Маневры на миллиард
24.12.2007
ImageПохоже, борьба за Никопольский завод ферросплавов между Виктором Пинчуком и Игорем Коломойским выходит на финишную прямую.
 Предполагается, что новая расстановка сил среди акционеров НЗФ станет известна в феврале, когда предприятие завершит размещение акций новой эмиссии. Накануне этого события Игорь Валерьевич сконцентрировал контроль над львиной долей поставщиков сырья для завода. Таким образом, магнат получил неплохие аргументы для переговоров с зятем экс-президента.

В начале декабря многомесячная эпопея за обладание австралийской компанией Consolidated Minerals (ConsMin), которая поставляет на мировой рынок около 10% высокосортной марганцевой руды и обеспечивает в последние годы 30% потребности в сырье Никопольского ферросплавного завода, окончилась победой инвестфонда Palmary Enterprises LTD (Белиз), подконтрольного Геннадию Боголюбову. Днепропетровский миллиардер оценил активы ConsMin приблизительно в $1 млрд (60% акций, о покупке которых объявила Palmary, обойдутся ему в $600 млн), хотя еще год назад она стоила в три раза дешевле. Австралийский карьер, за который так настойчиво боролся г-н Боголюбов, не является крупнейшим добытчиком марганца в Австралии. BHP Billiton по соседству добывает 7 млн т руды ежегодно, тогда как новое приобретение "Привата" способно дать не более 1 млн т сырья для ферросплавов.

Однако консолидация марганцевых активов по всему миру, которой лидеры группы "Приват" в нынешнем году занимались с особым старанием, позволяет днепропетровским бизнесменам с оптимизмом смотреть в будущее.

С учетом украинских запасов Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов, доли в грузинском руднике "Чиатурмарганец", а также недавно приобретенных африканских Ghana Manganese и Nsuta Gold Mining Limited (Гана) предприятия "Привата" выпускают 4 млн т марганцевой руды, или 12% объема мирового рынка. Причем далеко не худшей его части. Имеющие мало вредных для металлургов примесей, австралийские и африканские руды с содержанием марганца до 48% котируются особенно высоко.

Украинские ГОКи "Привата" могут похвастаться только 23%. Еще меньше базового элемента и больше примесей в содержимом Великотокмакского месторождения (Запорожская обл.). Поэтому хотя по своим запасам марганцевой руды Украина и занимает второе место в мире после ЮАР, но добывать ее будут все меньше. В обозримом будущем основным сырьем для Никопольского ферросплавного завода и других предприятий группы станет высококачественная руда из Австралии и Ганы, которую можно продать быстрее и дороже. После приобретения "Приватом" австралийского и африканских активов, импорт сырья будет только расти. Украинскую же руду ферросплавные олигархи приберегут на черный день. Ведь в ближайшие десятилетия вместе с увеличением производства металла эксперты прогнозируют и повышение спроса на ферросплавы.

Наибольшую выгоду из него извлекут не столько владельцы месторождений марганца, сколько интегрированные горно-металлургические компании. Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский уже видят себя в мировой ферросплавной элите рядом с BHP Billiton, Eramet и CVRD. Имея выбор в сырьевом обеспечении ферросплавных заводов, "Приват" получает возможность гибко реагировать на цены, перерабатывая руду того качества, которая принесет больше прибыли. Поэтому следующим шагом к консолидации активов "Привата", скорее всего, станет объединение рудных активов с профильными заводами группы. Помимо отечественных Никопольского, Запорожского и Стахановского, к ним причисляют Зестафонский завод ферросплавов в Грузии, Tulcha в Румынии, Huta Pokoj в Польше и Highlanders Alloys в США, совокупная мощность которых составляет около 20% мирового производства.

Однако включить в состав холдинга первый в Европе и второй в мире по производительности Никопольский ферросплавный Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов смогут возвратить, когда оформят полный контроль над ним. Пока государство пыталось отнять предприятие у Виктора Пинчука, менеджеры "Привата" контролировали производственные и денежные потоки НЗФ.

Однако в минувшем месяце Фонд госимущества окончательно оставил попытки возвратить его в лоно государства, а Виктор Михайлович получил возможность вернуться на завод.

Хотя, зная непростые отношения днепропетровских олигархов, эксперты убеждены, что сделать это ему будет непросто, тем более что доли бизнесменов в уставном капитале предприятия вполне соизмеримы. По данным на май текущего года, 48,67% акций завода были распределены между тремя кипрскими компаниями ("Приват") - Manjalom Limited (22,92%), Treelon Investments Limited и Sofalon Investments Limited (по 12,87% у каждой), а контрольный пакет НЗФ, принадлежащий интерпайповскому консорциуму "Приднепровье", - обездвижен в МФС.

В прошлом месяце акционеры Никопольского ферросплавного завода провели собрание, на котором решили увеличить его уставный фонд более чем на $60 млн. Размещение допэмиссии планируется закончить к 1 февраля.

Однако уже сейчас ясно, что, получив контроль над основным поставщиком руды для НЗФ, коим является ConsMin, "Приват" сможет диктовать свои условия Виктору Пинчуку. Например, полностью прекратить поставки руды на НЗФ из Австралии, если зять экс-президента потребует полной сатисфакции и отстранения менеджеров группы от управления комбинатом. Правда, Геннадий Боголюбов - не единственный акционер австралийского карьера.

В процессе скупки ЦБ ConsMin 17,7% его акций приобрел ING банк в интересах анонимных украинских владельцев кипрских оффшоров Torbock Holdings, Wadless Holdings, Trekin Investments и Almanzar Holdings. Кто скрывается за анонимами, пока неясно. Но если скупка ценных бумаг ConsMin была организована Виктором Пинчуком, это позволит и ему получить долю в австралийском марганце, предъявив на НЗФ не менее весомые аргументы.

Ярослав Дмитренко  Деловая Столица
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua