10 крупнейших банкротств в истории США
Бизнес - Экономика
05.06.2009

ImageНаверное, все вы слышал о том, что сейчас начинается процедура банкротства легендарной американской компании General Motors. Журнал Fortune в связи с этим составил список из 10 крупнейших банкротств в истории американского бизнеса. Нам он показался достаточно интересным, потому и приводим его на страницах нашего журнала.

10) Texaco (Дата банкротства: 04.12.87, активы: $34,9 миллиарда)

Image

Компания Texaco обанкротилась в 1987 году. На тот момент ее активы составляли почти 35 миллиардов долларов. Проблемы у нефтяного гиганта наступили после ряда неудачных сделок по слиянию. И в 1987 году было принято решение подать заявку на банкротство. В 2001 году Chevron приобрел новообразовавшуюся после банкротства компанию за 39 миллиардов долларов.

9) Pacific Gas and Electric Co. (Дата банкротства: 04.06.2001 актив: $36 миллиардов)

Image

Кризис 2000-2001 года привел к дерегулированию энергетического рынка в Калифорнии. Все это привело к серьезным проблемам в компании Pacific Gas and Electric Co, которая не сумела пережить свалившееся на нее бремя. В апреле 2001 года компания подала заявление на банкротство. Сегодня Pacific Gas and Electric Co продолжает свою работу, обеспечивая энергией 15 миллионов клиентов.

8) Thornburg Mortgage (Дата банкротства: 05.01.2009 активы: $36,5 миллиардов)

Image

Расположенная в Санта-Фе компания Thornburg Mortgage представляла собой траст, ориентированный на инвестиции в недвижимость. Ипотечный кризис серьезно ударил по Thornburg Mortgage, оставив все надежды на радужное существование компании. Некоторое время у владельцев Thornburg Mortgage еще оставалась надежда, что компании удастся остаться на плаву. Но это было недолго. Уже 1 апреля текущего года компания объявила о своем банкротстве.

7) Chrysler (Дата банкротства: 04.30.2009 активы: $39 миллиардов)

Image

Банкротство Chrysler… его обсуждали совсем недавно. Теперь компанию ждет альянс с итальянским автопроизводителем Fiat. Как государство не помогало компании, все равно эта помощь не спасла ее от банкротства. При этом интересно, что в свое время Chrysler уже был на грани банкротства. Это произошло в далеком 1979 году. Тогда компании едва удалось избежать текущей участи. 1,5 миллиарда долларов кредита от правительства США спасли ее. Все деньги были отданы уже в 1983 году. Увы, в наши дни ситуация не повторилась.

6) Conseco (Дата банкротства: 12.17.2002 активы: $61 миллиард долларов)

Image

Много лет плохого управления, проблем с финансами и прочего привели к тому, что финансовая компания Conseco подала заявку на банкротство. Это произошло 17 декабря 2002 года. На тот момент активы компании составляли целых 61 миллиард долларов.

5) Enron (Дата банкротства: 12.02.2001 активы: $65,5 миллиардов)

Image

О скандале с компанией Enron, скорее всего, слышали все. Это была огромная неожиданность для корпоративной Америки. Одна из крупнейших компаний в мире, занимавшаяся природным газом и электроэнергией оказалась в тяжелом положении. Дело по поводу компании длилось три года. Только в 2004 году она была признана банкротом. В итоге Enron была ликвидирована.

4) General Motors (Дата банкротства: 6.01.2009, активы: $91 миллиард долларов)

Image

Собственно, из-за этой компании и был сделан обзор Fortune. О возможном банкротстве иконы автомобильной промышленности говорили давно. И вот, это действительно произошло. Компания задолжала своим кредиторам в общей сложности 172 миллиарда долларов. GM определенно ждут серьезные изменения в связи с этим банкротством. Правительству США уйдет примерно 72,5% в новой объединенной компании. Вероятно, потом эта доля будете передана в частные руки.

3) WorldCom (Дата банкротства: 07.21.2002, активы: $103,9 миллиарда долларов)

Image

Компания WorldCom некогда была очень преуспевающим предприятием в США. Но в один неприятный момент проблемы наступили на нее со всех сторон. Ее банкротство было достаточно темным делом, так как бывшего генерального директора Берни Эбберса даже приговорили к 25 годам тюремного заключения за мошенничество. А ведь когда-то это был настоящий гигант на рынке телекома.

2) Washington Mutual (Дата банкротства: 09.26.2008, активы: $327,9 миллиардов)

Image

Этот банк во многом стал жертвой текущего экономического кризиса. В результате банкротство, которое произошло еще в сентябре 2008 года, как раз во время разгара кризиса. Активы банка на тот момент составляли более 327 миллиардов долларов! Вдумайтесь в эту сумму!

1) Lehman Brothers (Дата банкротства: 09.15.2008, активы: $691 миллиард)

Image

Наконец, крупнейшее банкротство в истории США – это крах инвестиционного банка Lehman Brothers, потрясший общественность в сентябре 2008 года. Тогда казалось, что кризис заберет всех. Lehman Brothers был четвертой по величине инвестиционной фирмой на Wall Street. Ну а уж про активы почти в 700 миллиардов долларов будет говорить просто излишне.

По мат-ам Fortune.com http://biztimes.ru/

Читать также:

7 причин, которые довели General Motors до банкротства

Пять крупнейших в мире банкротств

Суд одобрил продажу Chrysler за $2

GM и Citigroup исключены из расчетов индекса Dow Jones

General Motors обанкротился

В США обанкротилось еще три банка

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua