В столице зафиксирована распродажа элитной жилой недвижимости.
Инвестиции - Недвижимость
15.02.2010

ImageРезультаты президентских выборов неожиданным образом сказались на киевском рынке элитной недвижимости: в столице зафиксирован целый ряд сделок купли-продажи престижных коттеджей и квартир по демпинговым ценам.

 Риэлторы утверждают, что главной причиной неожиданной уступчивости хозяев дорогих апартаментов и загородных особняков стало их жгучее желание срочно сменить место жительства, вплоть до переезда за рубеж. Желание это возникло из-за прихода к власти оппозиционной политической силы, представители которой вполне могут предъявить им счет за прежние обиды.

О заключенных в последнее время сделках по продаже элитной недвижимости в столице и пригороде, стоимость которых оказалась значительно ниже рыночной, «ДС» заявили сразу в целом ряде специализированных агентств. Правда, риэлторы отмечают, что подобные сделки не носят массового характера, но ранее их вообще не наблюдалось. «Даже после начала финансового кризиса к нам не попадало ни одного подобного предложения. А в декабре-январе поступило сразу пять заявок на реализацию дорогих домов и квартир, которые были проданы в течение нескольких дней по значительно заниженным ценам. Например, трехэтажная резиденция в селе Забирье (Киево-Святошинский р-н, 30 км от Киева) площадью 750 кв. м с бассейном, сауной, джакузи, дорогой итальянской мебелью, а также земельным участком в 35 соток, на котором расположено озеро, ландшафтный парк и домик для прислуги, нашла покупателя всего за $400 тыс., хотя рыночная стоимость этого объекта превышает $1 млн. Единственное условие, которое выставил владелец особняка, — получение денег на протяжении двух недель», — рассказывает директор группы компаний «Траектория» Ирина Головнева.

Недолго искала нового хозяина и двухуровневая квартира площадью 90 кв. м с хорошим ремонтом и дорогой мебелью, расположенная в пентхаусе на бульваре Леси Украинки. Как утверждают в сопровождавшем сделку агентстве, при рыночной цене в $280-300 тыс. она была продана всего за $150 тыс. Причина уступчивости ее собственника все та же — желание в самые короткие сроки получить на руки наличные. О появлении аналогичных предложений говорит и ведущий специалист компании Red Ярослав Цуканов. По его словам, расположенные на улице Институтской апартаменты площадью свыше 100 кв. м с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой недавно были реализованы за $400 тыс., тогда как их рыночная стоимость — не менее $600 тыс. «Продать любое жилье дороже $500 тыс. сейчас очень сложно. Чтобы найти покупателя в короткие сроки, владелец объекта вынужден идти на существенные жертвы», — объясняет такие сделки г-н Цуканов.

Риэлторы подчеркивают, что за последний месяц в Киеве было реализовано порядка 10-15 подобных объектов. Более того, как сказал Ярослав Цуканов, такие предложения редко светятся на открытом рынке, хотя и попадают сразу в целый ряд столичных АН. «Агентство либо быстро продает жилую недвижимость «своему» клиенту, получая солидные комиссионные, либо самостоятельно выкупает ее и впоследствии перепродает с наценкой в 20-30%, зарабатывая на этом от нескольких десятков до сотен тысяч долларов», — отмечает руководитель одной из киевских риэлторских компаний. Но если учесть, что на протяжении месяца в городе было суммарно заключено не более 200 договоров купли-продажи объектов жилой недвижимости (без учета фиктивных сделок), около 10% которых относились к элитному сегменту, теоретически это могло бы повлиять на стоимость элитных домов и квартир.

В АН в один голос твердят, что главной причиной появления подобных предложений стали президентские выборы и приход к власти новой политической силы. Причем некоторые хозяева дорогой недвижимости, предвидя результат выборов, начали готовить «пути к отступлению» заблаговременно. «У меня есть несколько друзей — владельцев крупного бизнеса, которые еще месяц назад заявили, что в случае избрания президентом Виктора Януковича продадут свои активы и покинут страну. В противном случае они не смогут уберечь ни свой бизнес, ни недвижимость, ни имеющийся у них капитал», — говорит исполнительный директор компании Real Estate Solutions Андрей Борщ. Свою лепту, по мнению брокеров, внесло и приближение выборов в местные советы (в мае нынешнего года), для участия в которых кандидатам в депутаты понадобились средства. Риэлторы также отмечают, что начало года — это время, когда во многих сферах бизнеса наблюдается падение оборотов. «Чтобы поддержать свое дело на плаву, некоторым предпринимателям приходится жертвовать недвижимостью. Естественно, что продать ее быстро по рыночной цене сейчас невозможно», — сообщают в одном из агентств.
 

Александра Некращук  http://www.dsnews.ua/

Читать также:

Крутое пике. Труп строительной отрасли превращается в мумию

Что будет с ценами на недвижимость в наступившем 2010-м году

Сколько стоит недвижимость в Европе?

Жилье будет дешеветь до выборов

Земельные участки, удаленные от Киева более чем на 25 км, перестали интересовать покупателей

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua