Депутаты ввели дополнительную 13%-ную пошлину на импортные товары
Бизнес - Экономика
24.12.2008

ImageУвеличение пошлин на иностранные товары, по словам депутатов, — вынужденная мера. По итогам десяти месяцев текущего года отрицательное сальдо внешней торговли Украины достигло 16 миллиардов долларов. Для сравнения, за весь 2007 год этот показатель составил около 7,9 миллиарда. Чиновники рассчитывают, что объемы импорта с новыми пошлинами сократятся как минимум на 10%.

Вчера вечером президент Виктор Ющенко уже заявил, что не поддерживает это решение парламента. А в случае его введения в действие ожидает от стран-импортеров адекватных мер, направленных на ограничение нашего экспорта.

В свою очередь, импортеры в один голос убеждают, что от новых правил пострадают лишь потребители. Автодилеры грозят, что иномарки в следующем году подорожают как минимум на 25%. А поставщики иностранного продовольствия обещают повысить цены на 20%.

Новая дополнительная пошлина, согласно принятому закону, не будет распространяться лишь на группу товаров так называемого критического импорта. По словам главы парламентского комитета по вопросам таможенной политики Сергея Терехина, этот список в ближайшее время будет утвержден Кабмином. По информации «ДЕЛА», в него войдут нефтепродукты, нефть, газ, лекарственные препараты, какао-бобы, пальмовое масло и другое сырье для пищепрома. Кроме того, в перечень включат оборудование, которое не производится в Украине.

При этом депутаты не сообщают, какого именно эффекта они рассчитывают добиться от повышения пошлин. «Все зависит от курса валют, который также выступает фактором, сдерживающим импортеров», — поясняет депутат «регионал» Николай Круглов. «Бютовец» Сергей Терехин, в свою очередь, предполагает, что добавочная ввозная пошлина в размере 13% позволит сократить импорт на 10%. А отрицательное сальдо торгового баланса сократится до 7,5 миллиарда долларов. Независимые эксперты называют куда большие цифры. «В результате всех факторов, которые сейчас влияют на импортеров, можно ожидать снижения показателей до 30%», — уверен исполнительный директор центра социально-экономических исследований Дмитрий Боярчук.

Импорт подорожает

В компаниях-импортерах уже подсчитывают убытки. «В случае, если закон будет одобрен президентом, у нас сократятся объемы продаж и безусловно произойдет удорожание самой продукции», — говорит Павел Глазов, заместитель начальника отдела импорта компании «Винфорт» (занимается импортом вина). По его словам, дополнительная пошлина повлечет за собой удорожание продукции компании приблизительно на 20%. Автоимпортеры также утверждают, что в результате  введения новых пошлин и акцизов будут вынуждены поднять цены на автомобили в среднем на 25%. Кроме того, введение пошлин создаст благоприятные условия для «серого» импорта.

Новые ввозные пошлины существенно повлияют и на отчисления в бюджет со стороны Государственной таможенной службы, которые планируются еще в начале года. Так, по итогам ноября бюджет недосчитался 377 миллионов гривен. По данным аналитического отчета Таможенной службы, это связано с резким сокращением объемов импорта. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он сократился на 47%.

МВФ — против

Вместе с тем участники рынка отмечают, что нововведение противоречит соглашениям с ВТО. «Если будет нарушена договоренность, ЕС примет адекватные меры в ответ — введет санкции против нашей металлургии и сельского хозяйства, — уверен генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных дилеров и импортеров Олег Назаренко.

Авторы закона утверждают, что никаких нарушений правил ВТО нет. «Согласно статье 12-й Соглашения, Украина имеет право увеличивать ввозные пошлины в случае, когда нужно решить вопрос с угрозой значительного сокращения монетарных резервов», — говорится в объяснительной записке к закону.

Однако серьезные претензии к Украине могут появиться и у Международного валютного фонда. Правительство обещало МВФ, что, минимизируя последствия кризиса, не будет мешать работе импортеров. «Да, МВФ действительно может иметь к нам определенные претензии, — говорит Терехин. — Я общался с представителем организации на этот счет. Он заявил, что в случае принятия такого решения Международный валютный фонд готов будет подать свой протест». Но при этом депутат отметил, что в нынешней ситуации МВФ вынужден согласиться с  решением Верховной Рады. «Все понимают, что в случае объявления дефолта в Украине в следующем году, в первую очередь пострадают кредиторы», — констатировал Терехин.

 

Владимир Шаповалов
директор «Бюро Вин» (алкогольные напитки)

Обычно в случае увеличения пошлин мы поднимаем стоимость товаров пропорционально. Но дело в том, что в 2009 году мы, скорее всего, снизим торговые наценки. Соответственно, цена возрастет не так сильно. Правда, это не значит, что цена будет меньше. Себестоимость вырастет, ведь мы должны учитывать и разницу в курсе гривни по отношению к доллару.

Валерий Солопов
финансовый директор «Санта-Украина» (морепродукты)

После повышения пошлин вынуждены будем закрыться. Мы не сможем выжить. Уже сейчас компания не может нормально работать в связи с колебанием курса. А поднятие цен на продукцию неактуально. Спроса нет уже сейчас.

Владимир Темкин
руководитель коммерческого департамента сети «Домотехника» (бытовая техника)

На стоимости электроники повышение пошлин отразится не сразу. Дело в том, что у нас есть еще большие запасы техники на складах. По оценке производителей и дилеров, их хватит на 3-4 месяца, а что касается цифровой электроники, то и вовсе на 5-6 месяцев. А потом, в любом случае, на цену будет влиять курс доллара, а не размер пошлины.

Юрий Чертков
заместитель генерального директора по маркетингу «Фармацевтической фирмы «Дарница» (лекарства)

В случае принятия повышения пошлины на сырье следует ожидать повышения цен на готовые лекарственные средства отечественных производителей. Но, несмотря на это, я поддерживаю данный законопроект. Если ввести ввозную пошлину на готовые лекарственные формы, это могло бы дать в бюджет сумму средств, достаточную для реализации национальных оздоровительных программ.

Александр Самардак
заместитель директора по корпоративным связям Международного автомобильного холдинга «Атлант-М» в Украине (автомобили)

Скорее всего, закупки автомобилей не будут производиться до завершения распродажи стока машин 2008 года. Автомобили 2009 года подорожают в результате возможного введения новых пошлин и акцизов, а также в силу традиционного повышения цен на автомобили нового модельного года. Все это может привести к удорожанию автомобилей нового модельного года до 25%.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ТОВАРОВ КРИТИЧЕСКОГО ИМПОРТА

 какао-бобы целые или подробленные (сырые или жареные);
 руды и концентраты хромовые;
 тяжелая смола пиролиза «К»;
 нефть сырая;
 газ;
 пальмовое масло;
 вазелин, парафин, озокерит, воск (лигнитный или торфяной);
 вакцины для людей;
 вакцины ветеринарные;
 присадки к маслам с содержанием нефти или нефтепродуктов;
 гербициды;
 каучук натуральный, технически специализированный;
 каучук бутадиеновый;
 целлюлоза древесная, натронная или сульфатная, кроме растворимых сортов;
 алмазы непромышленные (необработанные);
 газогенераторы или парогенераторы с очистительными установками или без них;
 феррохром;
 феррованадий.


Севгиль Мусаева, «Дело»

Читать также:

Порты загрузили выше крыши

Украинские промышленники установили новый антирекорд

Год продержаться

Кредит МВФ. Рука берущей Украины оскудеет?

Кризис добрался до автомобильного рынка

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua