Турция отказалась от расчетов в долларах
Банки - Валюта
02.11.2009

ImageРуководство Турции приняло решение отказаться от расчетов с Ираном и Китаем в долларах. Теперь вся торговля между странами будет проводиться в национальных валютах.

Об этом рассказал премьер-министр Турции Тайипа Эрдоган во время своего визита в Тегеран. "Мы приняли необходимый законодательный акт и готовы к переходу", - подчеркнул глава правительства, выступая на турецко-иранском деловом форуме.

Всего, как сообщили в среду местные СМИ, государство планирует вывести около 20% внешнеторгового оборота из зависимости от доллара и евро. Чуть ранее о переходе на внутренние валюты Турция договорилась и с Россией. Данное соглашение было принято в ходе визита президента Абдуллах Гюля в Москву.

Как передает РИА Новости, товарооборот Турции с Россией, Ираном и Китаем превышает 65 миллиардов долларов в год. При этом только по итогам прошедшего года, объем сделок между Турцией и Россией составил 37,8 миллиарда долларов.

Напомним, что о своем намерении отказаться от расчетов в долларах заявил еще ряд стран. В начале октября стало известно, что страны Персидского залива провели закрытые переговоры с Россией, Китаем, Японией и Францией о прекращении торговли нефтью и взаиморасчетов в долларах. Тогда же появилась информация, что если такая договоренность будет достигнута, для внутренних сделок будут использоваться валюты участвующих в них государств. Теперь, согласно сообщениям ряда СМИ, в торговле углеводородами между странами впервые за прошедшие девять лет должна будет использоваться новая валютная корзина, в которую войдут золото, евро, японская йена, китайский юань и новая единая валюта стран Персидского залива, которая будет введена в обращение в ближайшее время и объединит Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Катар.

"Уже прошла закрытая встреча между финансовыми министрами стран-участников соглашения и главами крупнейших банков России, Японии, Китая и Бразилии. Франция выразила готовность присоединиться к принятому на переговорах решению. В ближайшее время будет разработана новая схема взаиморасчетов. А это значит, что стоимость нефти больше не будет измеряться в долларах", - рассказали специалисты.

ДНИ.Ру

Читать также:

Банк HSBC предсказывает закат доллара

Доверие к доллару падает катастрофическими темпами

Центробанки переводят резервы из доллара в евро и иену

Евромания

Доллар, как валюта не имеет перспектив

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua