Как выдают деньги в банках с временной администрацией
Банки - Банки
14.02.2009

ImageКорреспондент "ДЕЛА" обошла вчера банки, в которых введена временная администрация, чтобы выяснить реальную ситуацию с пострадавшими финучреждениями.

Укрпромбанк пользуется успехом у пенсионеров
 

Первым банком, который навестил корреспондент, стал Укрпромбанк по улице Артема, 14. В отделении была небольшая очередь из пенсионеров, которые пытались получить деньги в кассе. "Сегодня они выдают только по 300 гривен. Говорят, что вчера еще могли выдать сразу 500", - рассказала одна из пожилых клиенток банка. По словам сотрудницы Укрпромбанка банкоматы сейчас не заряжаются, но люди могут получать деньги с текущих счетов в кассе. Правда, сумма на одного человека ограничена – 300 гривен. "Если вам надо забрать больше, придется объездить несколько отделений и в каждом снимать понемногу", - посоветовала она.

Что касается депозитов, то ни проценты, ни вклады, срок которых подошел к концу, банк не выдает. Сотрудники отделений просят клиентов обращаться в главный офис банка, но предупреждают: "В главном офисе сейчас большие очереди и очень много людей".

"Надра" атакуют диктаторы

Перед главным офисом банка "Надра" стоит красная палатка, из которой доносится песня "Поле чудес" из старого кинофильма "Буратино". К палатке подходят люди, составляют списки пострадавших вкладчиков. Организатор мероприятия – Комитет диктатуры вкладчиков, который работает у стен главного офиса банка "Надра" со дня введения в него временного администратора. К моменту, когда корреспондент "ДЕЛА" подошел к зданию банка, в списках было более тысячи человек. "За вчерашний день мы собрали около 400 вкладчиков "Надр", остальные в списках – клиенты банка "Киев", - рассказывает парень в палатке.

Внутри банка собралось большое количество недовольных вкладчиков. Они окружили менеджера по работе с клиентами и выкрикивали каждый свой вопрос. Она терпеливо объясняла: "Вопрос по вкладам пока не решен. Администратор только приступил к работе и ему необходима неделя, может немного больше, чтобы разобраться с внутренней ситуацией. Только после этого будет известно, будем ли мы выдавать депозиты". По ее словам, средства с карточных счетов выдаются только в случае, если это заработная плата или пенсия. На снятие наличных стоит ограничение – тысяча гривен. Но клиенты уверяют, что и ее снять не удается. "Стоим под кассами по полдня. Наличности у них нет, а выдают деньги только если кто-то придет платить кредит и занесет деньги в кассу", - возмущается клиент банка.

В "Национальном кредите" касса работает только на прием

В главном офисе банка "Национальный кредит" по улице Тургеневской, 52/58 тишина и спокойствие. Сотрудница банка вышла в холл пообщаться с корреспондентом, который представился вкладчиком банка. "Если срок по вкладу закончился, напишите заявление с просьбой выдать депозит. Администратор рассмотрит и, возможно, вы получите деньги", - говорит она. После разговора с представителем банка, корреспондент отправился в кассу, чтобы снять деньги с текущего счета. "По карточкам деньги можно снять в банкомате, но он сейчас не работает. Сейчас не работает пос-терминал, поэтому в кассе с кассы деньги выдать не можем", - говорит кассир. Лимит на снятие наличности в день "Национальный кредит" определил в 300 гривен. Впрочем, какая разница – какой лимит, если касса работает только на прием.  

Банк "Причерноморье" еще не съехал


В Киевском филиале банка "Причерноморье", что находится по улице Константиновская, 10, корреспондент увидел только двух скучающих людей: охранника и сотрудницу банка. Там рассказали, что ни депозиты, ни проценты пока не выдаются. "Думаю, скоро все же будет принято решение по клиентам и хотя бы проценты по вкладам начнут возвращать", - обнадежила сотрудница. Немного позже в офис зашла пожилая женщина, которая случайно услышала по телевизору, что с банком что-то не так. "Срок по вкладу у меня заканчивается в августе, но все же решила зайти убедится в том, что банк еще не съехал", - рассказала она корреспонденту. 

Банкоматы Проминвестбанка выдают по $200 в день
 

В безбалансовом отделении ПИБа на Бессарабской площади ни одного разгневанного вкладчика, зато разговорчивый и любезный кассир. Именно от него корреспондент "ДЕЛО" и узнал, что по депозитам банк рассчитывается без задержек.
"Не платили по депозитам мы в октябре – ноябре. Сейчас все возвращаем вовремя", - говорит сотрудница отделения. По ее словам, с помощью карточки можно снять не более 200 долларов в гривневом эквиваленте в день.
Корреспондент пожаловался, что якобы не смог снять наличные в банкомате, сотрудница заверила, что они регулярно заряжаются. "Возможно, вы пытались снять деньги сразу после выходных. Банкоматы заряжаются в будние дни, наверное, просто закончились деньги в кассете", - заверила кассир.
По словам временного администратора ПИБа Владимира Кротюка, на сегодняшний день банк работает в обычном режиме и своевременно осуществляет все платежи. Уже в первой половине января 2009 года Проминвестбанк полностью выполнил свои обязательства перед клиентами по неоплаченным документам, которые находились в так называемой "картотеке неплатежей".

"Киев" остался без налички


Главный офис банка "Киев" полон людей, большинство из которых пенсионеры. Из толпы доносятся недовольные крики, ссоры и нецензурные выражения. Клиенты выстроились в три очереди, чтобы получить проценты по своим депозитам. Запись в очередь и распределение по "окошкам" проводит отдельный сотрудник. Корреспонденту "ДЕЛА" удалось добраться до банковского менеджера с рядом вопросов. По ее словам, депозиты банк не выдает, зато рассчитывается по процентам. Правда, только по тем, которые начислены после 9 февраля (дата введения временного администратора). "Все обязательства, которые возникли у финучреждения до 9 февраля, заморожены", - объясняет менеджер.
Теоретически, средства с банкомата снять возможно. Дневной максимум банк "Киев" установил тысячу гривен. На практике не все так легко. До обеда банкомат работал, чем и вызвал немалую очередь сразу у входа в банк. Во второй половине дня банкомат был просто отключен, а налички в кассе, предусмотренной для выдачи по текущим счетам населения, не оказалось. Надо заметить, что кассовый лимит – всего 500 гривен. "Чтобы снять деньги, надо прийти утром", - советует кассир. "За один раз мы выдаем не больше 500 гривен из кассы, но если простоите в очереди второй раз, тогда получите еще 500 гривен", - объясняет нехитрую систему сотрудница банка.

Таисия Герасимова, «Дело»

Читать также:

Банки во время кризиса

Час расплаты

Депозитный беспредел

Эмиссия выполнима

Полгода без денег

На банки натравили ревизоров

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua