Прогноз курса гривни до конца 2009 года
Банки - Валюта
16.06.2009

ImageЗа последние месяцы гривня укрепилась до 7,6, но надолго ли? Этот вопрос "Деньги" задали валютным экспертам, а заодно поинтересовались -- каких "высот" до конца года могут достичь курсы доллара и евро.

Общее мнение сводится примерно к одному -- летом будет тишь да благодать, а вот с осени возможна девальвация. Мнения разделились лишь по поводу скорости падения гривни.

Например, руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко полагает, что летом "зеленый" будет вести себя вполне прилично: "Мы прогнозируем, что ситуация будет стабильной, в течение минимум двух-трех ближайших месяцев". С ним солидарны и другие аналитики. "Можно говорить о том, что в июле, если не произойдет никаких резких изменений в политической и экономической жизни страны, будет достигнут тот уровень курса, по которому можно переводить часть сбережений из гривни в другие валюты", -- говорит заместитель начальника казначейского управления банка ПУМБ Антон Стадник.

Оптимисты полагают, что к середине лета курс гривни к доллару может достичь уровня 7--7,5 грн.

Но не все аналитики столь благодушны. "В ближайшее время на рынке ожидается избыточное предложение доллара. Но вполне очевидно, что Нацбанк будет выкупать (уже выкупает. -- Ред.) этот избыток в резервы, поэтому не стоит ожидать дальнейшего снижения курса летом", -- размышляет экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко. Кроме того, и сам Нацбанк сейчас против значительного усиления и ослабления гривни.

А вот осенью для отечественных предприятий наступят сроки погашения внешних займов. Компаниям и банкам придется скупать валюту в больших количествах, что разбалансирует рынок. Еще один фактор -- приближающиеся президентские выборы. "Панические настроения у населения явно вырастут. Люди начнут вспоминать сценарии 2004 года, и за полтора-два месяца до выборов начнут наращивать объемы приобретения наличной валюты. Это может привести к росту курса на 20--30 копеек" -- говорит г-н Ивченко.

Если включат станок

Естественно, не последнюю роль в сложившейся ситуации играет Международный валютный фонд. От него никто не ожидал такого единения с НБУ и согласия со значительным ужесточением валютного контроля. "НБУ будет пытаться регулировать обменный курс с помощью рыночных интервенций при поддержке траншей МВФ, однако мы сомневаемся в возможностях НБУ удерживать текущий курс из-за скорости, с которой уменьшаются валютные резервы, и негативного текущего баланса, который мы ожидаем в 2009 году", -- считает Агшин Мирзазаде, директор аналитического департамента Foyil Securities.

Кроме того, скептики с сомнением относятся к перспективе наращивания притока валюты в Украину. "Монетарная политика НБУ по поводу денежного голода в стране, в промышленности и в народном хозяйстве в целом приводит к тому, что доллар уже никому не нужен. А если он не нужен, то не нужно и производство. И в последующем мы будем иметь большие риски с поступлением валюты", -- сокрушается экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.
В итоге НБУ может в очередной раз попытаться "влить" гривню в экономику, что повысит риск ее девальвации.

О будущем -- с опаской

Так что же ждать от курса к концу 2009 года? Аналитики, виновато улыбаясь, скупятся на прогнозы, не желая приписывать себе заслуги синоптиков. По итогам года они обещают курс гривни против доллара в пределах 9,2--9,3 грн, евро -- 12--12,6 грн.

Но есть и другие мнения -- некоторые аналитики снижают прогноз курса гривни к доллару до 8,2--8,5. Поддерживают эту точку зрения и в Foyil Securities, ожидая обменный курс на уровне 8,7 грн за доллар к концу года, и в банке "Хрещатик", предполагая по итогам года 7,9 грн за доллар. Но так оптимистичны далеко не все, считая, что гривня обесценится гораздо сильнее. "Что касается соотношения гривни к доллару -- это 13,75--14,20, а к евро -- 15--17 грн", -- уверен заместитель директора управляющей компании "ТАСК-инвест" Вячеслав Бурлака.

Естественно, курс отражает состояние экономики Украины и торгового баланса. Поэтому если кризис будет усугубляться, то и гривня продолжит девальвировать. Кроме того, не стоит забывать, что в этом году Украина будет гасить долги, которые, по разным оценкам, составляют $20 млрд, а это может спровоцировать прыжок курса даже в третьем квартале этого года до уровня 9,0--9,5 грн за доллар и 13 грн за евро.

Несмотря на это, банкиры рекомендуют населению обе валюты для сбережений. "Учитывая, что пока банки, испытывая определенный ресурсный голод, дают неплохие ставки по депозитам и вкладам в долларах США, я бы сформировал депозитный портфель в надежном банке приблизительно в следующей пропорции: 50% -- гривни, 30% -- доллары США, 20% -- евро и золото", -- подсказывает директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

А вот сидеть и ждать "5,05" за доллар и "7" за евро, увы, не стоит. Эксперты разводят руками, мол, это пройденный этап для нашей валюты, такие курсы не вернутся даже при самом стремительном выходе Украины из кризиса.

Основные факторы, влияющие на курсы валют

Позитивные:
- текущая регуляторная политика НБУ;
- выделение средств МВФ;
- постепенный возврат средств в банковскую систему;
- оживление внешней торговли;
- грядущие политические выборы.

Негативные:
- риск невыполнения требований МВФ, что отсрочит очередной транш;
- неопределенность с рекапитализацией "проблемных" банков;
- расчеты по экспортно-импортным контрактам в конце года;
- недостаточные объемы притока валюты из-за рубежа;
- риск девальвации гривни в случае вынужденной эмиссии.


Консенсус-прогноз курсов доллара и евро на конец 2009 года

Гривня/Доллар
- Оптимистичный -- 7,5
- Пессимистичный -- 14,2
- Средний -- 9,3

Гривня/Евро
- Оптимистичный -- 10,5
- Пессимистичный -- 15--17
- Средний -- 12,6

* -- Прогноз составлен при участии КУА "ТАСК", банков "Финансы и Кредит" и "Хрещатик", инвестиционных компаний Foyil Securities и "Драгон Кэпитал".

Итого
После прогнозируемого летнего затишья летом курсы доллара и евро могут "подпрыгнуть" уже осенью. Однако грядущие выборы и разумная политика НБУ могут обеспечить дальнейшую стабилизацию гривни.


Автор: Павел Харламов "Деньги"

Читать также:

Гривна. Укрепиться, чтобы снова упасть

Китай не скоро свергнет доллар

Народные резервы

Доллар навсегда?

Новой глобальной валютой может стать виртуальное золото

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua