Суд одобрил продажу Chrysler за $2
Разное - Новини
02.06.2009

ImageАмериканский суд по банкротствам одобрил продажу активов Chrysler за $2 группе инвесторов во главе с итальянской Fiat.

Формально покупателем выступит новая компания, 20% акций в которой получит Fiat, 12% — правительство Канады, 68% — страховой фонд работников компании. Доля Fiat позже может вырасти до 35%.  

Судья Артур Гонзалез, вынесший решение, считает, что альтернативой этой сделке была бы немедленная ликвидация Chrysler, что привело бы к негативным последствиям, в том числе в социальном плане.

Chrysler подала иск о банкротстве 30 апреля, договорившись с Fiat. С тех пор в суд поступило более 300 возражений против этой сделки — в частности, от дилеров Chrysler и пенсионных фондов из штата Индиана. Гонзалез, который принимал решения по банкротствам Enron и WorldCom, отверг почти все из них.

Адвокаты компании настаивали, что немедленная продажа позволит сохранить автопроизводителя — и более чем 100 000 рабочих мест. Более 90% кредиторов Chrysler поддержали сделку.

Правительства США и Канады выдал Chrysler кредиты на $4,9 млрд, также правительства согласовали выделение $8 млрд новой компании, покупающей активы Chrysler.

Ожидается, что сегодня заявление в суд о защите от кредиторов подаст и GM. Ее активы также планируется передать новой компании, основным акционером которой будет правительство США.

 Ведомости

Читать также:

GM и Citigroup исключены из расчетов индекса Dow Jones

Пять крупнейших в мире банкротств

General Motors обанкротился

Как искусственно созданный дефицит спас Lamborghini

В США обанкротилось еще три банка

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua