Планирование карьеры - 25 советов
Карьера - Прочее (Карьера)
25.11.2007
ImageПеред тем, как искать работу, задайте себе несколько вопросов и ответьте на них.
Чем бы вам хотелось заниматься? Что у вас хорошо получается? Какую рабочую обстановку вы предпочитаете? Какой опыт работы у вас есть? Вначале ответив на эти вопросы, вы создадите план карьеры - ясную цель, на которой сконцентрируете свои поиски. Ознакомьтесь с предложенными 25 советами, которые могут пригодиться вам в дальнейшем процессе планирования карьеры.
1. Определитесь, какие навыки вы любите применять больше всего. При поиске работы необходимо вернуться к отправной точке и оценить, какие способности вам даны природой и какие знания вы приобрели. Это поможет вам выбрать вид деятельности. Вы должны научиться понимать себя: свои ценности, склонности, способности, личные качества, стиль жизни, который бы вам хотелось вести, и осознать взаимозависимость между собой и выбранной профессией.
2. Сопоставьте свои интересы с навыками, необходимыми в работе. Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо сопоставить то, что вы любите делать, с тем, что умеете. Существует множество тестов на определение природных склонностей, личных качеств и интересов, которые позволят вам определить ваши сильные стороны и найти им применение в карьере.
3. Определить направление карьеры. Планирование карьеры - это процесс, который длится всю жизнь, он требует постоянных усилий, чтобы соответствовать изменяющимся условиям приема на работу. Чтобы сделать карьеру, очень важно определить ее желаемое направление и реализовывать эффективные стратегии по продвижению по службе.
4. Извлекайте максимальную пользу из ресурсов. Существует много ресурсов, которые могут помочь вам в планировании карьеры. Собирайте важную информацию для оценивания видов деятельности, исследования и планирования. Это поможет вам определить возможные профессии, собрать информацию о них и сравнить ее с собственной оценкой своих навыков. Можно использовать программное обеспечение для планирования карьеры, посещать семинары, посвященные карьере, университетские центры занятости, интернет-ресурсы, службы найма, ярмарки вакансий и дни карьеры.
5. Исследуйте профессии. Узнайте больше о природе работ, которые вас интересуют, например, какие требования выдвигаются к образованию, оклад, условия работы, будущие перспективы и все остальное, что может помочь вам сузить поиски.
6. Наберитесь практического опыта. Оцените виды деятельности, которые вас интересуют, и получите практический опыт с помощью стажировок, кооперативного образования, соответствующего летнего трудоустройства, волонтерской работы и университетских мероприятий.
7. Начните подготовку к поиску работы. Перед тем как приступить к поиску работы, необходимо научиться подготавливать резюме и сопроводительные письма, заполнять анкеты по трудоустройству, разбираться в методах поиска работы и потренироваться в прохождении собеседования.
8. Подготовьте профессиональное портфолио. Подготовьте собрание образцов своих работ, резюме, рекомендации, сведения о себе, дипломы, копии анкет и другую подобную информацию.
9. Спланируйте личную кампанию по поиску работы. Если вы осознали, чего вы хотите от работы, свои интересы и умения и можете связать все это с конкретным рабочим местом, значит, вы готовы планировать личную кампанию по поиску работы. Это влечет за собой постановку целей карьеры, планирование и организацию поиска работы, подготовку материалов и следование по намеченному пути.
10. Опросите людей, чья работа вас интересует. Вы всегда можете найти кого-нибудь, кто занимается, по крайней мере приблизительно, тем, чем хотели бы заниматься вы. Узнайте, как их зовут, и встретьтесь, позвоните или напишите им. Вы узнаете гораздо больше о своей мечте.
11. Предвидьте проблемы и будьте готовы к ним. Решение найти работу или выбрать специальность - это шаг, который необходимо спланировать, чтобы все прошло гладко. Вы не можете знать наверняка, с какими проблемами вы столкнетесь, но вы можете догадаться, что может произойти в вашем случае. Потратив время на планирование своего поведения в возможных затруднительных ситуациях, вы сможете превратить препятствие в решаемую проблему.
12. Определите, как лучше всего продать себя. Подумайте о своем поиске работы как о продаже своих навыков, образования и опыта потенциальным работодателям. Стратегия вашей кампании по продаже включает в себя резюме, но также необходимо проникнуть на "скрытый" рынок труда и овладеть эффективными способами прохождения интервью.
13. Определите, какие навыки нужны работодателям. Рабочее место сегодня значительно отличается от рабочего места в прошлом. Работодатели все больше говорят о навыках, которые им нужны, а не просто о названиях должностей. Узнайте, какие навыки ищут работодатели сегодня.
14. Расширьте свои горизонты. Не ограничивайте себя поисками работы только в растущих отраслях. То, что пользуется успехом сейчас, не всегда означает, что так будет завтра, да и конкуренция в этих областях сильнее. Пусть ваш поиск приведет вас в неожиданные и непредвиденные сферы деятельности. Вы можете быть удивлены тем, что обнаружите там. Приготовьтесь смело заявить свои права на не отмеченное на карте будущее, где практически не ступала нога человека.
15. Овладейте новыми навыками. Из вашего исследования вы будете знать, какие умения ценятся больше всего работодателями в интересующей вас области. Если вы не владеете этими навыками, то захотите им обучиться. Существует много различных видов обучения, которые помогут подготовиться к будущей работе: формальное обучение, индивидуальное обучение, обучение по месту работы и стажировки. Исследуйте варианты и сделайте выбор, основываясь на своих потребностях и на потребностях ваших работодателей.
16. Решите, с какими работодателями контактировать. После того как вы поставили цель, исследовали рынок, настало время выбрать работодателей, с которыми вы хотите связаться. Это должно быть просто, так как большая часть работы уже сделана. Начните составлять список компаний, в которых, по вашему мнению, есть рабочие места по специальности, выбранной вами, или могут быть в будущем. Когда придет время начинать поиск работы, этот увеличивающийся список будет представлять огромную ценность.
17. Исследуйте тенденции на рынке рабочей силы. Чем лучше вы понимаете, как глобальные события влияют на рабочие места, тем лучше вы будете подготовлены к столкновению с проблемами на рубеже тысячелетий. Чтобы знать, куда все движется, необходимо исследовать текущие тенденции, отмечающие конец тысечелетия , и понять, к чему они нас ведут. Какие области создают новые рабочие места и возможности? Какими навыками необходимо владеть, чтобы быть конкурентоспособным в будущем?
18. Разработайте план на каждый день. После того, как вы остановились на небольшой группе работ, создайте выполнимый план с расписанием для каждой из стратегий и шагов, которые вы будете предпринимать. Спланируйте, что вы будете делать каждый день, например, понедельники и среды будут посвящены стратегиям скрытого рабочего рынка, вторники и субботы стратегиям поиска в Интернете и т.д., и следуйте своему плану. Вы должны относиться к поиску работы как к новой работе, и это гораздо легче сделать, когда у поиска есть структура и распорядок.
19. Если в данный момент вы не удовлетворены своим положением, начинайте планировать прямо сейчас. Если вы этого не сделаете, то, как правило, ваше отношение будет ухудшаться и влиять на качество вашей работы, а это может поставить под угрозу ваше рабочее место. Психологически тяжелее искать работу на поздних стадиях этого процесса, особенно если вас уволили. Хотя иногда и возможно уладить проблемы с работодателем, все же чаще необходимо начинать искать альтернативы.
20. Оцените выбранные работы. Оцените варианты еще раз, чтобы убедиться в том, что вы ничего не просмотрели, и нашли то, что больше всего вам подходит. Это поможет вам стать счастливее, быть более удовлетворенным собой и эффективнее искать работу. Сравните имеющиеся факты о себе и о работах и ответьте на такие вопросы. Представляете ли вы себя выполняющим все должностные обязанности? Будете ли вы довольны, выполняя их? Можете ли вы раскрыть свои способности на этой работе? Удовлетворяет ли эта карьера ваши потребности?
21. Поговорите со знакомыми. Поговорите с друзьями, родителями, учителями и/или консультантами по профориентации. Проведите "мозговую атаку" с ними, расскажите им, что вы хотите и что умеете делать, и они могут подсказать вам возможные варианты, о которых вы не подумали.
22. Извлекайте максимальную пользу из онлайн-ресурсов. Существует много сайтов в Интернете, которые обсуждают тысячи возможных карьер. Исследуйте мир альтернатив Интернета и список ресурсов, который может помочь вам в поиске работы.
23. Сузьте свои поиски. После всех исследований, проведения опросов и оценивания у вас должно сформироваться общее представление о своих пристрастиях и неприязнях, способностях и умениях. Сейчас пришло время сосредоточиться на конкретном виде деятельности. Определите совокупность желаемых работ, которые удовлетворяют вашим критериям, и приготовьтесь получить их.
24. Ищите новые идеи для карьеры во всех сферах своей жизни. Карьеры можно строить на идеях, появляющихся отовсюду. Ищите или создавайте условия, в которых они будут процветать. Поощряйте творчество во всех сферах своей жизни: на работе, в дороге, в магазинах или в душе. Сделайте "мозговую атаку" частью своей жизни. Поощряйте других людей присоединяться к вам в этих усилиях. Используйте внешние источники для новых идей. Измените привычный распорядок. Сходите в библиотеку или музей. Почитайте другую газету или журнал. Посмотрите фильм другого жанра. Вам нужны новые идеи, и они могут появиться откуда угодно.
25. Слушайте! Будьте терпеливыми и реалистичными. Не ожидайте блестящей карьеры в мгновение ока. Прислушайтесь к здравому смыслу. Прислушайтесь к советам других. Делайте то, что от вас ожидают, и делайте это хорошо. Будьте собой в поиске карьеры, своим лучшим я, конечно же. Вспомните стиль, который приносил вам успех в прошлом. Это то, с чем вы быстрее всего достигнете успеха.
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua