Семь стран, где ждут украинца на заработки
Карьера - Смена работы
13.03.2010

ImageГде можно найти работу за границей в 2010 году и за какие деньги.

РОССИЯ


Особенности трудоустройства. Россия выглядит самой привлекательной страной для наших заробитчан — здесь не требуется рабочая виза. Если вы провели в стране более 90 дней (срок, который гражданин Украины может работать без легального трудоустройства и разрешения), есть два варианта. Первый — вернуться на несколько дней домой и снова въехать в Россию на 3 месяца. Второй — стать на миграционный учет. По закону зарегистрировать вас в миграционной службе должна принимающая сторона, т. е. работодатель. Стоит эта процедура около 50 грн. плюс по 2 рубля за каждый из 90 дней (еще около 50 грн).

Кто востребован. Хотя за последний год строительство в России сократилось на 50—60%, только в Московской области выделено свыше 20 тыс. квот для квалифицированных строителей из стран СНГ (для разнорабочих во всех областях экономики — свыше 35 тыс.) Это 2/3 всех трудовых квот. Также востребованы слесари-сборщики стационарного оборудования, рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, машинисты подвижного оборудования.

Как изменились зарплаты. В среднем уменьшились на 10%.

Случаи мошенничества. Между работодателем (ООО «Стройка») и трудовым мигрантом вводится промежуточное звено — например, ООО «Отделка», которое и заключает договор. По окончании работ ООО «Отделка» попросту исчезает. Поэтому настаивайте на заключении трудового контракта с вашим непосредственным работодателем.

ПОЛЬША


Особенности трудоустройства. Трудоустроиться в Польше можно по упрощенной рабочей визе. Она открывается в польском консульстве по приглашению из иммиграционной службы, которое оформляет работодатель. Выдается на 365 дней, из которых вы имеете право находиться в стране 180 дней. (Другими словами, после полугода работы в Польше на следующие полгода придется возвращаться домой.) Но ваш работодатель может при желании добиться для вас полноценной рабочей визы, которая дает вид на жительство.

Кто востребован. В Польше можно устроиться на сезонные работы — уборку урожая — или на строительство (требуются различные специалисты: плиточники, каменщики, дорожные рабочие). Круглый год требуются бетонщики и сварщики — это наиболее высокооплачиваемая рабочая специальность. Высокий спрос на врачей, потому что польские медики предпочитают зарабатывать в Западной Европе. Требуются все врачебные специальности, но особо востребованы терапевты, детские врачи и хирурги. Если украинские рабочие получают в среднем на 20% меньше, чем поляки, то зарплаты медиков из Украины находятся на уровне зарплат польских медиков. Хотя украинский диплом врача признается в Польше, придется сдать экзамен на польском языке на подтверждение врачебной квалификации. По результатам экзамена выдается сертификат, который действует на всей территории Польши (т. е. при переходе на работу в другую клинику экзамен пересдавать не нужно).

Как изменились зарплаты. В среднем за последний год они уменьшились на 20%.

Случаи мошенничества. Уточняйте, за чей счет питание на рабочем месте — работника или работодателя. Также часто польские работодатели стараются сэкономить на жилье для работников, например, на душевых кабинах.


Польша. Ждет в этом году украинских дорожных рабочих

ЧЕХИЯ


Особенности трудоустройства. Чехия официально не выдает рабочие визы неквалифицированным трудовым мигрантам. Зато есть работа для дипломированных специалистов и квалифицированных рабочих с высшим образованием — они могут устроиться на работу по т. н. Зеленой карте. По ней востребованные в Чехии специалисты получают на 2 года вид на жительство, а еще через 2 года могут получить гражданство. Зеленую карту получают по специальному запросу от крупных фирм, вузов, научно-исследовательских институтов в том случае, если на чешском рынке труда вакансия не востребована свыше 2 месяцев. По запросу работодателя консульство выдает визу на три дня, вы приезжаете в Чехию, встречаетесь с работодателем и вместе с ним подаете документы в иммиграционную службу. Если ваш работодатель передумал — вам придется вернуться в Украину.

Кто востребован. Сейчас по Зеленой карте востребованы украинские врачи, кондитеры, повара, пекари, плиточники и сварщики (две последние специальности будут актуальны с апреля).

Как изменились зарплаты. По сравнению с предыдущим годом снизились на 10%.

Случаи мошенничества. В интернете встречаются предложения открыть за 400—500 евро в Чехии визу частного предпринимателя, которые чешское консульство не выдает вот уже год.

ПОРТУГАЛИЯ


Особенности трудоустройства. Недавно принятый трудовой закон защищает граждан Португалии от безработицы и затрудняет въезд заробитчанам. Вакансия для мигранта должна быть невостребованной гражданами Португалии в течение 30 дней, тогда на нее могут рассчитывать обитатели Евросоюза и иностранцы, имеющие вид на жительство. Если таковых не найдется, на вакансию может претендовать украинец. При таких условиях квоты для трудовых мигрантов, и так второй год достаточно низкие (всего 3800 рабочих виз), в 2009 году были заполнены только на 26%. Но если заранее найти работодателя, украинцы имеют шанс на работу, поскольку работодатель сможет договориться и выбить место в обход системы. Кстати, с июля 2009 года стаж трудовых мигрантов в Португалии приравнивается к стажу в Украине.

Кто востребован. Неквалифицированные рабочие на сезонные работы по сбору клубники и винограда. В следующем году начнется строительство двух заводов Renault, и эксперты прогнозируют спрос на строительные специальности (средняя зарплата строителя — 1 тыс. евро.)

Как изменятся зарплаты. В этом году оплата останется на уровне 2009 года.

Случаи мошенничества. В Португалии действуют т. н. трудовые суды, где рассматриваются споры между работодателем и работником, и возможность отсудить свои деньги есть даже у нелегала, поэтому мошенничество случается очень редко.

НОРВЕГИЯ

Особенности трудоустройства. Норвегия практически закрыта для трудовых мигрантов из Восточной Европы: на неквалифицированных работах заняты выходцы из стран Евросоюза и мусульманских государств.

Кто востребован. Квалифицированные медсестры. Обязательным требованием Минздрава Норвегии является знание языка: представитель норвежской компании перед подписанием контракта обязательно прилетает в Украину, чтобы лично убедиться в квалификации медсестры и ее знании языка. Но сначала нужно получить в Норвегии лицензию медсестры, для чего необходимо 3—4 месяца поработать младшей медсестрой, которая зарабатывает в среднем на 40% меньше. Работая по контракту, через месяц после начала работы нужно вступить в Норвежский профсоюз медсестер — вне зависимости от гражданства.

Как изменились зарплаты. За последний год зарплаты медсестер не снизились.

Случаи мошенничества. Широко распространенный вид мошенничества — «трудоустройство» на норвежские нефтяные платформы. В Украине по лицензии Минтруда работают всего два агентства по трудоустройству в Норвегии, и ни одно из них не оформляет на платформы. Получить эту работу может только гражданин Норвегии или Евросоюза с опытом работы от 5 лет.

США И КАНАДА


Особенности трудоустройства. Получить трудовую визу в этих странах дороже всего, а в Канаде — намного дольше. (На подтверждение квалификации работника, утверждение его кандидатуры в минтруда Канады и украинском консульстве уходит в среднем 6 месяцев.) В Америку рабочая виза выдается дважды в год — весной и осенью, сроком от 3 до 8 месяцев, но уже на территории США ее можно продлить на 3 года.

Кто востребован. Если раньше Канада принимала заробитчан для работы на фермах, то сейчас только квалифицированных рабочих. Квоты строго ограничены — в этом году получить работу могут всего лишь 10 украинских бетонщиков и 15 водителей со свободным разговорным английским. В отличие от Канады, Америке нужны неквалифицированные рабочие. Оценив за последний год по достоинству преимущества дешевой рабочей силы из Украины и Молдовы, этой весной Америка поднимает трудовые квоты для этих стран почти вчетверо. Сейчас есть возможность трудоустройства для 130 уборщиков, разнорабочих и официантов (причем знание языка требуется только от официантов).

Как изменились зарплаты. За последний год зарплаты трудовых мигрантов в США и Канаде снизились на 15—20%.

Случаи мошенничества. Для коренных граждан США и Канады работа сверхурочно и в выходные оплачивается по двойному тарифу, а трудовым мигрантам сверхурочные срезаются в среднем на 20—25%.

Семь стран, где ждут украинца на заработки
Кликните по изображению для увеличения

ЕДЕМ ТУРИСТАМИ

Наши трудовые мигранты научились успешно трудоустраиваться даже в тех странах, которые официально не выдают трудовых виз.

ИТАЛИЯ. Въехав в страну по туристической визе, украинец проходит процедуру легализации — своего рода амнистии для мигрантов, которая проводится итальянской иммиграционной службой раз в год. Для этого достаточно предъявить трудовой договор. Главное — продержаться в стране до процедуры легализации. Со временем, освоившись и подучив язык, можно найти себе более высокооплачиваемую работу.

ТУРЦИЯ. Приехав в страну по туристической визе, можно заключить трудовой контракт и официально получить в течение месяца рабочую визу, не выезжая из страны. Как правило, украинцы заняты в гостиничном бизнесе, зарабатывая больше, чем местные жители. Женщины работают на ресепшн и официантками, мужчины — экскурсоводами и аниматорами. Правда, зарплаты невысокие: в пределах 500 долларов. Знание языка необязательно — в Турции много русскоговорящих туристов.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Здесь все рабочие места по квотам для трудовых мигрантов сейчас заняты обладателями шенгенских виз из Польши, Болгарии и стран Прибалтики. Единственная возможность получить официальную работу в Англии весьма затратная. Если получить в Британском совете сертификат на знание английского IELTS и предъявить в консульстве справку о состоянии банковского счета, можно оформить на 2 года студенческую визу, по которой в Британии можно получить любую работу без предварительного приглашения со стороны работодателя. Правда, здесь нужно учитывать, что неделя обучения в Англии стоит, в среднем, 200 фунтов. Деньги вам нужно перечислить на банковский счет в Англии — всю сумму за обучение вперед.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Валентина Фомина из города Павлограда Днепропетровской области решила найти работу за границей, чтобы доказать себе и своей семье, что сможет заработать самостоятельно (перед выходом на пенсию она работала медсестрой в детсаду за 750 грн. в месяц). Дочь-студентка помогла ей связаться с киевским агентством по трудоустройству, которое набирало людей на сезонную работу в Польше (его услуги обошлись в $300). Ехала в Польшу по упрощенной визе на 6 месяцев — с мая по ноябрь прошлого года. Первая работа по сбору клубники была проверкой на выносливость: жила в летней кухне, работала с 5.00 и до самого вечера с часовым перерывом на обед, без выходных.

«Хозяин планировал расплатиться по окончанию работы, как было прописано в договоре, но наши настояли на понедельной оплате», — вспоминает Валентина. Оплата по договору составляла 1 злотый 30 грошей за лукошко собранной клубники (2,5 кг), но реально платили 80 грошей. С 18 мая по 5 июля, когда закончился сбор, Валентина заработала около 2 тыс. злотых (это около 5400 грн.).

После сбора клубники Валентина самостоятельно нашла работу в теплице. «Водитель, который нас привез на клубнику, подсказал, где в округе нужны рабочие руки», — вспоминает Валентина. Эта работа оказалась более комфортной: Валентина работала с 5.00 до 10.00 (с 11 в теплице начиналась страшная жара), до 15.00 можно было заниматься своими делами, а потом до 21.00 снова работать. Работа заключалась в уходе за перцем, потом был сбор, просушка и фасовка в пакеты по 5 кг. Хозяин платил почасово, в день получалось 50 злотых. За полгода Валентине удалось заработать $2,5 тыс. Хозяин теплицы прислал ей приглашение, весной она снова собирается в Польшу.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

  • Андрей Игнатов, руководитель отдела, соучредитель ООО «Европейский холдинг»;
  • Ренат Каримов, председатель ЦК профсоюза трудящихся-мигрантов;
  • Мария Макушина, консультант Центра консультирования мигрантов в Харькове при Харьковском областном благотворительном фонде «Социальная служба помощи»;
  • Антонина Максимова, генеральный директор ООО «Интерплейс»;
  • Алена Мясникова, директор Украинско-португальского центра «Каравелла»;
  • Оксана Романова, зам. директора кадрового агентства Voxkom;
  • Александр Тарасенко, директор компании «Амплуа Персона»


Алексей Росовецкий http://www.segodnya.ua/

Читать также:

Во что обходятся и сколько приносят заработки за рубежом?

Работа - не work: тысячи украинцев выезжают на сезонные работы за рубеж

Ищем работу летом

Испанская чужбина: 600 евро в месяц и работа убийцей

"Канадчина": жизнь в подвалах и геи-беженцы

Смертельная трудовая миграция украинских граждан

Российские зарплаты -- вдвое больше

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua