Как заработать большие деньги на малой нужде
Бизнес - Идеи бизнеса
03.09.2007
ImageПомните крылатое "деньги не пахнут"? Впервые произнеся эту фразу, древненимский император Веспасиан вовсе не имел в виду воровства. Будущие крылатые слова вырвались у него в тот момент, когда ему принесли первую выручку от открытых им в Вечном городе платных сортиров. Видимо, выручка, оказалась немаленькой.

За прошедшие со времен Веспасиана две тысячи лет потребность время от времени справлять нужду никуда не исчезла, и на ней по-прежнему можно зарабатывать деньги. Существовавшие в советские времена в полуподвалах стационарные туалеты давно превратились в магазины и склады. В этой ситуации даже десяток-другой синих пластиковых будочек, установленных в людных местах и украшенных буквами WC, может принести неплохую прибыль. За день в одной такой кабинке бывает минимум человек сто – сто пятьдесят. Каждый платит за вход – в день набегает тысяча рублей, в месяц – тоже тысяча, но уже долларов.

Еще выгоднее договориться о сотрудничестве с коллегами из мобильного общепита. Естественно, разделив обязанности – они клиентов кормят пирожками и шаурмой, а вы предоставляете им возможность… Ну, скажем, помыть перед едой руки. Это, кстати, тоже необходимо. Действующие правила СЭС обязывают владельцев уличных кафе обеспечивать свои заведения не только туалетами, но и умывальниками. Подводить канализацию к мобильным «тонарам» неразумно, и мобильный туалет будет как раз кстати.

Больших расходов для начала карьеры туалетного магната не требуется. Простенькие кабинки, где, кроме писсуара и держателя для бумаги, ничего нет, в московской фирме «МКАД-сервис» можно купить всего по 800 долларов. А если вы согласны на кабинку, уже отслужившую несколько лет в Германии, то можно ограничиться и 500 долларов. За модель класса «полулюкс», в которой можно не только нужду справить, но и руки с комфортом помыть, запросят уже 1300. А за отапливаемую будочку класса «люкс» – все 3000 долларов. Впрочем, сэкономить можно – в компании «Той-той коммуналь сервис» б/у-кабинки из Германии предлагают всего по 21,8 тыс. рублей.

Остальные расходы тоже невелики. Обслуживание минимальное: чтобы туалет работал без проблем и запаха, на 100 литров емкости бака достаточно залить всего 130–140 мл специального химиката, литр которого стоит 200 рублей. Большую зарплату человеку, который будет открывать перед страждущими заветную дверцу, платить не надо. В провинции и за две-три тысячи рублей в месяц от желающих отбоя не будет. Кабинку установить легко, тянуть к ней коммуникации не надо, за аренду платить тоже не требуется.

Самое сложное – собрать все необходимые документы, без которых установить в городе мобильный туалет вам никто не позволит, – договор со службой Горводоканала, разрешения СЭС, градостроительного комитета и других органов власти. Но главное – получение лицензии на утилизацию отходов. Впрочем, власти обычно идут навстречу. Они как-никак в чистоте улиц тоже заинтересованы. А заинтересованные в расширении рынка сбыта крупные фирмы, торгующие мобильными туалетами, помогут вам решить все проблемы оформления. С этими же фирмами можно договориться об обслуживании кабинок. Скажем, в «МКАД-сервис» готовы откачивать и увозить скопившиеся в баке вашей кабинки «отходы» всего за 800 рублей за выезд.

И еще одно – договоритесь с милиционерами, чтобы те не игнорировали людей, нарушающих общественный порядок в ближайших кустах. Отправление естественных нужд в общественном месте считается хулиганством. Мелким, но штраф за него полагается довольно крупный. «Хулиганы» поймут, что пользоваться вашими услугами выгодно.

 

Читать также:

 

 



 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua