На украинских фондовых биржах - рекордные объемы торгов
Инвестиции - Ценные Бумаги
07.04.2010

ImageПо итогам марта объем торгов на отечественных фондовых биржах превысил 10 млрд. грн. Это почти в два раза больше, чем месяцем ранее. Основной вклад в такое достижение сделала биржа ПФТС.

По итогам марта объем торгов на отечественных фондовых биржах превысил 10 млрд. грн. Это почти в два раза больше, чем месяцем ранее. Основной вклад в такое достижение сделала биржа ПФТС. Общая сумма сделок, заключенных на этой площадке в прошлом месяце, превысила 5,7 млрд. грн., что является для биржи максимальным результатом за все время ее работы. На втором месте оказалась днепропетровская площадка «Перспектива», на ней наторговали на 2,1 млрд. грн. Замыкает тройку лидеров Украинская биржа (УБ) с результатом в 1,7 млрд. грн. Для УБ такие объемы торгов также являются рекордными. На оставшихся семи отечественных фондовых площадках общий объем торгов составил около миллиарда гривен.

Участники рынка отмечают, что какой-либо единой причины того, что биржи-лидеры в прошлом месяце отметились рекордами, не существует. Если говорить о ПФТС, то спасительной «идеей фикс» этой площадки стали государственные облигации, отмечает газета "Дело". На их долю в структуре торгов ПФТС в марте пришлось 89% (более 5 млрд. грн.). Примечательно, что максимальный объем торгов был зарегистрирован в последний день месяца - 1,19 млрд. грн. Это абсолютный рекорд торгового дня для украинского фондового рынка.

Рекордные объемы торгов на ПФТС в конце марта, по мнению участников рынка, вовсе не свидетельствуют о «нерыночном» характере этих сделок (в прошлом торговцы часто проводили технические сделки на ПФТС в последние дни месяца с целью выше подняться в рейтинге). «Сейчас на ПФТС сосредоточен почти весь вторичный биржевой рынок ОВГЗ. Основными действующими лицами на нем являются банки. Они реально с каждым месяцем проводят все больше сделок на ПФТС», - говорит глава аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин.

Слова эксперта подтверждает и статистика. С начала этого года объем сделок с гособлигациями на ПФТС растет в среднем на 85%. Если в январе бондами наторговали всего 1,5 млрд. грн., то в марте - уже более чем на 5 млрд. «Ликвидность украинской банковской системы сильно увеличилась за последние месяцы, при этом банки практически не выдают новых кредитов. Это во многом объясняет растущий интерес банков к ОВГЗ, к тому же до марта у украинских госбумаг была очень высокая доходность, что привлекло к ним интерес инвесторов-нерезидентов. Большой спрос на ОВГЗ позволил создать ликвидный вторичный рынок этих бумаг», - объясняет директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.

Еще одним фактором активизации вторичного рынка госбумаг стало то, что с 19 февраля допуск к участию в аукционах Минфина, на которых размещаются новые ОВГЗ, остался только у 11 банков - первичных дилеров. Все остальные желающие вложиться в госбумаги вынуждены покупать их на вторичном рынке.

По информации «ДЕЛА», среди банков первичных дилеров есть договоренность, что они будут выставлять котировки на покупку/продажу ОВГЗ только на ПФТС. Это во многом и объясняет тот факт, что вторичный рынок госбумаг сосредоточился на этой бирже.

Акций мало, спрос большой

На Украинской бирже объем торгов в марте вырос в 2,4 раза - до 1,76 млрд. грн. На этой площадке сейчас сосредоточена большая часть рынка акций в Украине, в результате 97% объема торгов на УБ пришлось именно на акции украинских предприятий. Наиболее популярными были бумаги Енакиевского метзавода (117 млн. грн.) и Авдеевского коксохима (104,5 млн. грн.).

Увеличение объема торгов на УБ вызвано притоком новых средств на украинский фондовый рынок. «В марте на наш рынок зашло много нерезидентов, местные частные инвесторы также активно понесли деньги, что и вызвало рост объема торгов», - объясняет гендиректор компании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа. По мнению Андрея Шевчишина, появление «свежих» денег стало определяющим фактором галопирующего роста цен на украинские акции. «За март мы выросли еще на 30%, при том что за первые два месяца индексы уже увеличились на 23%. Украинский рынок очень узкий (мало акций в свободном обращении. - «ДЕЛО»), поэтому приход новых инвесторов провоцирует не всегда оправданный рост цен на бумаги», - объясняет эксперт. Однако тот факт, что ликвидность украинского рынка акций растет, все фондовики расценивают очень позитивно.

В погоне за объемами

Что касается успехов биржи «Перспектива», то к ним многие эксперты относятся с плохо скрываемым скепсисом. «Основные обороты на «Перспективе» создаются за счет торговли мусорными и околомусорными бумагами, о которых, кроме продавца и покупателя, никто никогда ничего и не слышал. Поэтому сравнивать объемы торгов УБ и «Перспективы» некорректно - это два совсем разных фондовых рынка», - утверждает руководитель крупной инвесткомпании.

Например, в марте лидерами по объему торгов на «Перспективе» стали бумаги «КБ «Транспортер», «Радон» и «Химмет». При этом мартовский успех «Перспективы» меркнет по сравнению с ее декабрьским достижением: за последний месяц 2009 года объем торгов на ней составил 10,4 млрд. грн., что в 10 раз больше, чем за все предыдущие 11 месяцев. Зачем руководство биржи стремится любой ценой вывести площадку в число лидеров, фондовикам кажется довольно очевидным. «Есть норма, которая обязывает пенсионные фонды покупать ценные бумаги только на тех биржах, которые имеют не менее 25% доли рынка. Наверное, Сергей Антонов (основатель биржи, нынешний председатель совета АУФТ. - «ДЕЛО») очень хочет, чтобы «Перспектива» получила такое право», - считает Игорь Мазепа.

Борис Давиденко http://delo.ua/

Читать также:

Прощай, кризис? Темпы роста фондового рынка стали неожиданностью даже для его участников

На чем заработать в 2010 г? Максимальный рост покажут бумаги энергетиков, металлургов и коксохимиков

Объем торгов ценными бумагами в Украине в 2009 г. достиг 1 трлн. грн.

Своя игра. Интернет-трейдинг оказал серьезную поддержку фондовому рынку

В выборах на Украине выиграют облигации

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua