С кем нужно «дружить» в социальных сетях для продвижения по карьерной лестнице
Карьера - Прочее (Карьера)
23.08.2011

ImageЕсли собрать в френд-листе социальной сети большое количество специалистов, то решать некоторые профессиональные вопросы станет проще

Список друзей в любой из ныне существующих социальных сетей составляется пользователями по двум разным принципам - количеству и качеству. Кто-то "дружит" со всеми подряд, лишь бы казаться общительным человеком, а кто-то, прежде чем "кликнуть" заветную кнопочку "дружить", проводит кастинг. Какой из двух принципов лучше - решать вам, но есть одна отличная рекомендация: собрать в френд-листе всю коллекцию специалистов. По окончании акции у вас будет прекрасная возможность обратиться к ним в случае чего.

Наставник

 Человек, уже достигший того уровня профессионализма, к которому вы пока только стремитесь. Изучив его историю, вы получите не только рецепт успеха, но и способы устранения неизбежно возникающих сложностей.

Тренер

 Тренер может понадобиться в любой момент. С его объективными оценками ситуации (и вас заодно) можно будет принять правильное решение.

Инсайдер

 Мечтаете работать на мукомольном заводе (или педагогом в музыкальной школе)? Ищите человека, уже работающего там. Он всегда сможет рассказать о том, что сейчас происходит в интересной для вас области.

Знаток трендов

 Он в курсе всех происходящих изменений, так что смело обращайтесь за свежим взглядом. Сам при этом стоит в стороне и является лишь наблюдателем. С его помощью можно взглянуть на вопрос с нетрадиционной точки зрения, более инновационной.

Связной

 Человек-коммутатор. Имеет такое количество связей, которое вам пока и не снилось! За пять минут сможет найти дрессировщика жирафов в заснеженной тайге и двойника Билла Клинтона в Подпорожье. Знает тысячу и один способ связаться с нужными людьми. Со всеми на дружеской ноге.

Идеалист

 С ним приятно и полезно помечтать о том, как будет здорово, когда, наконец, вы достигнете поставленной цели. Он настроит вас на позитивный исход дела, придаст сил и уверенности в себе.

Реалист

 К нему нужно идти сразу после сеанса мечтаний с идеалистом. Реалист не будет вас расстраивать излишними сложностями (о которых вы благополучно забыли в предыдущей серии), однако, все же вернет вас на землю, когда поймет, что то, чего вы ожидаете, пока невозможно.

Провидец

 Некто вроде идеалиста. Он способен вдохновить и направить в нужное русло. Действует при этом куда дальновиднее, чем идеалист. Одна личная встреча с провидцем может существенно повлиять на ваше дальнейшее видение задачи.

Партнер

 Куда уж без него! Вы должны находиться с ним в одинаковых условиях, и тогда модель будет работать. С партнером можно обмениваться идеями и связями. Кроме того, наличие партнера добавит соревновательный элемент, что мотивирует иногда похлеще любых иных бонусов.

Ученик

 Чтобы чему-то эффективно учиться, нужно сначала объяснить то, что знаете, кому-то еще. Одновременно с этим "уроком" для вас, возможно, тоже прояснятся какие-то, доселе туманные, моменты. Кроме того, это прекрасный мотиватор - знать, что за тобой наблюдают.

 Составившие этот список эксперты "разрешили" иметь в списке друзей больше десяти перечисленных выше человек. Но с условием, что вы проследите: ваши "друзья" будут представлять разные социальные группы, профессии и т.д. Модель, при которой в френд-лист добавляли только одноклассников, устарела еще в прошлом десятилетии. Ну, а если в вашем окружении не хватает каких-то звеньев - это причина работать усерднее!

 

 По материалам: RB.RU

Читать также:

Блоги - как путь к карьере

25 советов по улучшению концентрации и работоспособности

Рейтинг наиболее уважаемых работодателей Украины

Обучение как способ продвижения по карьерной лестнице

Деловые связи, или Отличный способ обрести работу мечты

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua