Виды пенсий и некоторые тонкости их начисления
Инвестиции - Негосударственные Пенсионные Фонды
04.07.2010

ImageКонституция Украины гарантирует всем нетрудоспособным гражданам Украины право на материальное обеспечение за счет трудовых и социальных пенсий. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Украине, также имеют право на пенсионное обеспечение наравне с украинскими гражданами.

Не будем оценивать, насколько государство справляется со своей социальной функцией. Prostobank.ua остановится на некоторых вопросах, связанных с начислением и выплатой пенсий, которые наиболее часто волнуют пенсионеров и лиц предпенсионного возраста.

Виды пенсий

С принятием Закона Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам» органы Пенсионного фонда Украины ответственны только за начисление трудовых пенсий и социальной помощи по уходу. Те, кто раньше получал так называемую «социальную пенсию» теперь получают социальную помощь и назначают ее органы труда и социальной защиты, а не Пенсионный фонд.

Соответственно, в апреле 2010 года в Украине действуют такие виды пенсий:

  • по возрасту;
  • по инвалидности;
  • в связи с потерей кормильца;
  • за выслугу лет.

Случается, что гражданин имеет право на несколько видов пенсий одновременно. В таком случае ему назначается одна пенсия по его выбору.

Важно знать, что пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, продолжает ли пенсионер работать. А вот пенсия за выслугу лет назначается только в том случае, если лицо оставляет работу, которая дает ему право на получение такой пенсии.

Необходимым условием для получения права на трудовую пенсию работающими на предприятиях, в организациях, учреждениях всех форм собственности, а также предпринимателями и членами творческих союзов является оплата ими или работодателем страховых взносов. Если же лицо не относится к числу тех, кто подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию (например, частные адвокаты или те, чья зарплата была менее минимальной зарплаты), оно может участвовать в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования добровольно. Для этого нужно обратиться в территориальное управление пенсионного фонда, заключить договор о добровольном страховании и осуществлять выплаты страховых взносов в соответствии с этим договором.

Остановимся подробнее на двух основных видах пенсий.

Пенсия по возрасту

По общему правилу, право на пенсию в связи с достижением определенного возраста имеют:

  • мужчины с 60 лет при стаже работы не менее 25 лет;
  • женщины с 55 лет при стаже работы не менее 20 лет.

Некоторым категориям работников пенсии по возрасту назначаются на льготных условиях. Это, прежде всего, лица занятые полный рабочий день на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда – Список №1 (Постановление Кабинета Министров Украины от 16.01.2003 г. №36); лица, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда – Список №2 (то же Постановление); а также некоторые другие категории работников: трактористы-машинисты, доярки, водители городского пассажирского транспорта и прочие.

Все эти категории работников имеют право выйти на пенсию раньше возраста, установленного законодательством для всех остальных категорий, при наличии определенного общего и специального стажа работы (см. таблицу).

Пенсии по возрасту на льготных условиях: 

Категория

Возраст, лет

Общий стаж, лет

Специальный стаж, лет

 

мужчины

женщины

мужчины

женщины

мужчины

женщины

Список №1

50

45

20

15

10

7,5

Список №2

55

50

25

20

12,5

10

Трактористы-машинисты

55

50

25

20

20

15

Доярки,

свинарки *

 

50

   

20

Выращивание, сбор, обработка табака

 

50

   

20

Работницы текстильного производства

 

50

   

20

Водители городского пассажирского транспорта и крупновесового транспорта, занятого в технологическом процессе тяжелых и вредных производств.

55

50

25

20

12,5

10

Подземные и открытые горные работы

       

25

Ведущие горнодобывающие профессии

       

20

Инвалиды, участники войны, семьи погибших и т.д.

55

50

25

20

 

5 и более детей, ребенок-инвалид

55

50

20

15

 

Лилипуты, карлики

45

40

20

15

 

Инвалиды по зрению 1 группы и инвалиды с детства

50

40

15

10

 
 

*при условии выполнения норм обслуживания, установленных Кабинетом Министров Украины.

Женщины, работающие в сельскохозяйственном производстве, и воспитавшие пять и более детей имеют право на пенсию независимо от возраста и трудового стажа.

Для категорий, занятых на работах в соответствии со Списками №1 и №2, если они отработали не менее половины специального стажа, установленного законодательством, пенсионный возраст уменьшается пропорционально отработанному сроку.

Например, мужчина проработал на работах с вредными условиями труда (Список №2) 12 лет и 2,5 месяца. Этого стажа недостаточно, чтобы он вышел на пенсию в 55 лет. Однако за каждые 2,5 года работы в тяжелых условиях его пенсионный возраст уменьшается на 1 год. При этом учитывается количество полных отработанных лет. Таким образом, мужчина может выйти на пенсию в 56 лет (12/2,5 =4,8; 60-4=56).

Размер пенсий по возрасту составляет 55% заработка, но не ниже минимального размера. Если стаж работы выше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, то пенсия увеличивается на 1% заработка за каждый год работы сверх стажа. Если стаж неполный, размер пенсий определяется согласно отработанному стажу. Для отдельных категорий пенсионеров предусмотрены надбавки.

Пенсии по инвалидности

Пенсии по инвалидности назначаются в двух случаях:

  • трудового калечества или профессионального заболевания;
  • общего заболевания.

Кроме того, для получения пенсии по инвалидности необходимо иметь определенный стаж работы:

Возраст, лет

Стаж работы, лет

До 23

1

23-26

2

26-31

3

31-36

5

36-41

7

41-46

9

46-51

11

51-56

13

56-61

14

От 61

15

 

Лицам до 20 лет пенсии по инвалидности назначаются независимо от стажа.

Пенсии по инвалидности назначаются в таких размерах:

  • инвалидам 1 группы – 70%;
  • инвалидам 2 группы – 60%;
  • инвалидам 3 группы – 40% заработка.

При неполном стаже пенсии по инвалидности назначаются пропорционально отработанному стажу.

В отличие от пенсий по возрасту, пенсии по инвалидности назначаются не бессрочно на время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы. Лишь мужчинам старше 60 и женщинам старше 55 лет пенсия по инвалидности назначается бессрочно.

Исчисление трудового стажа

Одним из самых часто задаваемых вопросов является вопрос о том, какие виды деятельности включаются в трудовой стаж. Кроме периода работы на основании трудового договора, в стаж включается любая другая работа (в том числе, на основании гражданско-правовых договоров), если при этом оплачивались страховые взносы, а также период получения помощи по безработице.

Кроме того, в стаж включается:

  • период творческой деятельности членов творческих союзов и профессиональных комитетов;
  • военная служба;
  • служба в военизированной охране;
  • период обучения в высших, средних специальных учебных заведениях, курсах по повышению и подготовке кадров, аспирантуре, докторантуре, ординатуре;
  • временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы;
  • период ухода за инвалидом, пенсионером, который нуждается в уходе согласно медицинскому заключению;
  • уход за ребенком до достижения им трех лет;
  • период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы в местности, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности.

Существуют также льготы по начислению стажа:

  • в годы Великой Отечественной войны год считается за три;
  • работа в Ленинграде во время его блокады – год за два;
  • реабилитированным время содержания под стражей, время заключения и нахождения на принудительном лечении – год за три;
  • работа в некоторых медицинских учреждениях (инфекционных, патолого-анатомических, психиатрических и т.д.) - год за два.

Основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка.

Вычисление размера пенсий

Одним из самых наболевших вопросов является вопрос с вычислением среднемесячного заработка, на основании которого вычисляется размер пенсии.

Среднемесячный заработок для вычисления размера пенсии берется за любые 60 календарных месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности независимо от перерывов в работе, и за период работы, начиная с 1 июля 2003 года до момента обращения за пенсией. Заработок за период работы до 1 июля 2003 года учитывается на основании документов про начисленную заработную плату (выплаты, доходы), а начиная с 1 июля 2003 года – по данным персонифицированного учета сведений в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Слова в законе «любые 60 календарных месяцев» дают возможности для злоупотребления органам, начисляющим пенсии, и часто служат основанием для судебных исков со стороны пенсионеров. С одной стороны закон дает возможность определить размер пенсии с учетом наиболее выгодного для пенсионера временного периода, с другой стороны, на практике, это не всегда так.

Решить эту проблему для будущих пенсионеров поможет персонифицированный учет сведений в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Благодаря ей пенсионеру не придется собирать бесчисленные справки, так как все сведения будут в системе персонифицированного учета.

Следует также знать, что в заработок включаются только те виды доходов, на которые согласно с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении» начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

Пенсионерам, которые проработали после назначения пенсий по возрасту либо инвалидности не менее 2 лет с более высоким заработком, чем тот, исходя из которого была назначена пенсия, по их заявлению устанавливается новый, более высокий, размер пенсии.


Автор: Екатерина Гутгарц
 Prostobank.ua

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua