Полиция Молдовы навела порядок в Кишиневе
Разное - Новини
08.04.2009

ImageСпециальные подразделения молдавской полиции взяли под свой контроль здания парламента и президентской администрации в Кишиневе, ранее захваченные сторонниками оппозиции, передают корреспонденты информагентств с места событий.

Полиция арестовала около десяти протестующих и очистила от людей площадь перед парламентом. Также сообщается, что и здание президентской администрации, и здание парламента оцеплены десятками сотрудников спецподразделений полиции и что протестующих не видно.  

Ранее - с наступлением темноты - большинство сторонников оппозиции сами покинули центр молдавской столицы, пообещав вернуться в среду.

К ночи пожарным удалось потушить пожар в здании парламента.

Читайте интервью с лидером опозиции Молдовы о ситуации в стране>>>

Как сообщил главный врач больницы скорой помощи Кишинева Георгий Чобану, в результате беспорядков пострадали около 100 человек.

Глава пресс-центра МВД Молдавии Алла Мелека заявила, что полиция разогнала большую группу мародеров в центре Кишинева. "Для того, чтобы сохранить спокойствие в Кишиневе, полиция вынуждена была применить оружие, правда, стреляя холостыми патронами, - сказала она. - В основном, это была толпа пьяных и обкуренных молодчиков".

Напомним, здания парламента и администрации президента были захвачены во вторник сторонниками оппозиции, не согласными с победой коммунистов на воскресных парламентских выборах.

Власти пообещали, что бюллетени будут пересчитаны. Однако уже после этого обещания президент страны Владимир Воронин выступил с видеобращением, в котором назвал беспорядки в столице попыткой захвата власти и заявил, что молдавские власти защитят страну от погромщиков и "путчистов".

Между тем, верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана заявил: "Я призываю все стороны воздержаться от насилия и провокаций. Погромы в правительственных зданиях недопустимы, - говорится в заявлении Хавьера Соланы. - Не менее важно уважение к неотъемлемому праву на проведение мирных демонстраций".

По материалам BBC

Читать также:

Обзор рынков: Украина может получить транш МВФ в мае

Банки взяли на мушку

Банкиры просят разрешение на оружие

"Нафтогаз" начал бурение в Эмиратах

Дания названа страной образцового предпринимательства

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua