Почем оформить «золотую» карточку в банке
Банки - Карточки
13.01.2010

ImageВ 2009 году значительно подешевело обслуживание платежных карт VIP-класса. Теперь «золотую» карточку можно оформить даже за 300 грн в год. «Деньги» выясняли, стоит ли это делать и что могут предложить банкиры в качестве бонусов своим держателям такого престижного «пластика».

Кризис внес свои коррективы – банкиры снизили цены на годовое обслуживание платежных карт премиум-класса, а в некоторых случаях даже начали дарить такие карты крупным вкладчикам.

Но обходится владение VIP-пластиком все равно недешево. Клиенту придется выложить по меньшей мере около 300–500 грн в год за Gold-карты (только American Express The Gold Card стоит около $300). Карты класса Platinum обойдутся почти в два раза дороже – от 700–1000 грн (American Express The Platinum Card – около $550).
 
У некоторых банков стоимость обслуживания Platinum-карт превышает 5 тыс. грн. Это связано с тем, что клиент платит за статус и, как правило, под «золото» и «платину» дополнительно выпускаются еще две-три карты для членов семьи – аналогичные по классу или классом ниже вместе с сервисными картами. Также Platinum дает доступ к ряду скидок и услуг, которые недоступны держателям «золота».
 
На что же можно рассчитывать если решиться на оформление дорогих платежных карт?
 
Бонусы для VIP

Обычно в стоимость карты уже включено страхование выезжающего за рубеж. Лимит предлагаемого полиса у банков разный: от 50 тыс. до 100–150 тыс. долларов или евро. Это более чем достаточно для путешествия в страны ЕС, чьи посольства обычно требуют страховку с лимитом до €30 тыс. Действие «карточной» страховки может распространяться и на держателя дополнительно выпущенной карты, а также предусматривать другие опции: страхование багажа, страхование от срыва поездки и так далее.
 
Элитные карты хороши также скидками, которые можно получить, если расплачиваться именно карточками. Перечень отелей, ресторанов, авиакомпаний, предоставляющих скидки и бонусы по всему миру, можно найти на сайтах Visa и MasterCard (дисконтные программы VISA World’s Best Offers и MasterCard Premium Collection).
 
В Украине мест и заведений «с привилегиями» насчитывается почти 5,5 тыс. Скидки достигают как правило 10–15%. Но сразу предупреждаем: все эти заведения изначально относятся к весьма недешевым, так что особенной экономии вряд ли удастся достичь.
 
Банки обычно предлагают к основной карте выпуск дополнительных дисконтных: IAPA, Priority Pass, ETN. IAPA – членская карта Международной Ассоциации Пассажиров Авиалиний, дает скидки до 50% в 16 тыс. отелях по всему миру, а также дисконт до 30% на прокат авто более чем в 10 тыс. точках аренды. ETN (European Travel Network) – предоставляет скидки – от 10% до 50% – в ресторанах, автомобильных фирмах и авиакомпаниях, туристических агентствах, магазинах в 185 странах мира, включая Украину (около 1000 предприятий по всей стране).
 
Сервисная карта Priority Pass дает доступ к сервисам повышенного комфорта в аэропортах, например при задержке рейса или его отмене. Насчитывается около 600 VIP-залов ожидания в 325 аэропортах 100 стран мира. Каждая из карт может предлагаться как бесплатно, так и за отдельные деньги (IAPA – в среднем 200 грн, карта Priority Pass – 150–250 грн).
 
Некоторые банки предоставляют VIP-клиентам услуги консьерж-сервиса – персональный менеджер в банке будет доступен практически круглосуточно для того, чтобы бронировать отели, билеты и предоставлять прочие мелки и не очень мелкие услуги.
 
Отечественные банки также нередко выпускают «кобрендинговые» карты, которые предоставляют специальные скидки, например при покупке авиабилетов у конкретной авиакомпании или дисконт при обслуживании в одной из ресторанных сетей.
 
Кстати, карт MasterCard World Signia и Visa Infinite, «круче» которых просто нет, эмитируют считанные единицы. Вопрос о выдаче таких карт решает, как правило, руководство банка после изучения депозитов, активов и собственности клиента. Кроме всех привилегий и бонусов, владельцу карты открывают внушительный кредитный лимит, от $50 тыс. и выше.
 
По времени процесс оформления и получения основной карты (без кредитного лимита) и входящих в ее состав дополнительных карт, а также страховок, может занять от двух до семи дней. На получение дисконтных и сервисных карт потребуется дней десять.
 
А как насчет кредита?

Даже VIP кредитный лимит банки открывают с крайней неохотой. «На платежных картах премиум-класса кризис отразился в том, что банки значительно ограничили выдачу кредитных карт (такими являются, например, карты American Express). Что же касается дополнительных сервисов и льгот, то основное наполнение карточных продуктов осталось неизменным даже в условиях спада экономической активности», – рассказывает ведущий экономист отдела развития карточного бизнеса OTP Bank Артем Ефременко.
 
Не слишком велика и сумма займа, если его все же удастся получить. «Максимально возможный размер кредитного лимита по кредитной карточке типа Gold в нашем банке – 50 тыс. грн», – говорит член правления Universal Bank Виталий Шастун. В других банках «дают» до 9–20 тыс. грн, или до 65–75% суммы размещенного депозита.
 
При этом от держателя могут потребовать не только подтвердить высокий доход, но и разместить в банке дополнительный депозит. Кстати, начисляют по картам на неснижаемый остаток всего ничего – 1–2% в год.
 
В валюте карты с кредитным лимитом, увы, практически не оформляют. Делают это единицы – для избранных (например, ПриватБанк – по картам Platinum), и то, говорят, вскоре и этих поблажек не будет. Годовая плата за пользование кредитным лимитом колеблется в пределах 28–50% в гривнях и 20–30% в валюте.
 
Приятная особенность: если вдруг утерять VIP-карту, находясь «за бугром», можно не только заказать срочный перевыпуск (сервис emergency card), заплатив за это около $250, но и снять со своего счета «экстренную сумму» (сервис emergency cash). Правда, стоит такой сервис «неслабые» комиссионные: за выдачу на руки $5000 наличными $200 пойдет банку в карман.
 
Итого: «Содержание»элитной карты обойдется от нескольких сотен до тысяч гривен в год. За это клиент получает страховку, доступ к дисконтными программам во всем мире и скидкам на сервис во время путешествий.
 
 
Только для избранных
 
Во что обойдется VIP-карта:
- выпуск и обслуживание Gold – от 300–400 гривен;
- выпуск и обслуживание Platinum – от 700–1000 гривен;
- «неснижаемый» остаток – от 300 гривен до 27 тыс. гривен, или эквивалент в валюте;
- плата за пользование овердрафтом – 28–50% в гривнях и 20–30% в валюте.
 
Какие бонусы доступны владельцам элитных карт:
- дисконтные программы VISA World’s Best Offers и MasterCard Premium Collection;
- выпуск сервисных карт (IAPA, Priority Pass, ETN);
- услуги «консьерж-сервис» и «персональный банкир»;
- страхование при выезде за границу;
- возможность экстренной замены платежной карты в случае ее утери или кражи и экстренной выдачи наличных;
- высокие кредитные лимиты держателям MasterCard World Signia и Visa Infinite.

Автор: Павел Харламов http://www.dengi.ua/

Читать также:

Как безопасно расплачиваться в интернете?

Банкиры заманивают деньги на пластик

Что будет с пластиковыми карточками до конца года

Как сберечь деньги на карте

Закартачились

 

Смотри в словаре:

Банковская карта 

Дебетовая карта  

Карточный счет

Кредитная карта (credit card)

Пластиковая карта

Пин-код   

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua