Аудиторская деятельность
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
17.12.2007

АУДИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - вид предпринимательства, связанный с финансовой проверкой хозяйствующего субъекта, его бухгалтерских счетов, отчетности и других документов на предмет соблюдения установленных правил использования им денежных и иных ресурсов. Осуществляется, как правило, независимыми специалистами или организациями (аудиторскими фирмами, включая международные). Аудиторская проверка может быть обязательной и инициативной. Обязательная проверка проводится в случаях, прямо установленных актами законодательства РФ, инициативная - по решению субъекта хозяйствования. Уклонение хозяйствующего субъекта от проведения обязательной аудиторской проверки либо препятствование ее проведению влечет за собой взыскание на основании решение суда.

Принципиальное отличие аудиторов от ревизоров состоит в том, что первые из них помимо проведения проверок могут оказывать квалификационную помощь по ведению финансового учета, анализу хозяйственной деятельности, консультированию в вопросах налогового, банковского и иного законодательства. Аудиторы и аудиторские фирмы не могут заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью. Они не вправе передавать полученные ими в процессе аудита сведения третьим лицам для использования их в целях предпринимательской деятельности.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua