Законы Дарвина украинского банковского рынка
Банки - Банки
13.05.2011

ImageЗарубежные банки продолжают сворачивать бизнес в Украине: за последний месяц сразу две финансовые структуры (немецкий Bayerische Landesbank и южнокорейский Kookmin Bank) закрыли свои представительства.

Кроме того, с начала прошлого года украинский рынок покинули несколько иностранных финансовых групп. НБУ констатирует, что доля банков с иностранным капиталом в Украине падает: за два месяца 2011-го она снизилась на 0,2 п. п. - до 40,4%. В то же время крупные иностранные банковские группы развивают бизнес в Украине, считая этот рынок одним из самых перспективных в Европе.

Несолоно хлебавши

В прошлом году работу в Украине прекратило представительство HSBC Bank Plc. Банк вышел на рынок в 2008 году, однако с началом финансового кризиса пересмотрел свою стратегию развития и решил сосредоточиться на деятельности в тех странах, где уже присутствует в банковском секторе.

За последние полгода с банковского рынка Украины ушли четыре иностранные финансовые группы. В декабре 2010-го Home Credit Group, владевшая Хоум Кредит Банком, продала свой актив Platinum Bank; российский банк "Ренессанс Капитал" избавился от розничного бизнеса в Украине, инвестиционная группа Kardan N.V. вышла из состава акционеров ВиЭйБи Банка. А в феврале 2011-го Банк Грузии закрыл сделку по продаже 80% акций дочернего подразделения в Украине (БГ Банка) группе частных лиц из Украины. В своем официальном заявлении генеральный директор Банка Грузии Ираклий Гилаури отметил, что акционеры планируют сосредоточиться на деятельности в Грузии. К тому же продав убыточный актив (по итогам 2010 года чистый убыток БГ Банка составил $3,09 млн), Банк Грузии избавил себя от лишних капиталовложений.

В 2010 году прогнозировалось, что украинский рынок могут покинуть еще несколько западных групп, среди которых назывались, например, Raiffeisen Interna-tional Bank-Holding AG, владеющий  Райффайзен Банком Аваль , Swedbank (Сведбанк), UniCredit Group ( Укрсоцбанк и  УниКредит Банк ), Commerzbank Group (Банк Форум), польская PKO BP ( Кредобанк ), австрийский Volksbank ( Фольксбанк ). Но пока слухи не оправдались. Несмотря на убыточность дочерних структур, акционеры продолжают держать руку на пульсе и в любую минуту готовы оказать финансовую помощь.

Накаляют обстановку и международные рейтинговые агентства. Эксперты Standard & Poor's отнесли украинскую банковскую систему к группе слабейших (к десятой из десяти). Главная причина - высокий уровень странового риска.

"Украина по многим показателям занимает не лучшие позиции в разных рейтингах: и по уровню дохода на душу населения, и по привлекательности условий ведения бизнеса, и по качеству работы судебной системы, и по многим другим, - подтверждает председатель правления Банка Форум Commerzbank Group Ярослав Колесник. - Поэтому то, что отечественная банковская система попала в группу слабейших, является вполне объективной оценкой, адекватной положению государства в мировом рейтинге в целом".

Ну и по-прежнему актуальны кредитные риски - качество активов украинских банков оставляет желать лучшего. По словам замглавы НБУ Игоря Соркина, проблемные активы отечественной банковской системы составляют 15% их общей суммы. Однако у регулятора своя методика оценки качества активов. Аналитики Fitch подсчитали, что в конце 2010 года на проблемные (с просрочкой более 90 дней) и реструктурированные кредиты приходилось суммарно 56% в общем кредитном портфеле банков.

Нечерные дни

Впрочем, участники рынка не драматизируют ситуацию. Закрытие представительств в Украине нельзя назвать "сворачиванием" бизнеса. К тому же и немецкий Bayerische Landesbank, и южнокорейский Kookmin Bank во время кризиса столкнулись с существенными трудностями у себя на родине. Специализирующийся на кредитовании малого и среднего бизнеса южнокорейский Kookmin Bank вынужден был закрыть свое подразделение, после того как служба финансового надзора Кореи наложила взыскания на руководителей банка за неудовлетворительные результаты работы и покупку в разгар кризиса казахстанского Банка ЦентрКредит. Kookmin Bank вынужден был изменить планы по развитию сети и сократить административные расходы. Свои внутренние проблемы есть и у Bayerische Landesbank: он в свое время стал первым банком Германии, обратившимся к государству за помощью.

Продажу украинских активов участники рынка не расценивают как начало массового ухода иностранцев. Уход инвесторов чаще всего связан с непониманием или недостаточным пониманием украинского рынка.

"В Украине довольно сложно вести бизнес, и это косвенно подчеркивается намерениями правительства: попытками трансформировать налоговое законодательство и провести ряд реформ, чтобы работать в Украине стало привлекательнее", - предполагает Ярослав Колесник. Согласен с коллегой и генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов.

"У всех на это свои причины: одни не имеют достаточно глубокого понимания рынка, другие не смогли поверить локальным менеджерам, третьи исполняют волю материнских структур", - объясняет Грег Краснов. К тому же, по словам старшего аналитика ИК "Тройка Диалог Украина" Евгения Гребенюка, проданные банки - это в основном небольшие финучреждения, и финансовый бизнес в Украине для их акционеров не являлся приоритетным направлением.

"Ни один крупный банк (например, из топ-30) сейчас не рассматривает возможности продажи бизнеса в Украине", - размышляет аналитик.

Кстати, в прошлом году некоторые западные финструктуры, напротив, увеличили свою долю в украинских банках. В 2010-м немецкий Commerzbank взял под полный контроль Банк Форум, выкупив 26% акций у бизнесмена Леонида Юрушева. А BNP Paribas в начале декабря прошлого года договорился с Александром Ярославским о продаже 18,6% ценных бумаг  УкрСиббанка , что позволило французам сконцентрировать почти 100% акций финучреждения. А Platinum Bank решился на покупку нового актива: в феврале 2011 года он завершил сделку по приобретению Хоум Кредит Банка. И, кстати, не исключает возможности дальнейших покупок.

Интерес к украинским банкам со стороны иностранных инвесторов возобновляется. Еще в 2010-м Сбербанк России официально заявил о намерении купить в Украине банк первой десятки.

"К преимуществам украинского рынка надо отнести не только возможность занять свою нишу на рынке и добиться значительных результатов за короткий срок, но и возможность постоянно наращивать темпы роста и увеличивать долю рынка", - рассказывает Ярослав Колесник.

В Украине достаточно большой и емкий рынок клиентов, который во всех сегментах имеет потенциал роста гораздо больший, чем европейский и американский рынки. Именно поэтому, несмотря на низкую капитализацию банковской системы, украинские банки до кризиса были очень привлекательными для западных инвесторов. Хотя тогда стоимость отечественных финучреждений была одной из самых высоких в мире.

Сегодня крупные игроки вряд ли захотят уйти из Украины: вход на украинский рынок им дорого обошелся в свое время, а если прибавить к этому финансовые вливания во время кризиса, то продажа бизнеса повлечет за собой лишь фиксацию убытков. Вряд ли будут иностранцы приобретать и работающие финучреждения, даже несмотря на то, что сегодня можно купить банк по относительно небольшой цене (БГ Банк, к примеру, был оценен на уровне 0,82 капитала). Брать на себя чужие активы сомнительного качества никто не хочет.

В ближайшее время топ-20 украинских банков кардинально не изменится. Западные структуры, уже присутствующие в нашей стране, будут наращивать долю рынка. Усиливать свои позиции они могут за счет капитализации украинских финучреждений, активного кредитования и увеличения филиальной сети.

Сегодня Райффайзен Банк Аваль,  ОТП Банк ,  УниКредит Банк,  Креди Агриколь  и другие дочерние финучреждения - лидеры по количеству кредитных программ. Ведь в прошлом году банки с иностранным капиталом практически не кредитовали (за исключением разве что банков с российским капиталом), поэтому за время кризиса их портфели значительно похудели. Выбирая между качеством и количеством, акционеры отдают предпочтение первому.

Виктория Руденко  Контракты 

Читать также:

Доллар будет стабилен, а евро может еще подрасти

“Родовид-Банк” будет преобразован в специализированный банк “плохих” активов

Как будут развиватся партнерские банкоматные сети в 2010 году?

Global Finance назвал лучшие банки Центральной и Восточной Европы

Кто сменит неэффективных собственников украинских банков

Любимые банки кандидатов в президенты

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua