Samsung понес первый в истории квартальный убыток
Разное - Новини
23.01.2009

ImageКомпания Samsung Electronics впервые в своей истории завершила IV квартал 2008 года с убытком из-за экономического спада, вызвавшего снижение спроса на стандартные и заказные микросхемы, мобильные телефоны и жидкокристаллические матрицы, передают “Ведомости”.

Чистый убыток компании в октябре-декабре прошлого года составил 22,2 млрд. вон ($16,16 млн.) по сравнению с прибылью в размере 2,21 трлн. вон за аналогичный период 2007 года. Выручка выросла с 14,48 млрд. вон до 18,45 млрд. вон. В первом квартале 2009 года компания ожидает новых убытков, считая, что спрос на микросхемы и жидкокристаллические матрицы в ближайшем будущем не восстановится, а подразделение мобильных телефонов окажется перед лицом резко усилившейся конкуренции на сужающемся рынке. 
 

Убыток подразделения Samsung по производству полупроводников в IV квартале составил 560 млрд. вон на фоне превышения предложения над спросом. Цены на стандартные микросхемы обрушились в четвертом квартале на 42%, хотя с 1 января они уже выросли на 16% из-за опережающего сокращения производства многими компаниями.

“Глобальный экономический кризис неблагоприятно повлиял на потребительские покупки электротоваров в четвертом квартале, который традиционно был стабильным и наиболее выгодным в плане продаж для компаний, производящих бытовую технику”, - говорится в официальном заявлении Samsung Electronics.

Азиатский регион замедляется

Невеселые новости от компании Samsung пришли на следующий день после того, как Китай объявил о самом низком темпе роста национальной экономики за последние семь лет, передает BBC.

Ситуация в азиатском регионе оставляет желать лучшего. ВВП Южной Кореи понизился на 3,4%, а японский экспорт в декабре 2008 упал на рекордные 35%. Центробанк Японии прогнозирует дальнейшее падение на протяжении двух последующих лет. 

20 января Сингапур анонсировал “экстренный пакет” помощи экономике, призванный поддержать государство на фоне пятипроцентного сокращения ВВП. Размер финансовой помощи составит $13,7 млрд.

Официальные лица Малайзии сообщили, что в связи с кризисом страна запретит наём иностранных рабочих, чтобы обеспечить свое население рабочими местами, отмечает BBC.

Напомним, компании Samsung принадлежит около 20% всего годового южнокорейского экспорта. Samsung – самый крупный в мире производитель телевизоров с плоским экраном, интегральных схем памяти и жидкокристаллических мониторов. По объему производства мобильных телефонов компания уступает только финскому гиганту Nokia. В 124 офисах компании на территории 62 стран мира работают около 150 000 человек.

Евгений Чалый, Delo.ua

Читать также:

"В контакте" появится контекстная реклама

General Motors больше не лидер мирового автопрома

TOP20 событий 2008 г. в IT-индустрии

Цены на интернет-услуги могут вырасти на Украине уже этой весной

Число интернет-сайтов приближается к 190 млн.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua