добавил эксперт, и это накладывает негативный отпечаток на отношение зарубежных инвесторов к возможностям инвестировать в Украину в период высокой нестабильности и непредсказуемости развития военно-политической ситуации в регионе.

Виноват не только Кавказ

Текущее падение украинского рынка вряд ли можно связать только с тем, что украинские компании могут пострадать в результате военных действий между Россией и Грузией и какой-либо сопричастности к данному противостоянию Украины, отмечает Морква. "Украинский рынок падает в первую очередь потому, что отсутствует покупательский спрос на акции украинских компаний при доминировании продавцов. В настоящее время по-прежнему нет достаточной критической массы инвесторов, которые были бы готовы покупать украинские акции. Когда это наступит, тогда рынок и пойдет вверх", - прогнозирует эксперт.

Украинский рынок ценных бумаг находится в состоянии коррекции не последние дни или несколько недель, а уже почти три месяца. Последний раз рост фондового рынка отмечался в мае - рынок тогда вырос на 6,67%. После прошло достаточно резкое падение. Ожидания инвесторов, что ситуация на мировых финансовых рынках во втором квартале повернется в сторону улучшения, не оправдались. В результате произошло переориентирование капиталов с фондовых инструментов на товарные рынки, прежде всего на нефть, которая росла достаточно активно почти до середины июля. Когда началось падение цен на нефть, внимание инвесторов обратилось в сторону изрядно подешевевших акций, но прежде всего на развитых и стабильных рынках.

"Пока конфликт между Грузией и Россией полностью себя не исчерпает, западные инвесторы будут очень настороженно относиться к фондовым рынкам России и Украины", - считает Морква. К России - потому, что она сейчас находится в состоянии активного военного противостояния с Грузией и пока не известно, как будет разворачиваться дальнейшая ситуация с инвестиционным климатом и открытостью России. Кроме того, в России сложилась неопределенная ситуация с компанией "Мечел", которую уже называют вторым ЮКОСом. "В настоящий момент мы видим вмешательство государства в корпоративную политику и стратегию компании, в связи с чем акции "Мечела" значительно подешевели. Военная экспансия России на Кавказе и давление государства на корпорации будут стимулировать отток зарубежных инвестиций из российских акций", - уверен специалист.

Потерять или заработать

Российский фондовый рынок сейчас непредсказуем, и на нем в краткосрочный период значительно проще потерять деньги, чем заработать. В Украину в ближайшее время также серьезные деньги не придут. Это связано как с тем, что она находится в пограничной зоне с воюющими странами, так и с тем, что внутренняя политико-экономическая ситуация еще далека от стабильности. Что касается скупки подешевевших российских активов, то вряд ли украинские капиталы в настоящее время ориентированы на российский фондовый рынок, отметил Морква. Если сделки и будут проводиться с российскими бумагами с участием украинских инвесторов, то будут проходить в основном на рынке M&A (слияний и поглощений), где интерес будут вызывать исключительно покупка контрольных или блокирующих пакетов акций. Покупать же миноритарные пакеты российских компаний с точки зрения среднесрочного инвестирования и спекуляции украинские инвесторы не будут.

газета Сейчас

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua