Восемь причин вкладывать в золото
Инвестиции - Драгметаллы
20.11.2008

ImageЗолото уважают во всем мире за его ценность и богатую историю, которая в течение тысячелетий вплеталась в культуру многих народов. Первые монеты, содержащие золото, датируются 800 до н.э., и в течение следующих столетий люди продолжили копить золото. Investopedia приводит восемь причин владеть золотом сегодня.

• В отличие от бумажных денег, монет или других активов, золото сохраняет свою ценность надолго - люди видят в нет способ сохранить и передать свое богатство от одного поколения к другому.

• Слабость доллара США. Хотя доллар - одна из самых важных резервных валют в мире, когда его покупательная сила падает, это часто побуждает людей ценить устойчивость золота. Цена золота почти утроилась с 1998 по 2008 годы, достигнув уровня 1000 долларов за унцию в начале 2008.

• Инфляция. Золото исторически служило превосходным барьером против инфляции, потому что его цена имеет тенденцию повышаться, когда прожиточный минимум увеличивается.

• Дефляция, период, когда деловая активность падает, экономика обременена чрезмерным долгом. Относительная покупательная способность золота в этой ситуации растет, в то время как другие цены резко падают.

• Геополитическая нестабильность. Золото сохраняет свою цену не только во времена финансовой, но и геополитической неустойчивости. Его часто называют "кризисным товаром", - потому что цена золота растет во времена политических кризисов. Так, цены на золото вырастали заметнее всего, когда обострялась напряженность в отношениях США с с Ираном и Ираком в 2007 и 2008 годах.

• Ограниченные поставки. Большая часть поставок золота на рынок с 1990-ых годов заключалась в продажах золота в слитках из хранилищ глобальных центральных банков. Этот процесс очень замедлился в 2008 году.

Добыча золота из шахт снижается с 2000 года. Согласно BullionVault.com, ежегодная добыча золота упала от 2,573 тысяч тонн в 2000 году до 2,444 тысяч в 2007-ом. Разработка нового месторождения занимает от пяти до десяти лет, а сокращение поставок неизбежно приводит к росту цен на драгоценный металл.

• Рост спроса. Рост экономик развивающихся стран повысил спрос на золото. Во многих из этих стран золото - часть культуры. Индия - одна из самых крупных потребителей золота в мире, особенно в октябрьский свадебный сезон - традиционное время года, когда растет спрос на золотые украшения.

• Диверсификация инвестиций. У золота исторически сложилась отрицательная корреляция к другим финансовым инструментам. Инвесторы, комбинирующие вложения в золото с облигациями в своем портфеле, могут уменьшить степень риска.

Хотя цена золота может меняться в ближайшей перспективе, этот драгоценный металл всегда имел долгосрочную ценность. Золото служило преградой против инфляции и эрозии основных валют.

UABanker.net

Смотреть:

График Золото 

Читать также:

В Украине началась золотая лихорадка

В Америке прячут монеты

Инвестиции 999-й пробы

Продавцы желтого металла

Адам Гамильтон. Золото: фундаментальный обзор

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua