КС открыл возможность для массовой распродажи сельхозугодий
Инвестиции - Земля
09.12.2009

ImageКонституционный суд обнародовал свое решение относительно антикризисного аграрного закона, признав его неконституционным

Причина совершенно формальная – несоответствие даты публикации и реального принятия документа. Вместе с ним утратила силу и одна из ключевых норм документа, устанавливающая мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2010 года. И хотя запрет на продажу наделов оговаривается еще и в Земельном кодексе, юристы уверяют, что при желании такие сделки легко будет узаконить.

В соответствии с решением КС Закон №922-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предупреждения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса» с 24 ноября утратил силу как не соответствующий Конституции. Согласно документу НБУ мог рефинансировать лишь банки, кредитующие аграриев и пролонгирующие им проблемные займы. Именно эти нормы послужили поводом для Виктора Ющенко обратиться в КС с представлением о признании закона неконституционным, поскольку они нарушают ст. 13 Основного Закона, оговаривающую равные права всех субъектов хозяйствования, а также ст. 41 относительно свободы распоряжения своей собственностью. Судьи же с Жилянской признали спорный документ неконституционным из-за несоблюдения процедуры вступления его в силу, оговоренной в Конституции, пишет «Деловая Столица».

Вместе с упомянутыми нормами закон оговаривал и действие до 1 января 2010 года моратория на продажу земель сельхозназначения. «Запрет не действует с 24 ноября. Такой порядок предусмотрен статьей 73 закона о КС, согласно которой закон, признанный Конституционным судом несоответствующим Основному Закону, утрачивает силу с даты принятия соответствующего решения», — говорит адвокат адвокатского объединения «Волков Козьяков и Партнеры» Леся Ковтун. Спорным остается лишь вопрос о том, можно ли оформлять сделки купли-продажи сельхознаделов после отмены документа. «Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения установлен переходными положениями Земельного кодекса, по которому свободная продажа участков государственной и коммунальной собственности может быть разрешена лишь после вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и рынке земли», — считает партнер ЮФ D&U Partners Игорь Хасин.

Однако, по мнению г-жи Ковтун, попытки апеллировать к Земельному кодексу несостоятельны, поскольку его положения относительно запрета на продажу сельхозземель до вступления в силу законов о земельном кадастре и рынке земли утратили силу 22 мая 2008 года по решению КС.

«Дело в том, что упомянутые нормы были внесены в Земельный кодекс законом о бюджете и вступили в силу только с 1 января 2008 года. До этого момента срок запрета на продажу сельхознаделов устанавливался до 1 января 2008 года. Таким образом, с 22 мая прошлого года формально восстановилось действие предыдущей редакции этого положения», — говорит юрист. Следовательно, мораторий не действовал с 22 мая 2008 года до 17 марта 2009 года, даты вступления в силу закона №922. Теперь же возможности для свободной продажи и покупки земли, по сути, снова открыты, пока парламент не внесет соответствующих изменений в законодательство.

«С 1 по 12 января 2007 года мораторий тоже не действовал, потому что действовавший до этого запрет закончился 31 декабря 2006 года, а новый, предусмотренный законом от 19 декабря, был опубликован и вступил в силу только с 13 января. В связи с этим была распространена схема, по которой в этот период подписывался договор по отчуждению земли в простой письменной форме, а потом в судебном порядке этот договор признавался действительным без необходимости нотариального удостоверения, что предусмотрено Гражданским кодексом», — рассказал Игорь Хасин. Не исключено, что подобные схемы могут возродиться и сейчас.

http://delo.ua/ 

Читать также:

Сколько стоит бесплатная земля от государства

Проблемы с земельным участком – жалуйтесь!

Ваши "сотки" могут отнять

Землистый цвет закона

Без квартиры, без денег и без поддержки...

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua