Доллар будет стабилен, а евро может еще подрасти
Банки - Валюта
13.05.2011

ImageВ рамках спецпроекта "Инвестпортфель" предлагаем советы, куда нынче выгоднее всего вкладывать деньги.

 В апреле курс гривня/доллар двигался в коридоре 7,97-7,99 грн./$, что на фоне событий в мире немного волновало народ, который продолжал скупать валюту. Но наши эксперты считают, что повода для волнений нет. "Колебания в пределах 2-х копеек нельзя считать нестабильностью национальной валюты" , - говорит зампредседателя правления "Диамантбанка" Валерий Олейник.

 Доллар. В ближайшие месяцы у любителей доллара повода для беспокойств не будет - на носу лето, когда валютных катаклизмов обычно не бывает. "Летом, как правило, больше валюты продается, чем покупается. Это связано с сезоном отпусков и снижением деловой активности" , - говорит председатель набсовета банка "Центр" Александр Охрименко. Эксперт не исключает, что благодаря летним продажам валюты курс гривня/доллар может опуститься до 7,75-7,8 грн./$. Правда, такие оптимистические оценки все же редкость. Большинство наших экспертов ожидают стабильного курса на привычных для украинцев уровнях. Например, руководитель ИАЦ FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко считает, что в ближайшее месяцы курс будет двигаться в коридоре 7,95-8 грн./$. И даже на осень наши эксперты пока не прогнозируют валютного коллапса. "Вероятность такого сценария очень низка" , - прогнозирует эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк.

 Евро. В отличие от доллара, который лишь немного поколебался, евро уверенно дорожал: в мире с $1,42 до $1,48 и следом в Украине с 11,35 до 11,85-11,9 грн./евро. Напомним, что евро с переменным успехом дорожает еще с лета прошлого года. Причины роста евро и падения доллара уже привычные: в США дела хуже, чем в Еврозоне. "Госдолг США уже достиг отметки в $14,3 трлн. Теперь его хотят увеличить до $16 трлн. Это не может не настораживать мировой рынок" , - говорит Александр Охрименко. "В то же время в Германии и Франции фиксируются высокие темпы экономического роста и экспорта, что свидетельствует о посткризисном восстановлении экономики региона" , - добавляет Владимир Олексюк.

 Но какой будет дальнейшая судьба евро - большой вопрос. Одни эксперты считают, что евро будет дорожать и дальше (мол, США погрязли в экономических проблемах), другие - что возможности для роста евро ограничены. "Во-первых, еще не до конца решены проблемы Греции и Португалии. Во-вторых, в июне в США заканчивается вторая стимулирующая программа, что, как правило, приводит к росту стоимости доллара" , - говорит Николай Ивченко. Эксперт не исключает, что курс евро/доллар потихоньку вернется на уровень $1,4-1,42 за евро. Эксперты "Банка Форум" Commerzbank Group также считают, что летом курс евро будет снижаться, но в мае евро подорожает до $1,51. Это значит, что в Украине единая валюта сначала достигнет уровня 12, а затем опустится до 11,2-11,4 грн./евро. Так что покупать евро в качестве инвестиции сейчас не стоит.

 Вклады. По итогам апреля наши вклады в гривне и евро оказались в плюсе. В первом случае - из-за высокой процентной ставки, во втором - из-за роста курса евро. А вот вклад в долларе просел из-за снижения курса, высокой инфляции и низких ставок. Для сравнения: средняя ставка по долларовым депозитам - 7-8%, по гривневым - 14-14,5%. При этом, по словам аналитика ИК Dragon Capital Анастасии Туюковой, за апрель некоторые банки немного повысили ставки по долгосрочным вкладам в гривне (правда, не больше, чем на 0,5%. - Ред.) и с середины года может произойти еще одно повышение. Так банки приучают нас вкладывать деньги в гривне и на долгое время.

 Золото. В Украине цена на наличное золото за месяц выросла с 385 до 410 грн./грамм. "Причины - высокие темпы инфляции во всем мире, падающий в цене доллар, высокие цены на нефть, а также растущий спрос на золото со стороны мировой промышленности" , - объясняет Николай Ивченко. Относительно будущего золота мнения экспертов разделились. Александр Фомин, начальник управления казначейства "Индустриалбанка" , считает, что причин для прекращения роста стоимости золота нет. Александр Охрименко, хоть и с опаской, но разделяет мнение коллеги. "Цена на золото спекулятивна, но сейчас в мире нет альтернативы золоту как надежному инструменту инвестирования, поэтому цены на него будут расти" , - говорит эксперт. Так, в Украине золото может подорожать до 450 грн./грамм. А вот Николай Ивченко считает, что золото уже летом может начать дешеветь - вслед за укреплением доллара. Так что золото - инструмент вложения хоть и перспективный, но для неопытных инвесторов пока что слишком рискованный.

Андрей Бурный Сегодня

Читать также:

БРИКС по расчету. Отказ от расчетов в долларах сложная процедура.

В США всерьез взялись за укрепление юаня

Евро не является полноценной валютой - Сорос

Китайцы перестали верить в доллар

Рубль: "бронза" за укрепление

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua