Какой курс валют назначит новый президент?
Банки - Валюта
18.02.2010

ImageОкончательные итоги выборов не станут решающим фактором для курса гривни – кто бы ни был избран, ему все равно придется под давлением неизбежных внешних обстоятельств согласиться с некоторым удешевлением национальной валюты.

А что же в совсем близкой перспективе? Все будет зависеть от того, на сколько затянется узаконивание результатов президентских выборов. В зависимости от этого курс гривни может или укрепиться до 7,5 грн/$1, или рухнуть до 10–12 грн/$1. «Деньги» выяснили, долго ли продлится период турбулентности.

Роспуск парламента или обжалование результатов выборов в суде – это прямой путь к повышению курса доллара до 9 грн/$1 и выше
Напомним, что в период между первым и вторым турами президентской гонки гривня не демонстрировала особых колебаний. Официальный курс держался в пределах отметок 7,999–8,012 грн за доллар США, а наличный курс после пика в 8,12–8,17 грн/$1, имевшего место 20–21 января, даже укрепился до 8,08–8,10 грн/$1 к концу предвыборной недели.
 
Это можно объяснить, во-первых, обязательными продажами части валюты экспортерами для расчетов по гривневым долгам, а во-вторых, отсутствием существенного спроса на валюту со стороны рядовых граждан.
 
С одной стороны, спрос на валюту со стороны заемщиков-физлиц стабильно закрывает Нацбанк на целевых аукционах. А с другой – и сами украинцы из-за улучшения собственных экономических ожиданий не слишком стремились в январе к скупке валюты. Так, согласно исследованию, проведенного компанией GfK Ukraine и Международным центром перспективных исследований, индекс потребительских настроений в Украине к концу 2009 года достиг 73,5 пункта, прибавив лишь за декабрь около 10% (0 – полная депрессия, 200 – полный позитив в ожиданиях). Такой прирост означает достаточно оптимистичный взгляд наших сограждан на развитие событий в ходе и по итогам выборов.
 
Практически не оказывает влияния на валютный рынок и ежемесячная оплата «Нафтогазом» российского газа. Поскольку происходит она за счет валютных резервов НБУ, регулярно пополнявшихся МВФ.
 
По итогам 2009-го дефицит платежного баланса Украины составил $13,727 млрд, что совпадает с прогнозами, сделанными Нацбанком в начале 2009 года. При этом дефицит текущего счета сократился в 2009-м в 6,6 раза – до $1,94 млрд. Напомним, что позитивные тенденции наметились еще осенью 2009 года, благодаря росту экспортно-импортных операций. Профицит счета текущих операций платежного баланса в сентябре составил $62 млн, в октябре – $87 млн. Сокращение дефицита платежного баланса наблюдалось и в ноябре, и в декабре.
 
То есть в целом ситуация пока нейтральна – особого роста притока валюты в страну не наблюдается, но и отток тоже не угрожает. Выплаты по внешним долгам в феврале не должны стать катализатором курсовых скачков.В конце месяца крупная выплата ($400 млн) предстоит Укрсоцбанку, но этот банк, скорее всего, уже сформировал основную часть требуемой суммы. Другие крупные февральские внешние выплаты по долгам уже реструктуризированы на более поздние периоды (например, еврооблигации ПУМБ на $275 млн).

Три конверта

После второго тура ситуация может развиваться по трем сценариям, предполагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «Первый вариант – гривня укрепляется до 7,5 грн/$1 в долгосрочной перспективе, но будет находиться в диапазоне 8–8,2 грн/$1 в ближайшие недели», – отмечает эксперт. Сценарий вероятен, если новый легитимный президент появится в спокойной обстановке, с минимальными конфликтами и не будет новых выборов в Верховную Раду. «В ближайшие четыре–пять месяцев, скорее всего, курс будет изменчив, хотя, конечно, все зависит от того, кто будет избран президентом страны. Во втором полугодии мы не исключаем укрепления гривни за счет медленного восстановления экономики и притока инвестиций», – говорит директор аналитического подразделения Dragon Capital Андрей Беспятов.
 
Два других сценария менее оптимистичны. Роспуск парламента и начало новой предвыборной гонки могут опустить гривню до уровня 9 грн/$1.
Самый «шоковый» вариант развития событий – если новый президент захочет быстро решить проблемы с дефицитом бюджета, а также закрыть внутренние долги, накопленные предшественниками. В этом случае есть риск запуска громадной эмиссии гривни, что только усугубит ее девальвацию.
Уже привычно важную роль для украинского валютного рынка сыграет поведение населения. Чем сильнее народ «впадет в панику», тем больше обесценится гривня.
 
«Второй тур и дни, последующие за ним, наверняка будут сопровождаться резко возросшим уровнем политической борьбы, что может стать сильным психологическим фактором для валютного рынка», – говорит экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.
Эксперт прогнозирует, что в течение ближайших трех недель курс будет колебаться в широком диапазоне – 8,0–8,8 грн/$1. «При этом мы рассматриваем часто обсуждаемые прогнозы относительно ревальвации курса после выборов до уровня 7,5 грн/$1 как крайне маловероятные. Совокупная вероятность ревальвационных сценариев не превышает 15%», – объясняет г-н Блинов.
 
Есть улучшения
Показатели платежного баланса, $, млн*

 
1-й квартал 2009 г.
2-й квартал 2009 г.
3-й квартал 2009 г.
Октябрь 2009 г.
Ноябрь 2009 г.
Счет текущих операций
-696
-54
-360
99
-240
Финансовый счет
-11
401
-353
-790
-401

* – Данные НБУ, СМИ.
 
Консенсус-прогноз курса гривня/долар в 2010 году*

 
I кв.
II кв.
III кв.
IV кв.
Пессимисты
8,2
8,75
9,25
9,8
Оптимисты
8
7,75
7,35
7
МВФ**
8
8,45
8,9
9,35

* – Подробнее о прогнозе курса на 2010 год – на сайте
** – Курс рассчитан ориентировочно, на основании стартовых условий на начало года и средневзвешенных курсов на 2010 год.
 
Говорят, доллар подорожает
 
На сайте dengi.ua читатели сказали, каким будет курс покупки доллара клиентом в обменных пунктах в Украине утром 1 марта 2010 года

Прогноз
Сколькоголосовполучено
Более 8,5 грн/$1
22,11%
От 8,21 до 8,5 грн/$1
23,16%
От 8,01 до 8,2 грн/$1
39,47%
От 7,81 до 8,0 грн/$1
7,89%
Менее 7,8 грн/$1
7,37%

К 1 марта ждут курс 8,3 грн/$1.*
 
* – Средневзвешенный прогноз читателей сайта dengi.ua.
 
Итого: Объективных причин для резкой девальвации гривни в ближайшие недели нет. Но в случае отсутствия политической стабильности после выборов панические настроения населения могут значительно, хотя и ненадолго, обесценить национальную валюту.

Автор: Елена Буруль http://www.dengi.ua/

Читать также:

Украина Януковича

Какой будет курс после выборов?!

Прогноз. Сколько будут стоить доллар и евро в 2010 году

Что реально влияет на курс гривны?

Жилье будет дешеветь до выборов

 

Видео:

Деньги - пирамида долгов (Money As Debt)

Бесценный доллар

Дух времени(Zeitgeist)

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua