Где найти работу? Памятка уволенному банкиру, риэлтору, девелоперу
Карьера - Смена работы
05.11.2008

ImageНа фоне текущих событий, связанных с мировым экономическим кризисом банкиры, риэлторы, девелоперы, финансовые аналитики задумываются над тем, чтобы сменить сферу деятельности. Но прежде чем приступать к воплощению данного решения в жизнь, необходимо научиться позиционировать себя достойным кандидатом в новой отрасли.

 «Дело» даёт несколько советов, которые помогут вам определиться с местом в новой профессиональной сфере.

1. Найдите область, которая вас заинтересует. Ваше хобби вполне может стать вашей новой профессией. Например, если вы работаете в сфере финансов, а  увлекаетесь техникой, то подумайте о финансовой должности в технической компании. Если вы затрудняетесь в выборе, то можно прибегнуть к помощи профориентационного психологического исследования, которое поможет вам разобраться в ваших профессиональных склонностях, способностях и предпочтениях.

2. Изучите окружение. Для определения возможностей исследуйте рынок и благосостояние того его сектора, который вас привлекает. Исследуйте механизмы работы понравившейся вам компании и не забудьте узнать, что говорит законодательство о перспективах трудоустройства в данной сфере. Прочтите аналитические обзоры, новости и подпишитесь на рассылку в той области, которая вас более всего заинтересовала.

3. Взвесьте свой опыт. Определите свои умения и навыки, которые пригодятся на новом месте. Руководители нередко переходят из одной сферы в другую. В том случае если вы переходите на новую должность не в качестве эксперта отрасли, а как прогрессивный руководитель, то вам следует поговорить с отраслевым консультантом, чтобы определить ваши силы, возможности и преимущества перед потенциальными конкурентами. Сосредоточьтесь на ваших возможностях и конечном результате.

4. Развивайте стратегию коммуникации. Разработайте основные тезисы, демонстрирующие ваше отличие от остальных. Они станут вашей визитной карточкой, и все, что вы делаете должно им соответствовать. Не забудьте составить резюме и сопроводительное письмо. Правильно составленное резюме значительно повышает ваш профессиональный авторитет в глазах работодателя.  

5. Обратитесь в рекрутинговое агенство. Многие компании заинтересованы в талантливых сотрудниках, пришедших из других отраслей и спрос на таких профессионалов превышает предложение. Используйте интернет и его ресурсы для поиска работы и самообразования.

6. Будьте готовы к финансовым ограничениям. Смена отрасли может повлиять на практический результат вашей профессиональной деятельности. Составьте разумную финансовую стратегию и старайтесь ее придерживаться. Не бойтесь идти вперед и покажите, на что вы готовы ради достижения успеха на новом поприще.

Евгений Чалый, Delo.ua

Читать также:

Как правильно искать работу в Интернете

Где ищут новых сотрудников?

Что кроется за формулировкой "уволен по собственному желанию"

10 вопросов, которые стоит задать на собеседовании

8 намеков на то, что Вас собрались уволить

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua