Одесский завод шампанских вин уходит к итальянцам
Разное - Новини
22.12.2008

ImageОдин из крупнейших в мире производителей вин – итальянская компания Gruppo Campari – приобретает 99% акций ЗАО «Одесский завод шампанских вин», которое является частью концерна «Оверлайн». Стоимость сделки составляет $18 млн. Как отмечают в Gruppo Campari, эта цифра в семь раз превышает ожидаемый показатель EBITDA в 2009 году.

Финансовым консультантом сделки выступил инвестиционный банк «Ренессанс Капитал Украина». Ожидается, что сделка будет завершена в течение первого квартала 2009 года.

«Одесский завод шампанских вин» – очень выгодная покупка для итальянцев, которая в состоянии обеспечить им устойчивые позиции не только на украинском рынке, но и на рынке СНГ. Последний, по словам Боба Кунце-Концевица, генерального директора Gruppo Campari, является приоритетным для компании в среднесрочной перспективе. В 2007 году одесский завод произвел

11 млн. бутылок игристого вина. При этом продукция предприятия имеет завидную систему распространения в Украине – она представлена в 19 тыс. торговых точек. Не последнюю роль играет и узнаваемость торговых марок шампанского «Одесса» и «Советское шампанское».

Стоит отметить, что покупка украинского предприятия – лишь одно звено в цепочке крупных сделок, реализуемых итальянцами на протяжении последних месяцев. В ноябре итальянцы приобрели 100% акций мексиканского производителя текилы Destiladora San Nicolas. Стоимость сделки составила $27,5 млн. В то же время была завершена покупка 70% акций аргентинского производителя алкогольной продукции Sabia за $7,6 млн. с учетом финансовой задолженности компании. Воплощать в жизнь стратегию своего роста Gruppo Campari решила тогда, когда весь мир погряз в финансовом кризисе, видимо, выбрав это время как наиболее удачное.

«Инвестгазета»

Читать также:

ФГИ: За 9 месяцев государство потеряло свои доли в 86 компаниях

Летом в Украине начнётся передел капитала

Год продержаться

В стране начался бум M&A

Украинские промышленники установили новый антирекорд

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua