Как вести себя на собеседовании
Карьера - Смена работы
12.12.2007
ImageАндрей, молодой, но подающий надежды маркетолог, не раз сталкивался с одной и той же ситуацией: стоило ему оказаться на собеседовании, как профессионализм и здравый смысл уступали место всевозможным страхам и комплексам.
 Каждая из таких встреч «проваливалась», оставляя неприятный осадок и испорченную нервную систему. Было очевидно, что нужно что-то менять – отношение к собеседованию или… к самому себе…
В похожей ситуации оказывались многие: воспринимая собеседование как стресс, люди начинали теряться. О том, как следует вести себя в подобной ситуации, рассказывает психолог Григорий Крамской.
Сделка, свидание, игра?
Что такое собеседование? Во-первых, это поиск взаимопонимания между интервьюером и кандидатом. Во-вторых, шанс выявить плюсы и минусы потенциального сотрудника, найти наилучший способ применения его способностей в компании. Не в последнюю очередь, попытка узнать, насколько человек вписывается в корпоративную культуру организации. И, наконец, встреча позволяет понять, насколько резюме соискателя отличается от его реального облика.
Несоответствия встречаются не просто часто, а регулярно! Однако не стоит опасаться и всячески предостерегать себя от них. Поверьте, кандидат, который по всем параметрам подходит заявке работодателя, вызовет еще больший шквал вопросов…
Наконец, собеседование – это способ познакомиться с еще одним интересным человеком. Поэтому не стоит пытаться продать себя, стараться понравиться. Пожалуй, самое важное – не испугаться быть самим собой! В любом случае, опытный интервьюер увидит и то, что вы из себя представляете, и то, кем пытаетесь казаться. При резком контрасте между «маской» и вашим «настоящим лицом» родится вопрос – а зачем вы это делаете?
Ищем точки соприкосновения
Интервьюер выбирает не спутника жизни, не покупает раба, он подбирает наиболее подходящего сотрудника для компании, которую представляет. Значит, вам как соискателю имеет смысл войти с ним в максимальный контакт. Вам предстоит грамотно подать себя! Нет смысла обманывать, искажать факты, выдумывать то, чего никогда не было, рассказывать о самых нелицеприятных сторонах своего характера. Иначе собеседник просто не поймет, зачем вы пришли на эту встречу.
С другой стороны, как бы вы ни обаяли рекрутера, как бы ни понравились интервьюеру, вы можете получить отказ только потому, что не подходите компании. Как угодить компании? Прежде всего, понять, насколько вы соответствуете тем требованиям, которые выдвинул работодатель и адекватно оценить себя. Если компания ищет опытного маркетолога со знанием французского, не стоит рассказывать о том, как замечательно вы разбираетесь во всех аспектах бизнеса, любите общаться, читали несколько книг Котлера и готовы за ближайшие полгода заговорить на языке Мопассана.
Наконец, самый тонкий момент при собеседовании касается личных качеств соискателя. Несмотря на то, что большинство объявлений о найме на работу гласят о том, что достаточно быть «адекватным» человеком, чтобы вас приняли на работу, на деле корпоративная культура в каждой компании кардинально различается. Увы, чаще всего, даже директор по персоналу не в состоянии сформулировать, какой корпоративный дух насаждается в коллективе. Многие работодатели говорят о некоем идеальном кандидате, а если приглядеться – таковых внутри компании можно и не обнаружить.
Спокойствие, только спокойствие!
На любом собеседовании неизбежны вопросы, которые могут поставить в тупик. По большому счету, это своего рода проверка «адекватности» кандидата. Некоторые соискатели, услышав не очень корректный или просто неожиданный вопрос, распаляются, выходят из себя и могут даже перейти на крик! Хотя гораздо разумнее произнести: «Простите, я не готов отвечать». В этом случае интервьюер поймет, что в стрессовой ситуации человек поведет себя правильно. С «неадекватным» кандидатом предпочтут попрощаться. Ведь это отчетливый сигнал о том, сколько времени и сил, возможно, придется потерять в будущем на разрешение конфликтов и ссор…
Однако не стоит особо прятать негативные черты, ведите себя честно. Представьте, что ваш обман не заметят, примут на работу. Через некоторое время вы внезапно попадете в ситуацию (как показывает практика, обычно так и происходит), в которой ваша тщательно маскируемая черта выплывет на поверхность. Дальше – неприятный разговор с начальником, увольнение. Что если это повториться не однажды? Трудовая книжка будет пестреть записями о регулярных сменах места работы? Каждого следующего работодателя такая нестабильность будет настораживать. Разве такой репутации вы ищете?
Если у вас сложный характер, который препятствуют успешному трудоустройству – работайте над собой! Тогда не придется применять хитроумных методик, стараться «пустить пыль в глаза». Пожалуй, это наилучший способ помочь себе. К тому же, путей для личностного роста не так много: книги, работа с психологом, тренинги и ваши реальные поступки. Иными словами, у вас есть все для того, чтобы совершенствоваться. Было бы желание!
К БОЕВОМУ ВЫЛЕТУ – ГОТОВ!
Собрать информацию о компании, о должностных обязанностях, подготовить серьезные вопросы – все это чрезвычайно важные шаги накануне собеседования. Нелишним будет с вечера погладить свой «выходной» костюм. Однако главное в этот день – работать над собой!
Перед стартом…
1. Подготовьте интересный рассказ о себе. Возьмите в руки резюме и, подглядывая в него, расскажите своему отражению в зеркале, домашнему питомцу или супруге историю своего карьерного пути за последние 3-5 лет. В конце рассказа обязательно остановитесь на своих личных качествах.
2. Постарайтесь, как можно более точно сформулировать их и обосновать: ваш собеседник должен узнать, почему вас следует считать целеустремленным, волевым, настроенным на успех, а не скучным тихоней, как ему показалось с первого взгляда.
3. Отрепетируйте свою речь. Обратите внимание на слова, которые вы используете. Не закрались ли в вашу речь слова-паразиты или неприемлемые на деловой встрече речевые обороты?
4. Опросите близких, друзей и коллег относительно тех черт, которые они в вас видят. На основании их мнения, вы наверняка сможете сделать несколько новых и неожиданных открытий о самом себе.
5. Составьте список тех личных качеств, которыми вы обладаете. Прибавьте к ним те, что видят в вас другие. Подумайте, какие качества следует «вывести на авансцену», а какие «оставить на вторых ролях».
6. Накануне собеседования необходимо расслабиться, чтобы наутро не дрожал голос, не тряслись от страха руки и колени, чтобы походка и жесты выглядели уверенно. Не так важен метод расслабления – будете ли вы медитировать, просто ли выспитесь, прогуляетесь по вечернему парку или посидите за кружечкой пива в теплой компании друзей. Однако последним все же лучше не злоупотреблять!
Три…два…один…пуск!
1. Перед тем, как отправиться к работодателю, обязательно посмотрите в зеркало. Хорошо ли выглажена рубашка? Не слишком ли вызывающе выглядит макияж? Но главное – понять, какое впечатление производит человек, который смотрит на вас из зеркала. Недаром считается, что человек должен прежде всего нравиться самому себе, чтобы нравиться окружающим. Если вам хочется что-то исправить в своем облике - обязательно скорректируйте имидж. От него сегодня многое зависит!
2. Отрепетируйте улыбку. В прямом смысле слова. От того, как вы улыбаетесь – открыто и искренне, или криво ухмыляетесь, зависит то, как встретит вас собеседник, то, насколько быстро вам удастся войти в контакт. В это утро улыбайтесь всем – семье, прохожим на улице, людям в транспорте. Не бойтесь, что вас примут за умалишенного. Как раз наоборот, если так рассуждать – то вы уже на шаг к провалу.
3. Возьмите с собой амулет: монету, зеркальце, маленькую фигурку или пирамидку – все, что мило сердцу и что без труда уместится в кармане. Весь свой позитивный настрой можно сконцентрировать на этом маленьком талисмане, а перед входом в обитель работодателя просто пару секунд подержите его в руках – увидите, как то тепло, которое вы в него вложили, передастся вам. Вместе с ним придет и уверенность!
Пять секунд – полет нормальный
1. Общаясь с работодателем, вспомните ту презентацию, которую вы подготовили вчера. Следуйте ей. Говорите связно, плавно, удерживайте мысль и не сбивайтесь с изложения. Контролируйте свою речь, и со стороны она будет выглядеть действительно очень грамотно выстроенной.
2. Будьте готовы к неожиданным вопросам, возможно – к нестандартным заданиям и реакции интервьюера. Просто не теряйтесь, придерживайтесь той гладкой линии, с которой пришли на эту встречу. И не паникуйте! Удачи!
 

Светлана ГЕРАСИМОВА  «Элитный персонал»
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua