В Крыму началось строительство крупнейшего в Украине цементного завода
Разное - Новини
30.03.2009

ImageВ Крыму началось строительство крупнейшего в Украине цементного завода "Альтцем". Торжественная церемония закладки первого кубометра бетона в фундамент будущего предприятия состоялась 28 марта в с. Приозерное Ленинского района, сообщает сегодня пресс-служба финансово-промышленной группы "Альтком".

Проектная мощность завода составляет 3 млн т клинкера в год. Сметная стоимость строительства - 3,5 млрд грн. Оборудование для предприятия на общую сумму 186 млн евро поставляет компания Polysius AG (Германия).

Возведение завода осуществят в две очереди. Первая мощностью 1,5 млн тонн будет введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2010 г., вторая - в 2012 г. Предполагается, что доля завода на рынке цемента Украины составит 25%. Для установки систем экологической защиты предприятия инвестируют 21 млн евро. Это позволит заводу соответствовать экологическим нормам не только Украины, но и Евросоюза. Инвестиции в инфраструктуру комплекса включают в себя строительство теплоэлектростанции и дополнительных железнодорожных путей, и уже включены в утвержденную сметную стоимость проекта. Завод "Альтцем" будет функционировать в едином производственным комплексе с находящимся в 4 км. от предприятия портом Камыш-Бурун, так же принадлежащим ФПГ "Альтком".

В строительные работы будут вовлечены более 2,5 тыс. человек, а сам завод создаст 1 тыс. новых рабочих мест для жителей полуострова.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко, председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида, председатель совета директоров финансово-промышленной группы (ФПГ) "Альтком" Александр Тисленко, генеральный директор ООО "Альтцем" Сергей Турмий и другие официальные лица.

Портал «Дело»

Читать также:

Киев захлестнула скрытая безработица

Дания названа страной образцового предпринимательства

Последствия кризисов

Названы шесть признаков скорого окончания глобального кризиса

Слабое звено

Спасут ли дорожные концессии экономику Украины

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua