Межбанк начинает работать по новым правилам
Банки - Валюта
01.01.2009

ImageНачиная с 22 декабря, украинские банки обязаны проводить валютные операции между собой с 14-00 до 16-00, а с 10-00 до 14-00 - только со своими небанковскими клиентами. Об этом говорится в постановлении Национального банка Украины N435, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно нормативному акту, если сумма купленной банком у своих клиентов (кроме банков) иностранной валюты не удовлетворяет потребности других его клиентов (кроме банков), банк эту сумму включает в заявку на участие в Системе подтверждения соглашений.

В постановлении также отмечено, что в случае превышения установленного лимита валютной позиции банк обязан продать такое превышение не позднее следующего банковского дня. В случае невозможности продать указанную инвалюту клиентам или другим банкам банк обязан продать ее Нацбанку по официальному курсу.

Устанавливается, что банки осуществляют валютные операции между собой по согласованному курсу. Также предусмотрено, что купленная банком от своего имени во время функционирования Системы подтверждения соглашений иностранная валюта продается этим банком своим клиентам (кроме банков) по установленному им курсу.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что общие действия НБУ и Минфина приведут к стабилизации ситуации на валютном рынке. После этого, Минфин обнародовал содержание пакета первоочередных мер по стабилизации ситуации на валютном рынке Украины. На понедельник 22 декабря объявляется проведение валютного аукциона.

 "ЛIГАБiзнесIнформ"

Читать также:

Гривня после Нового Года укрепится еще сильнее

Этот безумный безумный курс

Вселенная доллара

Валютный курс к лету укрепится на уровне 5,0-5,5

Валютный прогноз-2009. Курс есть, валюты нет

Кто гривну рушит?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua