Уоррен Баффет стал богаче на 5 млрд долл. благодаря Goldman Sachs
Разное - Новини
26.07.2009

ImageУоррен Баффет вновь доказал, что он является одним из самых лучших в мире инвесторов. Как сообщила газета New York Times, доля Баффета в акционерном капитале банковского холдинга Goldman Sachs всего за десять месяцев возросла в стоимостном выражении с 4,1 до 9,1 млрд долларов.

При этом газета ссылается на анализ проведенный профессором финансов в университете Луизианы Линусом Уилсоном. По подсчетам Уилсона, если Баффет захочет реализовать свою долю в Goldman Sachs, то его прибыль составит 111% в годовом исчислении.

Для сравнения: прибыль правительства США от тех 10 млрд долларов, которые оно осенью прошлого года предоставило Goldman Sachs в разгар финансового кризиса, составила 23%.

Чистые доходы банка во втором квартале этого года составили 3,44 млрд долларов. Это оказалось значительно выше прогнозов аналитиков и на 65% превысило показатели второго квартала прошлого года. За этот же период доходы банка подскочили на 46% и составили 13 млрд 760 млн долларов.

Состояние Баффета из-за кризиса уменьшилось на 25 млрд долларов и теперь составляет 37 млрд долларов. По версии журнала Forbes, он занимает вторую строчку в списке самых богатых людей в мире вслед за Биллом Гейтсом, чье состояние оценено в 40 млрд долларов.

78-летний Баффет вот уже 40 лет возглавляет компанию Berkshire Hathaway, которая его стараниями превратилась из скромного производителя текстиля в инвестиционный конгломерат, владеющий страховым, перестраховочным и инвестиционным бизнесом, коммунальными и энергетическими активами, целым рядом производств - от стройматериалов до кондитерских изделий.

Компании принадлежат более 60 фирм в разных сферах деятельности, в частности Berkshire Hathaway является крупнейшим держателем акций банка Wells Fargo & Co. и Coca-Cola Co.

Взгляд

Читать также:

Американские банки рвутся на свободу

Ориентиры для разумного инвестора

Секрет богaтствa Уорренa Бaффетa

"Женские секреты" инвестиций Баффета 

Биография Уоррена Баффета  

10 заповедей Уоррена Баффета

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua