Озарение инвесторов стоило 3,2 триллиона долларов
Инвестиции - Ценные Бумаги
24.02.2009

ImageБольшинство фондовых индексов рухнуло за прошлую неделю на 5-10%. Основная причина - осознание инвесторами того, что быстрого выхода из финансового кризиса не существует.

Минувшая неделя оказалась для инвесторов всего мира самой неудачной c начала 2009 года. Причем глубокой коррекции подверглись как развивающиеся, так и развитые фондовые рынки. За период с 16 по 20 февраля глобальный индекс акций MSCI World просел на 7,8%, что означает суммарное снижение капитализации мировых фондовых рынков на 3,2 триллиона долларов (в индекс входят акции 1742 компаний из 23 стран мира).

Инициатором общемировой распродажи традиционно стали инвесторы с развитых рынков. Так, потери американского индекса Dow Jones IA составили 6,17%, английского FTSE 100 - 7,17%, японского NIKKEI 225 - 4,67%. Стоит отметить, что американский индекс Dow Jones IA (включает в себя акции 30 крупнейших американских корпораций) достиг минимального значения с 2002 года.

Что касается рынков развивающихся стран, то здесь результаты минувшей недели оказались еще плачевнее. Российский индекс РТС рухнул более чем на 17%, индийский India BSE 30 упал на 9,2%, бразильский Brazil Bovespa на 7,8%, китайский China Shanghai Comp на 5,1%.

Традиционно такие общемировые обвалы провоцируются "ужасными" новостями - например, о банкротстве крупного банка, как это было при крахе Lehman Brothers в сентябре 2008 года, или обнародованием отвратительной макростатистики, как в середине ноября прошлого года. Но на минувшей неделе каких-либо мегаплохих новостей не было - ни один крупный банк не обанкротился, публикуемая статистика была не хуже, чем в последние два месяца. Скорее даже наоборот, например, в прошлый вторник президент США Барак Обама подписал закон об оказании помощи американской экономике в объеме 787 миллиардов долларов.

Инвесторы сняли розовые очки

Но, как утверждают эксперты, причиной февральского падения развитых рынков стало осознание инвесторами глубины финансового и экономического кризиса. "Растущее осознание того, что быстрого способа помочь недомогающей мировой финансовой системе нет, толкнуло фондовые рынки по всему миру на прошлой неделе к самым низким их показателям за многие годы", - пишет газета The Finanthional Times.

Управляющий активами компании Astrum Investment Management Олег Неплях объясняет провальную динамику рынков тем, что из-за длительного отсутствия позитивных новостей инвесторы осознали, что ранее оценивали происходящее излишне оптимистично.

"В декабре прошлого года многие фондовые рынки выросли на 10-20%, причиной роста стала надежда инвесторов на то, что США, Япония, ЕС и прочие лидеры мировой экономики смогут за счет государственных программ быстро и эффективно стабилизировать экономическую ситуацию. Рынок на некоторое время оторвался от реальных фундаментальных показателей и жил исключительно надеждами на светлое будущее, - объясняет Неплях. – Сегодня становится понятно, что наступление этого заветного "светлого будущего" откладывается на неопределенное время. А многотриллионная государственная поддержка станет для мировой экономики не панацеей, а симптоматическим лечением, направленным на сглаживание самых негативных последствий кризиса", - говорит эксперт.

Рынок ПФТС: бегство с тонущего корабля

Участники украинского рынка акций не остались в стороне от общемировой распродажи. Отечественный рынок на прошлой неделе вышел из многомесячного анабиоза и стремительно устремился вниз.

Так, индекс ПФТС рухнул за прошлую неделю на 12,5%, при этом значительно возросла активность участников рынка. Количество сделок с акциями за прошлую неделю возросло на 71% - до 348, объем торгов вырос на 144% - до 21 миллиона гривен. Наиболее провальными для украинского рынка стали 17-18 февраля, когда индекс ПФТС упал на 5,5% и 8,1% соответственно.

Стоит отметить, что в среду 18 февраля значение индекса достигло нового минимального значения в 221,3 пункта, что является наименьшим значением индекса ПФТС с середины декабря 2004 года. К окончанию прошлой недели отечественному рынку удалось отыграть 1,2%, и на закрытии в пятницу индекс ПФТС составил 223,9 пункта.

Кроме внешнего негатива, украинский рынок подталкивала к обвалу целая плеяда внутренних нерадостных новостей: рекордное снижение промпроизводства в январе на 34,1% (по сравнению с январем 2008 года), отставка министра финансов, уменьшение вероятности получения второго транша кредита от МВФ, девальвация гривни на 7%, снижение суверенного рейтинга страны. Вот далеко не полный перечень "позитивных" событий, произошедших в Украине за минувшую неделю.

Лучше не будет еще 1,5-2 года

"Массовые продажи были инициированы несколькими крупными игроками, которые наконец решили полностью уйти с украинского рынка или значительно уменьшить присутствие на нем. Их уход вызвал лавинообразную реакцию других инвесторов, - объясняет инвестиционный управляющий КУА "Бонум Груп" Александр Спасиченко. - Возможно, на решение западных инвесторов выйти из акций украинских компаний повлияла отставка министра финансов Пинзеника, которую некоторые западные экономисты восприняли как признание неспособности украинского Минфина бороться с кризисом. А также опасения отказа МВФ предоставить Украине вторую часть кредита почти в 2 миллиарда долларов", - говорит Александр Спасиченко.

Инвесторов даже не останавливает то обстоятельство, что им приходится продавать акции по цене намного ниже, чем они их покупали в 2006-2008 годах. "При текущей конъюнктуре на глобальных рынках о значительном росте цен на украинские акции в текущем году и даже о существенном улучшении ситуации в следующем не может идти речь.

Поэтому с точки зрения инвестора нет смысла замораживать средства на 1,5-2 года в акциях. Для них сейчас не имеет большого значения, что теоретически эти акции через 3-5 лет будут стоить в 5-10 раз больше, - говорит Олег Неплях. - Логично было бы сейчас ликвидировать портфель и вложиться на 2 года в инструменты с фиксированной доходностью под 40-200% годовых, а потом по истечении срока купить в 2-3 раза больше акций", - объясняет логику инвесторов эксперт.

Инвестиции редакции: заработать не удалось

Итогом прошедшей недели для виртуальных портфелей редакции стала потеря 10 тысяч гривен, или 1,5% от общей стоимости наших инвестиций. Если учитывать, что индекс ПФТС упал за этот период (с 13 по 19 февраля) на 12%, то наш результат можно считать даже удачным.

Относительно положительный результат объясняется тем, что доля инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью, а также золото и депозиты сейчас занимает почти 2/3 от общей стоимости наших активов. Стоит отметить, что портфель "Консервативный" за прошлую неделю подорожал на 2,13%, тем самым заработав редакции 12 тысяч гривен. Основной вклад в его удорожание сделали золото и валютный депозит.

Однако отрицательные результаты портфелей "Агрессивный" (-5,8%) и "Сбалансированный" (-6,8%) привели к потере 10,7 и 12,3 тысячи гривен соответственно. Несмотря на общий нисходящий тренд и итоговые отрицательные результаты, в составе "Агрессивного" оказались акции, цена которых увеличилась. Котировки на покупку бумаг "Азовобщемаша" выросли за минувшую неделю на 40%. "Позитивной новостью стали слухи о возможной продаже холдинга "Азовмаш" (управляет "Азовобщемашем") группе "Энерго" (подконтрольна Виктору Нусенкису). В ожидании этой сделки держатели акций повысили котировки на продажу", - объясняют аналитики инвесткомпании Phoenix Capital.

Также стоит отметить динамику цен на акции "Западэнерго", которые подешевели за минувшую неделю на 18,3%, а с начала года уже на 42,3%.

"С началом кризиса акции "Западэнерго" оставались одними из наиболее стабильных. В 2008 году глубина их падения составляла около 60% (при том, что конкуренты упали в 5-7 раз). Причина этого крылась в скупке акций стратегическим инвестором. Из-за этого многие брокеры старались придержать бумаги эмитента. Очевидно, недавно инвестор отказался от планов покупки предприятия. Фондовые игроки поняли это и начали массовые продажи. Соответственно, акции "Западэнерго" ушли в свободное падение", - говорит Спасиченко.

Борис Давиденко Дело

Читать также:

Все с начала

Украинский фондовый рынок 2008: основные информационные итоги

Десять наиболее перспективных акций 2009 года

Фондовый рынок: итоги года

Лучшие вклады-2009: золото и валютный нал

СВОПственной персоной

Фонд во время чумы

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua