Сколько стоит домик в Карпатах
Инвестиции - Недвижимость
30.11.2007
ImageСреди всего разнообразия предложений на рынке карпатской недвижимости наибольшим спросом пользуется горнолыжный курорт Буковель, расположенный в Ивано-Франковской области.
В частности, "ДЕЛО" поинтересовалось ценами в поселках Паляница и Яблуница. Первый находится в получасе ходьбы от курорта - до горнолыжного подъемника около 2 километров. В поселке удалось найти небольшие домики из сруба в 1,5 этажа (последний - мансардного типа), до 120 квадратных метров. При этом участок очень маленький - 1,5-2 сотки. Такие однотипные застройки продаются по 25-30 тысяч долларов.

Коттедж в Карпатах за 200 тысяч долларов

"Застройки такого же плана есть и на территории самого курорта - рассказала Юлия Архиерейская, риелтор агентства недвижимости "Валерия" (Ивано-Франковск). - В Буковеле сразу после въезда есть несколько рядов домиков, где квадратный метр уже стоит до 800 долларов. Это небольшие коттеджи из дерева до 150 квадратных метров, утепленные внутри. Такой дом можно купить за 180-200 тысяч долларов".

Располагая еще большей суммой, скажем, 300 тысяч долларов, можно купить особняк на 30 сотках земли в Палянице. Как рассказала продавец, дом добротный, с дизайнерским ремонтом, утеплением, окнами из качественного дорого дерева. Кстати, большинство домов, которые нам предлагали, были именно из "кругляка", как выражались риелторы, то есть из бревен.

В поселке Яблуница, который имеет соединение с автотрассой на Ивано-Франковск и Ужгород, налажено автобусное соединение с Яремчей, есть несколько склонов для катания и бугельные подъемники. Как рассказали риелторы, эти два села по цене и уровню предложения можно поставить практически в один ряд. Один из продавцов предложила нам таунхаус в четырехквартирном доме стоимостью в 150 тысяч долларов. В каждой квартире есть гараж, сауна, 1,5 этажа, участок земли 4 сотки, площадь квартиры - 120 квадратных метров. Чтобы добраться от Яблуницы до курорта Буковель на автотранспорте, понадобится минут 30-40. "Очень сложная дорога - серпантин, потому машины ездят медленно", - объясняет продавец.

В Закарпатье недвижимость продают спекулянты

В районе курорта Свалява, расположенном в горной зоне Карпат, где есть несколько крупных подъемников и горнолыжных трасс, а также находится около ста минеральных источников, участок с хорошим домом в несколько этажей и качественным ремонтом можно купить и за 200 тысяч долларов. При этом в Свалявском районе, в 15-20 километрах от самого города, дом с землей будет стоить уже значительно дешевле - 70 тысяч долларов. "Такие цены сформировались там несколько лет назад, - рассказывают брокеры, - за счет раскрученных курортных зон и санаториев, сейчас цены растут, но медленно".

В Закарпатской области достаточно широкий и недорогой выбор жилья удалось найти в Иршавском районе. "Небольшой город Иршава расположился в самом сердце Закарпатской области", - гласят объявления на туристических сайтах. До Буковеля и Драгобрата расстояние 150 километров, а в радиусе 35-80 километров находятся термальные источники, заповедник "Зачарований край", есть и небольшие трассы, несколько действующих подъемников. Район подходит скорее не для горнолыжного курорта, а для отдыха и оздоровления. Пока цены на недвижимость здесь относительно невысокие, но по словам риелторов, район очень перспективный. За последний год цены на землю выросли очень существенно и в несколько раз превысили темпы роста в более "раскрученных" курортных районах.

Сейчас участок от 25 до 50 соток с домом можно купить за 18-25 тысяч. При этом дом одноэтажный, в нем может быть отопление, газ, вода, свет. "С мая по ноябрь цена на земельные участки в Иршавском районе выросла в 4 раза, - утверждает Андрей Харченко, директор риелторской компании Zakarpat. - Еще в начале года дом на участке около 50 соток можно было приобрести за 4 тысячи долларов".

Межгорье - также достаточно дорогой вариант для приобретения земли и домика. Это популярный центр туризма, расположенный в долине реки Рика, рядом находится Синевирское озеро и водопад Шепот. Со всех сторон город окружают горы. Есть и горнолыжные трассы, и санатории. Самый экономный вариант нам удалось найти на окраине села, вдалеке от центральной дороги. За 25 тысяч долларов нам предложили участок в 25 соток, при этом риелтор честно призналась: "Дом не подойдет даже для летней дачи, только под снос". "За 40 тысяч долларов есть примерно такой же вариант, ну, может, получше состояние дома, проведен газ", - говорит продавец. Участок в 20 соток с домом на 4 комнаты, площадью около 140 квадратных метров нам предложили уже за 70 тысяч долларов. "А новый хороший двух-, трехэтажный дом стоит около 150-200 тысяч и больше, но таких предложений мало, их, как правило, не выставляют на продажу, а строят для себя", - рассказал Андрей Харченко.

Рахов - туристический центр и город, в который зимой съезжаются любители зимних видов спорта, таких как горные лыжи или сноуборд. Раховский район - самая высокогорная часть Украины. Потому и цены на землю там "кусаются", сотка стоит около 6-10 тысяч долларов, правда, в эту цену входит и дом на участке.

Предложение достаточно широкое, от 120 до 450 квадратных метров. Рядом с дорогой, на красной линии, цены выше, на окраине села дешевле, так как дорога проходит именно через его центр. В Рахове за этот год также в несколько раз возросли цены, особенно в районах, привязанных к горнолыжным курортам.

При этом риелторы признают, что еще каких-то пару лет назад дом и участок можно было приобрести за копейки, причем у хозяев, селян. Сейчас 60% продавцов - это спекулянты, вторые-третьи владельцы, которые видят перспективы районов и накручивают цены. Остальные 40% - все-таки первые владельцы участков, однако они ориентируются на цены перекупщиков.

Дарья Черкашина Дело
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua