Финансовые неудачники 2008 года
Разное - Новини
06.01.2009

ImageВ ушедшем году, который стал годом беспрецедентных финансовых потрясений и нарастающих экономических проблем, некоторые люди потеряли меньше, чем большинство, пишет Daily Telegraph.

Джимми Кейн

Финансист, легенда Wall Street, превративший Bear в компанию, которую ненавидели и уважали конкуренты, потерял значительную часть своего состояния, когда конкуренты утратили доверие к его банку, и он обанкротился в результате своей зависимости от безнадежных американских ипотек.

От полной катастрофы Bear спас банк JPMorgan, купивший его в марте по $10 за акцию. Кейн продал свой пакет акций за $61 млн., однако незадолго до этого мог бы просить $80 за акцию.

Риелторы

Прошло чуть больше года с тех пор, как британское агентство недвижимости Foxtons с 40 филиалами и парком автомобилей Mini ярких цветов было продано почти за 400 млн. фунтов стерлингов, и в 2008 году рынок недвижимости пережил свое Ватерлоо.

К ноябрю цены на жилье в Британии упали в среднем на 14%, а количество выдаваемых ипотек с начала года уменьшилось на 60%, до рекордно низких показателей. Банки, стремящиеся сохранить капитал любой ценой, отказывают даже надежным заемщикам.

Авиакомпании

Пострадавшие в начале года от роста цен на нефть, а затем от падения спроса в результате глобального экономического спада, авиакомпании в этом году едва летали. Генеральный директор обанкротившейся британской туристической фирмы XL Leisure Фил Уиатт обратился к прессе в слезах, когда его компания лопнула, а туристы застряли в аэропортах по всему миру.

Дик Фулд

Генеральный директор американского инвестиционного банка Lehman Brothers занимал пост гендиректора дольше всех на Wall Street, когда банк в сентябре обанкротился из-за чрезмерной зависимости от низкокачественной ипотеки.

Впоследствии ему пришлось оправдываться перед политиками и инвесторами в Вашингтоне по поводу своего бонуса размером $22 млн.

Автопром

Состояние экономики в 2008 году зеркально отразилось в автомобилестроении. Глобальный спад вынудил GM и Chrysler обратиться за помощью к правительству США, в то время как Jaguar Land Rover просит финансовой помощи у правительства Британии.

Исландия

Страну в октябре поставил на колени коллапс банковского сектора, накачанного дешевыми кредитами в годы экономического бума. Исландские магнаты из банковского сектора и сферы недвижимости тесно связаны с Британией, и многие британские вкладчики пытаются получить свои деньги из банков Kaupthing и Landsbanki. Исландии пришлось просить помощи у Международного валютного фонда. Она стала первой с 1976 года страной Запада, сделавшей это.

Woolworths

После нескольких лет проблемных продаж магазины британской компании Woolworths в ноябре перешли во внешнее управление, поскольку компания не смогла справиться с долгами и конкуренцией со стороны супермаркетов и музыкальных интернет-магазинов.

Начиная с 27 декабря компания начала закрывать свои 807 магазинов, и перспективы для 27 тысяч ее сотрудников выглядят мрачно. Легендарная компания, любимая прежними поколениями, работает в британском бизнесе 99 лет.

Zavvi

В сети CD и DVD, которая раньше называлась Virgin Megastores, накануне Рождества было введено внешнее управление. Эксперты ожидают новых банкротств в этом году.

Инвесторы Мэдоффа

Состоятельные американцы и клиенты фондовых менеджеров в разных странах Европы получили в качестве новогоднего подарка сообщение, что Бернарду Мэдоффу, столпу Wall Street и бывшему президенту биржи Nasdaq, предъявлено обвинение в махинациях на сумму $50 млрд.

Его хедж-фонд оказался гигантской финансовой пирамидой, в которой деньги новых инвесторов использовались, чтобы платить более 10% годовых тем, кто инвестировал раньше.

K2Kapital

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua