Металлопластиковые окна: осенью спрос возрастет
Бизнес - Идеи бизнеса
13.10.2008

ImageЗатишье на рынке оконных конструкций не лишает производителей и продавцов оптимизма. По их мнению, осенью спрос на эту продукцию вновь возрастет.

Рынок оконных конструкций делится на три сегмента: пластиковые, деревянные и алюминиевые светопрозрачные конструкции. В отдельную группу входят комбинированные окна (дерево и алюминий) и стеклопластиковые, изготовленные на основе композитных материалов. К премиум-классу специалисты относят конструкции, произведенные только из дерева или пластика (металлопластиковые окна).

Как поясняет директор компании «Модерн-XXI» Сергей Калмыков, сделанные из древесины окна можно условно разделить на добротные/доступные и эксклюзивные/элитные. Дерево, применяемое для изготовления рамы, непосредственно предопределяет стоимость окон. К примеру, оконные конструкции, произведенные из простого соснового бруса, считаются доступной продукцией. Окна из такой древесины, как вишня, бук, орех или же венге, зебрано, палисандр (обычно монтируются внутри оконной конструкции, ведь до сих пор не известно, как ведет себя тропическая древесина в украинском климате) или дуб, красное дерево (образовывают внешнюю конструкцию), считаются эксклюзивными.

Какие аспекты следует учитывать при выборе деревянных окон высшей категории? Обращая внимание на внешний вид этой продукции, покупателю необходимо учитывать наличие качественной фурнитуры, например, регулируемые петли; качество уплотнителей и их цветовую гамму. Также обычно оценивают качество обработки древесины: производители окон премиум-класса не допустят, чтобы представляемая ими продукция была с неровностями и шероховатостью. И, конечно же, смотрят на покраску: деревянные окна VIP-сегмента, как правило, равномерно окрашиваются качественной лакокрасочной продукцией (без бугров и потеков). В силу индивидуальности структуры каждой породы дерева одна и та же марка краски на деревянном брусе будет отображаться по-разному. В последнее время популярны комбинированные окна («вечные окна») — деревянная рама с наружной алюминиевой обшивкой. В зависимости от вида дерева (венге, палисандр, дуб, бук или орех) такие оконные конструкции также можно отнести к продукции высшего класса. Причем если еще несколько лет назад комбинированные окна только импортировались, сейчас уже и украинские продуценты производят не менее качественные окна. В нашей стране есть шесть-семь компаний, которые специализируются на производстве и установке элитных деревянных окон. Принципиальных отличий в качестве предлагаемой продукции, как у отечественных, так и зарубежных продуцентов, нет. Разница только в стоимости — ввиду таможенных и транспортных затрат у зарубежных изготовителей цены гораздо выше.

 

 

Арифметический подход

 

По данным Сергея Калмыкова, темпы роста рынка деревянных эксклюзивных оконных конструкций сейчас замедляются. Однако, по мнению директора компании «Маркони ЛТД» Ивана Балева, в целом украинский рынок деревянных оконных конструкций по-прежнему развивается — прирост объема рынка в первом полугодии 2008 года составил примерно десять процентов.

За этот период, как отмечает директор по маркетингу и сбыту направления оконных и светопрозрачных конструкций компании REHAU Игорь Бинковский, рынок ПВХ-конструкций вырос на 18–20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2007-м объем рынка металлопластиковых окон составил примерно 13 млн кв. м, а в этом году прогнозируется на уровне 15,5 млн кв. м.

По мнению коммерческого директора компании Winbau Олега Блудова, стабильный рост рынка металлопластиковых конструкций обусловлен увеличением доходов населения, вводом в эксплуатацию нового жилья, заменой окон на вторичном рынке, возможностью приобретать оконные конструкции в кредит. Вступление Украины в ВТО и проведение футбольного чемпионата Евро-2012 также стимулирует реконструкции объектов недвижимости.

Тем не менее руководитель отдела продаж компании «Євровікнобуд» Елена Рыбинская отмечает, что ввиду значительного сокращения производства ПВХ-окон и объемов реализации готовой продукции в последнее время оконный рынок Украины переживает кризис. Если в аналогичный период прошлого года прирост продаж (производства) пластиковых изделий у компании «Євровікнобуд» составлял 34%, то в 2008-м наблюдается спад объемов продаж. С точки зрения Елены Рыбинской, такая тенденция касается не только рынка ПВХ-изделий, но и строительного комплекса в целом.

Рынок металлопластиковых оконных конструкций по структуре производства распределяется следующим образом (в процентном значении): 95–97% — производители Украины, три-пять процентов — иностранные продуценты (в основном польские).

Через два-три года, подытоживает Игорь Бинковский, около половины отечественного рынка ПВХ-окон будет принадлежать десяти-пятнадцати крупным компаниям. Сейчас количество участников рынка металлопластиковых окон увеличивается, а, следовательно, конкуренция ужесточается. Труднее всего выживать совсем небольшим и средним компаниям, выпускающим стандартную продукцию. Рынок Украины, как и других стран СНГ, для зарубежных производителей является одним из самых привлекательных. Но поскольку ввоз готовой продукции на территорию Украины сопровождается некоторыми сложностями, популярность приобретает инвестирование в открытие производств на территории государств-импортеров.

 

 

Окна: ценовой показатель

 

Елена Рыбинская отмечает, что в силу падения емкости продаж цена на условную единицу оконных конструкций не снизилась — это объясняется постоянным увеличением затрат на их производство. В связи с ростом курса евро те производители, которые закупают комплектующие в странах Европы, повысили цену на свой товар.

По информации Ивана Балева, цены на светопрозрачные конструкции увеличились на 30%. Подобная тенденция, как поясняет специалист, вызвана не только подорожанием комплектующих, но и повышением заработной платы рабочих.

Кроме вышеуказанных причин, по данным Сергея Калмыкова, основными показателями увеличения стоимости, например, деревянных окон премиум-класса (цена возросла на 10–15%) являются подорожание леса, рост затрат на транспортировку сырья и готовой продукции, повышение стоимости топлива. Комплектующие материалы, по мнению специалиста, подорожали на пять-десять процентов.

Цена металлопластиковых окон также не стоит на месте. Из основных тенденций первого полугодия Игорь Бинковский отмечает значительное подорожание комплектующих для производства металлопластиковых окон: в первую очередь металла (около 50% с начала года), стекла (цена увеличилась примерно на 70%) и профиля (на 3–10%). Это повлекло за собой повышение цен самихокон на 7–15%, так как производители больше не имеют достаточной маржи (разницы между ценой продажи и себестоимостью), чтобы компенсировать подорожание комплектующих за счет ее уменьшения. Увеличение стоимости сырьевых ресурсов притормозило инвестиции в оконный бизнес. Уже в прошлом году в Украине были созданы избыточные производственные мощности в оконном бизнесе.

Кроме финансовых возможностей конечного потребителя, на объем продаж оконных изделий влияет сезонность. По информации Олега Блудова, основные объемы торговли приходятся в период с апреля по октябрь. Пик продаж — в августе-сентябре. Некоторое затишье наблюдается в январе и феврале. Огромное значение для активности потребительского спроса, к примеру, ПВХ-окон имеет среднесезонная температура (во время теплой зимы спад реализации продукта может не ощущаться).

Однако, с точки зрения Ивана Балева, применение современных строительных технологий позволяет выполнять монтажные работы в меньшей зависимости от времени года — фактор сезонности сейчас нивелирован.

Как сообщает Олег Блудов, стоимость единицы ПВХ-конструкции в различных регионах нашей страны значительно отличается: разница цен может достигать 60–70%, что объясняется качеством материалов, объемами реализации, стоимостью аренды и, конечно же, выбранным порогом рентабельности.

 

 

Классовая сортировка: дело вкуса

 

Ценовая структура рынка металлопластиковых окон выглядит следующим образом: наиболее востребована сейчас продукция средней стоимости, поскольку доля частного заказчика в общем объеме продаж металлопластиковых окон составляет около 70%. ПВХ-конструкции в верхнем ценовом сегменте (окна премиумкласса) востребованы при строительстве коттеджей и элитных домов, оборудовании элитных квартир. Дешевые оконные изделия (из китайских, некоторых турецких и украинских профильных систем) применяются там, где качество и долгосрочная функциональность не играют никакой роли.

Максимально развитым рынком оконных изделий специалисты считают Киев и область, так как в столице Украины находится большее число операторов, следовательно, рынок конкурентоспособный. И, кроме того, в Киеве проживает немало обеспеченных людей, которые могут себе позволить высококачественные ПВХ-конструкции класса А либо деревянные окна премиум-класса.

Высокий спрос на оконные изделия VIP-сегмента отмечается и в городах-миллионниках: Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове. Повышенная популярность деревянных окон во Львове вызвана большим количеством архитектурных и исторических памятников культуры с деревянными окнами, которые время от времени необходимо реставрировать.

Через два-три года около половины отечественного рынка ПВХ-окон будет принадлежать десяти-пятнадцати крупным компаниям

По данным специалистов, преимуществами деревянных окон являются:

 

 

  • длительный эксплуатационный срок (примерно 100 лет);

  • в силу своей структуры деревянные окна стабилизируют и поддерживают влажностной режим помещения;
  • звукоизоляционные свойства;

  • древесина хорошо приспособлена к систематичному колебанию температур.

Поэтому под воздействием солнечных лучей и при нагревании, примерно до 80 °С, деревянная рама сохраняет свою форму. К тому же дерево хорошо приспособлено к окрашиванию и повторному нанесению лакокрасочных материалов; с его помощью можно реализовать эксклюзивные архитекторские и дизайнерские задумки — ПВХ-окна в этом аспекте ограничены.

По мнению специалистов, недостатками деревянных окон являются нижние створки окна и те места в раме, где соединены алюминиевые отливы.

Что касается металлопластиковых окон, то Олег Блудов советует конечному потребителю обращать внимание на профильную систему, стеклопакет, фурнитуру, уплотнитель и армирование. Специалист объясняет, что высокие показатели по коэффициенту теплопередачи, которыми обладает качественная профильная система, обеспечиваются многокамерностью конструкции, толщиной внешних стенок, достаточной монтажной шириной (не менее 60 мм), а также применением теплой дистанционной рамки (пластиковой со стальным стержнем внутри либо теплой металлической).

По отзывам специалистов, в первую очередь потребитель обращает внимание на внешний вид профиля, его белизну, глянец, массивность и монтажную ширину. Игорь Бинковский отмечает, что заказчик очень рационален и разборчив в выборе металлопластиковых окон. Поэтому сейчас для покупателей главными качествами являются цена, потребительские свойства, энергосбережение и условия оплаты, которые может предложить компания.

Олег Блудов рекомендует при выборе стеклопакета учитывать, что для климатических условий Украины оптимальным является двухкамерный стеклопакет с обычными стеклами (шириной не менее 32 мм) или однокамерный с энергосберегающими стеклами. Наиболее эффективный способ повышения шумоизоляции — не увеличение количества камер стеклопакета, а применение специальных шумоизоляционных стекол. Альтернативный, более доступный вариант — увеличение толщины внешнего стекла. Увеличение толщины стекла всего на один миллиметр добавляет 2–2,5 Дб показателя шумоизоляции.

Выбирая фурнитуру, заказчик должен учитывать функциональность, степень антикоррозийности, противовзломность, максимальные нагрузки на петли, возможность регулировки, количество точек запирания (чем их больше, тем лучше, так как более плотный притвор предупреждает возникновение сквозняков), простоту и удобство эксплуатации.

Необходимо обращать внимание и на уплотнитель, который должен иметь высокие показатели эластичности и обеспечивать хороший притвор створки к раме. Оптимальный вариант — каучуковый черный уплотнитель, который вкатывается в профиль.

 

 

Что новенького?

 

Игорь Бинковский утверждает, что сейчас рынок металлопластиковых окон довольно инертный. В будущем инновации возможны, но они, скорее всего, будут носить маркетинговый, а не прикладной характер. В нашей стране используются почти все технологии, которые применяются в Западной Европе. Сейчас в Украине предлагаются стекла и стеклопакеты самых различных типов и модификаций. В ближайшее время возможно внедрение каких-то новых технологий для специфических сфер применения. Что касается развития профильного направления, эта отрасль рынка оконных изделий идет по пути увеличения глубины профиля и улучшения его теплофизических свойств. На выставке Fensterbau Frontale 2008, которая каждые два года проходит в Нюрнберге (Германия) и является основным выставочным мероприятием в окностроении в Европе, были представлены некоторые решения, направленные на улучшение энергосберегающих свойств профильных систем.

В свою очередь, Иван Балев считает, что внедрение инноваций — процесс естественный и закономерный для формирования строительного комплекса Украины. Так, например, в силу развития архитектурной моды на большие открытые проемы в коттеджном строительстве или обустройстве квартир на рынке нашей страны появилась специальная фурнитура для подобных крупногабаритных конструкций.

Что касается спектра услуг компаний, то они, как правило, включают предварительное консультирование, проведение замеров проемов, монтаж изделий, гарантийное и постгарантийное обслуживание (включая услугу профилактического ухода за деревянными окнами). Также к услугам могут быть добавлены доставка окон, демонтаж старых конструкций, установка подоконников и отливов, заделка откосов.

Некоторые компании дополнительно предоставляют услугу так называемой бригады реаниматоров, которая в случае повреждения деревянного VIP-окна во время монтирования сможет за кратчайший срок устранить погрешность.

 

 

Не без ложки дегтя

 

Несмотря на в целом положительную динамику развития рынка металлопластиковых окон, ложка дегтя все же существует. Так, по словам Игоря Бинковского, к основным проблемам рынка ПВХ-конструкций относятся недобросовестная конкуренция и присутствие множества небольших компаний, изготавливающих некачественную и дешевую продукцию. Негативно отзывается о компаниях-однодневках и Сергей Калмыков. По мнению специалиста, некоторые фирмы не обладают должным опытом и техническими возможностями в бизнесе производства/ продажи оконных конструкций, поэтому у потребителей после услуг таких исполнителей складывается ложное мнение о функциональных возможностях окон, в частности деревянных.

Актуальной проблемой рынка оконных конструкций является и отсутствие строительной культуры рабочего персонала — мастеров по установке деревянных окон. На стройплощадках часто прослеживается ситуация, когда при начальных отделочных работах строители не устанавливают фальш-окна (экономя на их приобретении), а сразу монтируют эксклюзивные дорогостоящие деревянные конструкции, которые при контакте с абразивами (штукатурками, шпатлевками) очень скоро портятся.

Острой остается проблема ввоза в Украину бракованных (контрабандных) материала и фурнитуры. По словам специалистов, на государственном уровне этот вопрос еще не разрешили. А пока производители из своего кармана выплачивают неустойки заказчикам.

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua