Как повысить заработную плату Денежные правила наемного работника.
04.09.2007

ImageСколько Вы стоите? – Этот вопрос у многих вызывает протест и возмущение: «Как такое можно говорить о людях?!». А между тем, в этом вопросе заложен огромный смысл, понимая который Вы способны коренным образом изменить всю свою жизнь. 

Предлагаю Вам «мягкий вариант» этого вопроса:
Вы ходите на работу?
Вы работаете с 9.00 до 18.00, а, иногда, и сверх того?
Вы получаете за свою работу деньги?
Вы добровольно согласились отдать свое время, свой труд и свою энергию в обмен на заработную плату?
За какое количество денежных знаков Вы способны пожертвовать львиной частью своей жизни?
Сколько стоят Ваши знания, усилия и Ваше время?

Все эти вопросы призваны открыть в вашем сознании понимание одного очень важного момента: Вы (как работник), Ваши знания, Ваше время и Ваш труд – товар, за который покупатель (работодатель) готов платить деньги. Другими словами, устраиваясь на работу, вы вступаете в товарно-денежные отношения со своим работодателем, где товаром выступаете Вы, как работник, и чем привлекательнее товар - тем дороже он стоит на рынке труда. Следовательно, чтобы увеличить стоимость товара (З/П) необходимо сделать его привлекательнее (дороже) для работодателя.

Приведенные ниже правила сделают Вас дорогостоящим работником.
Правила просты и понятны. Принимая и выполняя эти правила, Вы станете незаменимым и высокооплачиваемым работником, в глазах вашего начальства. Работники такого типа всегда ценились в любом коллективе, на любом рабочем месте. Таких работников всегда продвигали по карьерной лестнице в первую очередь.

Правило 1. На работе – РАБОТАЙТЕ.
Находясь на работе - думайте о работе!
В Японии уже давно запрещены разговоры личного характера на рабочем месте. Подобные разговоры отвлекают от выполняемого труда и снижают КПД работника. Эффект от подобных мер известен всему миру – Япония славится уровнем КПД своих граждан.
Возьмите себе за правило, занимая рабочее место отвлекаться от будничных дел и бытовых забот. Пусть с 9.00 до 18.00 для вас существует только работа. Посвятите всего себя максимально эффективному труду. Следите за тем, как вы используете свое рабочее время. Не поддавайтесь соблазну отвлечься на спор, кофе или праздный треп с приятелем по ICQ, все это «убивает» ВАШЕ время.
Приступая к любому, пусть даже не значительному, заданию делайте это со всей ответственностью. Выполняйте каждое задание так, как будто от выполнения этой работы зависит очень многое. Вложитесь в свой труд, делайте его хорошо.

«Когда ты моешь посуду – думай о посуде, когда ты правишь государством – думай о государстве». (Лао Цзы)

Правило 2. Учиться, учиться, учиться!
Мы живем в эпоху информации, а это означает, что невозможно успешно работать не получая новой информации и не обучаясь чему-нибудь новому. Постоянное совершенствование знаний и навыков – вот секрет успешной карьеры.
Чему же следует учиться для получения максимальных результатов.
Для хорошего начала необходимо учиться общаться с людьми, посетите курс по навыкам общения. Посетите курс риторики и ораторского мастерства. Почитайте соответствующую литературу. Хорошо повешенный язык всегда поможет в общении с начальством, коллегами и клиентами. Коммуникативные навыки всегда были самыми высокооплачиваемыми.
Но, основной свой акцент в своем обучении ставьте на повышение своего профессионального уровня. Семинары, курсы лекций, опыт других коллег, специализированная литература все это поможет Вам в вашем профессиональном росте. Вы всегда должны прогрессировать, опережать свою должность по навыкам и знаниям.

Правило 3. Активно используйте свои сольные стороны.
У каждого из нас есть свои сильные и слабые стороны. Открою Вам маленькую тайну: нет ни сильных ни слабых сторон вашей личности. Есть способности и таланты, которые более эффективны, или менее эффективны, в той сфере жизни, где Вы их применяете. Выделите те преимущества себя, как работника, которые помогают Вам в вашей работе и постарайтесь их использовать максимально. Постройте свою работу так, чтобы вы выказывали и использовали только свои сильные стороны. Подумайте, какие задания Вам будет легко выполнять. Сумейте показать вашему руководству ваши способности и потенциал. Добейтесь того, чтобы вам поручали сложные задания.

P.S.Если вы думаете, что у вас нет сильных сторон – это не так.
Составьте список своих слабых сторон. Напротив каждого пункта напишите по 3-5 вариантов применения вашей «слабой» стороны в своей работе. Напишите, как эти способности помогают Вам в жизни. Используйте свое воображение. Возьмите себе за привычку находить позитив во все сторонах вашего характера.

Правило 4. Выполняйте работу быстро.
Приступая к любому заданию, делайте его в максимально сжатые сроки, никогда не откладывайте его «на потом». Делайте все быстро, но без излишней суеты. Заработайте себе имидж человека работающего быстро и эффективно. Пусть ваше начальство знает, что в трудную минуту Вам можно доверить самое важное и срочное.
У этого правила есть дополнительная выгода: когда Вы будете работать максимально быстро, у Вас будет появляться много свободного времени, которое Вы можете посвятить своему обучению или общения по деловым вопросам.

Правило 5. Будьте готовы к сюрпризам.
Навсегда забудьте слово «справедливость». Для Вас её нет. Будьте готовы, что Ваш начальник не всегда будет поступать так, как Вы считаете справедливым по отношению к вам. Такая «несправедливость» будет случаться довольно часто. Примите это как факт. Относитесь к таким случаям и долей иронии и здорового равнодушия.
Жизнь – это игра. А в игре бывают выигрыши, бывают и проигрыши. От этого не стоит прекращать игру, ведь чем больше Вы играете – тем Вы чаше выигрываете.
Подумайте, как избежать проявления несправедливости по отношению к вам. Умейте договариваться с начальством, прежде чем приступите к работе.

Правило 6. Повышайте свою самооценку.
Работая на должности HR-менеджера, я видел множество разных людей ищущих различную работу. Людей с самыми различными знаниями, опытом и амбициями. Выделилась одна закономерность – заработная плата человека на 75-80% зависит от его самооценки. Бывали случаи: опытный специалист не проходил даже первое собеседование. Причина проста – низкая самооценка и отсутствие минимальных амбиций. Вот так!
Срочно займитесь своей самооценкой и самоуважением – это Ваша жизнь, карьера и деньги. Что поможет Вам повысить самооценку:

·  хорошо выполненная работа, особенно сложная;

·  профессионализм, повышайте его;

·  опыт, нарабатывайте его каждый день;

·  умение общаться и проводить переговоры;

·  дневник успехов.

«Дневник Успеха»
Отдельная толстая тетрадь, в которую Вы, каждый день, заносите не менее 3-х успешных моментов за прошедший день. На первых порах, возможно, будет сложно определять, что же именно заносить в дневник и находить успешные моменты в своей работе. Со временем, это станет делать легко и в Ваше сознание начнет вселяться образ ВАШЕГО собственного успеха.
ОБЯЗАТЕЛЬНО заведите свой «Дневник УСПЕХА»!

Правило 7. Излучайте хорошее настроение.
Станьте человеком-позитивом.
Приветствуйте других радостными и добрыми словами.
Делайте позитивные прогнозы.
Пишите благодарственные письма.
Скажите человеку, что Вы его цените.
Пойте, читайте стихи, рассказывайте анекдоты и смешные истории.
Следуйте правилу древних толтеков: «Не критикуй, не осуждай, не жалуйся»

Будьте уверены, начальство обязательно оценит вашу способность повышать настроение - хорошее настроение способствует повышению производительности труда. Станьте душой коллектива. Помогайте своим коллегам и клиентам. Организовывайте различные мероприятия для себя и своих коллег. Учитесь быть заводилой в коллективе.
Помните, вас никогда не назначат на руководящую должность, если Вы не умеете организовывать и управлять людьми.

Правило 8. Берите на себя ответственность.
Пожалуй, это один из самых ключевых правил.
Работник способный брать на себя задания и нести ответственность за их результат – находка для любой организации. Станьте таким человеком. Поверьте, это не сложно, даже интересно. Ваш девиз «Я ответственен за то, что Я делаю. Могу или не могу, но должен это сделать хорошо». Только слабые духом будут искать отговорки и оправдания своим неудачам. Ищите не оправдания, а способы достижения.
Придумайте проект и возьмитесь за его реализацию. Двигайтесь. Двигайте себя.

Правило 9. Следите за тем, что вы говорите.
Вы, когда ни будь, замечали что и как Вы говорите. Какие слова Вы употребляете в своей речи. А именно по словам, которые употребляет человек, можно судить о его характере и отношению к жизни. Слова либо подчеркивают Ваш образ, либо сводят на «нет» все ваши старания. Используйте в своем повседневном лексиконе слова уверенности. Например:
Я уверен.
Сделаю.
Совершенно верно.
Вперед.
Прорвемся.
Отлично.
Сделайте свой лексикон «ударным»! Никогда не используйте слова типа:
Не знаю.
Я не виноват.
Подумаю.
Может быть.

Подчеркните своими словами имидж хорошего работника.
Вторичная выгода от употребления «ударного» лексикона, состоит в том, что Вы постепенно начинаете думать другими, более эффективными, категориями. Слова, употребляемые человеком, формируют его Эго. Применяя слова успеха – мы становимся успешнее.

Правило 10. Не конфликтуйте с начальством.
Вам приходилось переживать моменты, когда руководитель критикует Вас и, при этом, совершенно напрасно. Чувство обиды и жажда справедливости, словно граната, разрывается в Вашем сознании. Не торопитесь противостоять и оспаривать! Спросите у себя: «Мне нужна справедливость или успех?». Помните, что начальство не любит когда ему противоречат открыто, и при всех. Поступите умнее…
Если Вы провинились, не пытайтесь доказывать свою невиновность и искать оправдания. Во первых, это усугубит Ваше положение. Во вторых, не поможет решению вопроса. Самый оптимальный вариант, в таком случае - все признать и нейтрализовать негативные последствия Вашей ошибки. Если Вы все сделали хорошо, и ваше начальство напрасно Вас критикует - то открытому противостоянию, разумнее будет поступись следующим образом. Выслушайте все обвинения в Ваш адрес, отметьте с чем Вы не согласны. Подождите примерно два часа. За это время подготовьтесь к беседе с Вашим руководителем, подготовьте свои аргументы защиты и постарайтесь продумать ход беседы. Поговорите с шефом в его кабинете без посторонних лиц. В начале беседы, будет полезно, высказать своему начальнику слова уважения и сообщить о том, как хорошо работать под его руководством. Далее, спокойно выскажите ему, с чем Вы не согласны и приведите аргументы в свою пользу. Найдите общий компромисс.
Таким поступком вы покажете:

·  не дадите сделать из себя жертву;

·  способны решать возникающие конфликты.

Правило 11. Ведите себя как ТОП-менеджер.
Американцы говорят: «Хочешь стать ТОП-менеджером – одевайся как ТОП-менеджер, веди себя как ТОП-менеджер, думай как ТОП-менеджер».
В этой поговорке заложен смысл этого правила.
Советы будущему руководителю:

·  ведите себя, как будто Вы уже стали руководителем;

·  думайте, как бы поступили Вы, будь вы руководителем;

·  одевайтесь так, как одевается руководитель;

·  берите на себя обязанности и работу руководителя;

·  решайте вопросы самостоятельно;

·  помогайте коллегам;

·  делайте все возможное для процветания фирмы;

·  никогда не опаздывайте на работу!
Создайте в сознании своего начальства образ человека готового для повышения по службе. Когда откроется вакансия руководителя, уже не будет сомнений кого назначить на эту должность. Назначат того, кто будет готов выполнять обязанности морально и физически – назначат ВАС.

Правило 12. Требуйте повышение заработной платы!
Под лежачий камень вода не течет.
Не стоит ждать, пока начальство заметит ваши успехи и добровольно повысит вам з/п. Этого не случится НИКОГДА! Вам придется самостоятельно позаботиться о себе.
Запишитесь на прием к своему руководителю. Подготовьтесь к беседе и продумайте варианты компромиссов.
Начните беседу с хороших слов в адрес руководителя, подчеркните успехи его и организации в целом. Расскажите о своих успехах и достижениях. Отметьте Ваш вклад в общее дело и то, как ваш труд полезен для развития и процветания вашей организации. Составьте список успешно завершенных проектов с Вашим участием.
В этом разговоре, пригодятся Ваши навыки общения и переговорного мастерства.
Внимание! Редко кому удается повысить себе заработную плату после одного разговора. Руководители с неохотой идут на такие меры, и это понятно. Ищите компромиссы и договаривайтесь уже в ходе беседы. Будьте настойчивы!

* * *
Придерживайтесь «денежных правил», и Вы, ГАРАНТИРОВАННО, достигнете желаемого. Начните выполнять правила уже сегодня. Начните с самого простого, на Ваш взгляд. Залог успеха – Ваше стремление и настойчивость. Действуйте!

Денег ВАМ!

Евгений Дейнеко.
http://www.proriv.com.ua/

 
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua