Как выбрать платформу для блога?
Бизнес - Бизнес в интернете
08.02.2010

ImageИтак вы, наконец, решили создать свой блог и не знаете, с чего начать? Это немудрено, популярность блогов  достаточно велика и, поверьте, это еще далеко не предел. Рунет, буквально пестрит от всевозможных предложений по созданию собственного блога!

Вот уж где действительно легко запутаться во всемирной Паутине. Чтобы облегчить ваши «страдания» и направить на путь истинный, я решил написать эту статью, где постараюсь объяснить, какие бывают платформы для блогов, обозначить их плюсы и минусы.

В первую очередь, для себя нужно решить, для чего вам нужен блог и какую цель вы планируете достичь при его использовании. Если вы хотите просто общаться, вступать в те или иные сообщества, посвященные интересующей вас теме, то это одно. Если же вы имеете далеко идущие планы и хотите использовать ваш блог для развития своего бизнеса, то есть зарабатывать деньги с помощью блога, то это совсем другое.

Существует два способа создания блога: на бесплатном блог-сервисе и на платном хостинге. Давайте рассмотрим оба варианта.

Как создать блог на бесплатном блог-сервисе?

Это самый простой и дешевый способ. Чтобы открыть блог здесь, достаточно пройти несложную процедуру регистрации – и все, блог готов, можете заниматься его наполнением. Ниже я приведу несколько примеров бесплатных блог-сервисов с небольшим описанием их возможностей и аудитории.

LiveJournal (ЖЖ) – самый многочисленный и авторитетный не только в Рунете, но и во всем мире блог-сервис. Живой Журнал – это сетевое сообщество, социальная сеть. Это место для самовыражения. Аудитория самая разная – от школьников и до известных, уважаемых людей. Среди них такие, как Медведев Дмитрий Анатольевич – президент России, Ник Перумов – писатель-фантаст, Семак Сергей Богданович – футболист и т.д. Возможно, благодаря такой популярности сервиса, именно здесь ваши записи начнут читать значительно раньше, чем на других платформах.

БлогиMail.ru – блог-сервис для ведения блогов в рамках портала Mail.ru. Предоставляет возможности ведения блога любому пользователю, получившему почтовый ящик в доменах mail.ru, list.ru, bk.ru, inbox.ru. Самый молодой в плане аудитории, предназначенный лишь для того, чтобы убить время. Найти здесь что-то полезное крайне сложно.

Diary.ru изначально был задуман как система онлайновых дневников, каким остается и по сей день. Самый «жизненный» и «душевный» сервис. Про него говорят: «Дайри – самое теплое место, которое можно встретить в Сети». Основная аудитория женщины – 70%, мужчины соответственно – 30%. Средний возраст от 16 до 25 лет. Если хотите душетрепательных жизненных историй, то вам сюда.

Существует множество других, чуть менее популярных бесплатных блог-сервисов. Вот некоторые из них:

– LiveInternet;
– Я.ру;
– Love Planet;
– Blogger.com;
– Привет!ру;
– 24open.ru;
– BabyBlog.ru;
– Блог ру;
– Рамблер Планета;
– Блоги на Free-lance.ru.

Ежедневно обновляемый рейтинг блог-сервисов вы можете посмотреть, перейдя по ссылке http://blogs.yandex.ru/services.

Как создать блог бесплатно, мы выяснили. Теперь о плюсах и минусах бесплатных блог-сервисов.

Плюсы:

  • Не требуется вложений денежных средств. Как вы уже поняли, создается такой блог очень легко и, что немаловажно, бесплатно.
  • Простота ведения блога. Вести такой блог не составит никакого труда. Заполняем небольшую форму, нажимаем кнопку «Опубликовать» – и ваша запись опубликована. Есть возможность вставлять изображения, просматривать комментарии и еще несколько элементарных функций.
  • Быстрое продвижение блога. Быстрая индексация в поисковых системах, то есть после опубликования новой записи она тут же попадает в поле зрение поисковых систем. На начальном этапе это неплохое подспорье для продвижения вашего блога. Но не надо забывать, что таких же блогеров, как вы, тысячи!
  • Обновление без вашего участия. Обновление программного обеспечения происходит автоматически без вашего участия. Это забота программистов сервиса.

Минусы:

  • Низкая функциональность. Функциональность вашего блога очень ограничена. Вы получаете усредненный «кастрированный» блог, как у всех, и что-либо изменить своими силами вы не сможете. Правда, есть один выход – переход на платный аккаунт. Это частично развяжет вам руки, но, согласитесь, это будет уже не бесплатный блог-сервис!
  • Стандартный дизайн. На красивый внешний вид вашего блога можете не рассчитывать. Все, что вам смогут предложить, – это несколько простеньких вариантов дизайна, это не придаст вашему блогу солидности.
  • Громоздкое доменное имя. При регистрации вам предоставляется возможность выбрать себе доменное имя, но, во-первых, оно будет третьего уровня, например myblog.livejournal.com. Во-вторых, в связи с большим количеством пользователей блог-сервисов найти подходящее свободное имя будет тяжело.
  • Отсутствие прав на ваш блог. Назвать блог, созданный на бесплатном блог-сервисе, своим собственным крайне сложно, так как формально вашим здесь являться только контент. Поэтому вся ваша деятельность подвергается цензуре со стороны администрации сервиса и, если ваши обоюдные интересы будут расходиться, то в конечном итоге может дойти до того, что ваш блог могут просто-напросто закрыть.
  • Наличие посторонней рекламы. Как оплату того, что вы бесплатно пользуетесь услугами, администрация блог-сервиса оставляет за собой право размещать на страницах вашего блога свою рекламу, которая может в корне расходиться с видом вашей деятельности.
  • Ограничение коммерческой деятельности. И самое главное – в большинстве случаев, если вы не являетесь пользователем платного аккаунта, вам будет запрещено вести коммерческую деятельность на своем блоге.

 

В первой части данной статьи мы рассматривали понятие платформы для блога и выяснили, что есть два способа создания блога. Первый способ, как создать блог на бесплатном блог-сервисе, мы уже разобрали. Рассмотрим второй способ.

Как создать блог на платном хостинге?

Сначала для вашего блога надо выбрать бесплатный «движок», его еще называют CMS (можно, конечно, заказать его у программистов, но это дополнительные затраты, а мы рассматриваем варианты с минимальными потерями). После чего необходимо выбрать недорогой качественный хостинг, на котором будем регистрировать выбранное доменное имя и размещать блог. Это первый и самый важный шаг в создании блога на платном хостинге.

Здесь, как может показаться на первый взгляд, все сложно. Уверяю вас, что это только так кажется, на самом же деле разобраться с этим способом создания и ведения блога может любой пользователь ПК с начальными знаниями Интернета. А те, у кого все же возникнут трудности при создании своего блога, я думаю, смогут найти ответы в моих следующих статьях, которые будут посвящены этой теме. К тому же есть хостинговые компании, которые предлагают специальные тарифные планы для блогов с уже установленным CMS.

Самые популярные CMS для блогов, их достоинства и недостатки

WordPress – самая популярная CMS, причем не только в России, где на ее долю приходиться около 70% блогов, но и в мире. Секрет ее популярности заключается как в простоте установки, так и в простоте использования. Система имеет огромное количество красивых и бесплатных тем, что позволит вам оформить блог на свой вкус и выгодно отличаться от других блогеров. WordPress подходит как для начинающих, так и для опытных блогеров. Основным его достоинством является то, что на базе этой CMS можно реализовать всё, что угодно, начиная от личного дневника и заканчивая организацией большого сообщества. Сайт поддержки русского WordPress – http://mywordpress.ru/.

Movable Type – это мощнейшая CMS для создания своего блогохостинга. Большой популярности в России не имеет, в отличии от Европы и Америки, где заслужила уважение 15 % блогеров. Обладает широким спектром возможностей уже на старте, одинаково подходит как новичкам, так и профессионалам. Movable Type – идеальный выбор для тех, кто хочет создать портал блогов. Блог на тему MT – http://movable-type.ru/.

Drupal – очень удобная система для создания интернет-сообществ. Нашла своих почитателей среди небольшого круга опытных блогеров, благодаря широким возможностям по настройке. Русскоязычное сообщество Drupal на сайте – http://www.drupal.ru/.

Перечисленные CMS являются одними из самых популярных в России, тем, кто хочет ознакомиться с другими системами управления сайта, предлагаю сделать это самостоятельно. Вот некоторые из них:

– ExpressionEngine;
– b2evolution;
– 2z project;
– Joomla;
– Mephisto.

Плюсы и минусы размещения блога на платном хостинге:

Плюсы

  • Высокая функциональность. Функциональность блога с использованием такого рода CMS практически безгранична, целиком и полностью зависит от вашего желания и профессионализма.
  • Помощь разработчиков. Наличие разработчиков, которые создают новые и совершенствуют старые плагины и всегда готовы прийти на помощь менее опытному блогеру. Получить дельный совет от них вы можете совершенно бесплатно.
  • Большой выбор тем для блога. Вы можете самостоятельно выбрать и за несколько секунд установить любую тему (дизайн) для вашего блога, а выбирать, как правило, есть из чего. Причем если вы имеете хотя бы минимальные знания в области дизайна и html-верстки, вы можете практически до неузнаваемости изменить выбранный вами дизайн.
  • Бесплатная блог-плотформа. Сама платформа для блога абсолютно бесплатна. Вам лишь необходимо скачать последнюю ее версию с сайта разработчиков и разместить на хостинге.
  • Надежность и стабильность. Поскольку хостинг платный, то администрация хостинга обязуется обеспечить стабильную работу вашего блога, никто не сможет вам отказать в его использовании и тем более отключить вас. Исключение составляют разве что нарушение правил пользования ресурсом, например выкладывание на сайте материалов порнографического содержания.
  • Наличие собственного доменного имени. Вы получаете полную свободу в выборе доменного имени, которое будет принадлежать вам и по желанию может соответствовать направлению вашей деятельности.
  • Отсутствие цензуры. Использование блога на платном хостинге дает вам право публиковать любой понравившийся вам материал, так как вы являетесь полноправным хозяином своего блога, а не кто-то другой.
  • Размещение собственной рекламы. На страницах своего блога вы публикуете тот рекламный материал, который, по вашему мнению, принесет максимальную пользу вам и вашим посетителям!
  • Серьезность и состоятельность. Это, пожалуй, самый важный плюс. Ведение блога на платном хостинге придает вам некоторый вес в блогосфере и показывает серьезность ваших намерений.

Минусы

  • Самостоятельное обновление блога. Уважающие себя разработчики периодически выпускают обновления для своей платформы. Желательно пользоваться этими обновлениями, так как они повышают стабильность и увеличивают функциональность вашего блога. Если вы не знаете, как это сделать, то лучше воспользуйтесь помощью или советом специалиста. Хотя в последнее время на многих платформах появилась возможность осуществить обновление движка нажатием одной кнопки.
  • Надежный хостинг – платная услуга. Регистрация доменного имени и услуги хостинга являются платной услугой. Но ведь любое серьезное дело требует финансовых вливаний.

Вывод

Итак, мы с вами рассмотрели варианты создания блога. Какие, исходя из этого, можно сделать выводы? Блог на бесплатном блог-сервисе подойдет, в первую очередь, тем, кто ищет общения, безусловно, большего, чем на таких порталах, как Одноклассники или Вконтакте. Вы получите общение в составе того или иного сообщества, в которое вольетесь сами или создадите его вокруг себя, либо используете блог в качестве личного дневника, чтобы делиться с его помощью своими мыслями и рассуждениями с другими блогерами.

Конечно, можно использовать такой блог для раскручивания своего имени, блог-сервисы идеальны для этого. Но в случае если вы почувствуете в себе силы и желание заниматься серьезным бизнесом на своем блоге, вы рано или поздно столкнетесь с неразрешимыми трудностями, которые в конечном итоге приведут вас к мысли создания блога на платном хостинге.

Если вы планируете использовать свой блог для создания и ведения бизнеса, пусть не сразу, в перспективе (так как в любом случае вам понадобится время для привлечения целевых посетителей на свой блог), проще отрыть свой блог сразу на платном хостинге, чем потом думать и гадать, как перенести его и, главное, как заставить своих посетителей перейти на другой URL, где будет размещен ваш новый блог.

Я не хочу вас склонять ни в ту, ни в другую сторону, каждый сам выбирает дорогу. Лично я всегда размещаю свои блоги и сайты на платных хостингах, потому что только в этом случае я могу быть действительно уверенным, что они принадлежат именно мне. Удачи вам!

Сергей Довбыш http://shkolazhizni.ru/

Читать также:

Блоги - как путь к карьере

10 Самых используемых CMS (систем управления контентом).

Интернет-2009 в цифрах

Оптимизируй это. 7 советов по продвижению сайта в поисковых системах

Цветовая гамма вашего сайта

Разработка сайта

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua