НБУ: три веселых буквы
Банки - Валюта
04.10.2011

ImageУмение создавать трудности, а потом их героически преодолевать - ценное качество украинской власти.

На протяжении последних четырех дней большинство украинцев столкнулось с сакральными действиями НБУ, не поддающимися логическому объяснению. Имеется в виду легендарное постановление правления Нацбанка номер 278 про новые правила обмена валюты. Наконец премьер Николай Азаров не выдержал и дружески посоветовал главному финансовому институту страны не заниматься ерундой. Причем Николай Янович был подчеркнуто толерантен. Хотя мог и не стесняться в выражениях.

Как всем хорошо известно, наличных долларов в Украине больше, чем в США. Возможно, я слегка преувеличил, но абсолютно уверен в том, что законопослушные среднестатистические американцы никогда не держали в руках столько денег, сколько обычные украинцы. Это все тяжелое наследие лихих девяностых, когда население спасалось от фантиков и гиперинфляции при помощи наличных баксов. За два десятилетия психология украинцев не изменилась. Банкам так и не удалось полностью сломать стереотип "наличный бакс ближе к телу". А тут еще финансовый кризис. В общем, самая распространенная финансовая операция в Украине - это покупка или сдача сотки. Иностранцы изумляются количеству обменных пунктов. Типа, зачем? Жалкие, убогие европейцы. Они обречены на вымирание, поскольку пользуются своими кредитными карточками. У нас великая страна, которой нет дела до мирового кризиса. Даже если Штаты исчезнут с лица земли, бакс в Украине будет ходить.

Это и случилось в обменках…

И вот в шальную голову нацбанковских экспертов пришла шальная мысль подрегулировать валютный рынок. Типа надо бороться с коррупцией. В результате они чуть не реинкарнировали молодых людей в спортивных штанах и белых кроссовках, которые скромно мяли пачки денег около обменных пунктов. Многие внимательно читали текст постановления НБУ №278. И практически у всех сложилось мнение, что если менять в "обменнике" до 50 000 гривен на доллары (и обратно), то паспорт предъявлять не надо. А как иначе можно интерпретировать фразу "клиент должен предъявить любой документ, который удостоверяет его личность: как паспорт, так и другой документ". Но в результате выяснилось, что все не правильно поняли, а НБУ - молодец.

23 сентября сотни тысяч людей доверчиво тыкали водительские права и пенсионные удостоверения в маленькие окошки обменников и чувствовали себя, мягко говоря, не совсем умными людьми. В том числе и я. Не стал брать с собой паспорт, поскольку читал текст нацбанковского постановления и был уверен: трактовать данный документ можно только в пользу водительских прав. Хотя внутренний голос мне подсказывал: "Не верь Вспомни, что у нас все делается наоборот. Кем был Ющенко до избрания президентом?

Правильно, главой НБУ. Поэтому не выделывайся и бери паспорт". Однако разум отказался принять железные аргументы подсознания. В результате попытка обменять сотку закончилась полным провалом.

В обменнике висело объявление: "обмен производится только с паспортом". Я вытащил распечатку постановления НБУ и попытался донести до сознания девушки, что она неправильно все поняла. Девушка достала распечатку какого-то "электронного письма НБУ", где было написано - "должен быть паспорт, а также его ксерокопия". Очередь стала на мою сторону. Девушка нервничала, но посылала всех на три буквы, то есть в НБУ.

А люди готовы и вломить…

В банке моя попытка доказать свои права вызвала лишь грустную улыбку менеджера. Он разговаривал тихо и спокойно, как с больным, но денег не менял. В "Привате", как всегда, отличились. Они гениально вышли из положения: "У вас есть карточка "Приват-банка"? Нет? . Извините...Чтобы получить карточку, надо предъявить паспорт и идентификационный код. Круг замкнулся. На другой день я взял паспорт и пошел продолжать эксперимент. Бабушка, работающая в обменнике, долго изучала документ, сличала фото с оригиналом и внимательно и изучала прописку. В результате она установила, что это мой паспорт. И потребовала его ксерокопию! Данная просьба меня сразила наповал. Какая ксерокопия? Может быть, еще отпечатки пальцев оставить на горле? А у них тупо нет ксерокса. Матричный принтер "Эпсон" есть, а ксерокса нет. Вот за углом есть. Сбегайте туда, отксерьте и приходите. Кстати, принтеры "Эпсон" - это вечные аппараты. Сколько себя помню, во всех обменниках они стояли. И стоят до сих пор. Третье десятилетие. И, главное, работают. Вытащил ленту, плюнул на нее, вставил - и вперед!

Просьба насчет ксерокопии окончательно меня добила. Впервые почувствовал себя европейцем. Они такие же наивные. Верят всему, что им говорят. Наконец, нашел банк, где согласились обменять сотку. И ксерокс у них был. Женщина средних лет с печальными глазами, в которых отражалась вековая скорбь еврейского народа, отксерила все страницы паспорта.

В кубышках припрятано то, что не дают никому…

Еще посмотрела на обложку, но в последний момент решила этого не делать. Зачем?! А у них требуют сохранять данные о клиентах. Кто?! Нацбанк. Отходя в смятенных чувствах от окошка, краем глаза заметил мужика, который совал кассирше удостоверение.

Когда не понимаешь смысл того, что делается, то начинают появляться самые фантастические гипотезы. К примеру, НБУ решил составить банк данных всех лиц, на руках у которых есть иностранная валюта. Только зачем было париться? Возьмите данные переписи населения. Или дождитесь результатов новой переписи, которая должна пройти в 2012 году. Или такая версия: налоговая собирает данные о тех, кто уклоняется от налогов. Так пусть возьмет данные переписи или …далее по тексту.

Я абсолютно уверен в том, что ни одно госучреждение сегодня не в состоянии обработать весь этот массив информации. Тонны бумаги испорчено. Однако эффект был достигнут. У населения создалось впечатление, что "старший брат" решил всех надуть. А когда у населения складывается подобное впечатление, то появляется устойчивый спрос на наличную валюту. Причем удовлетворять эту потребность оно (население) желает без всякого паспорта. Если бы не премьер, то уже через неделю в стране появился теневой рынок обмена валюты. Борьба с коррупцией превратилась в игру "НБУ пытается взять народ за интимное место". Я уверен, что в результате Нацбанк надует сам себя. В принципе, так и произошло.

Они что, так хотят раздобыть валюту?

Теперь вопрос: будут ли в действительности скорректированы правила обмена валюты? НБУ у нас как бы самостоятельное учреждение, которое никому не подчиняется. Николай Янович может лишь рекомендовать Нацбанку что-то изменить. Если там сидят умные люди (а есть подозрения, что нет), то они прислушаются к мнению премьера, сыгравшего роль Капитана Очевидность. А что ему еще оставалось делать? Но, конечно же, постараются как-то навредить всем, чтобы продемонстрировать свою власть. Типа менять без паспорта можно пятьсот или тысячу долларов. Причем только в определенных банках. С трех до пяти каждый четверг третьего месяца от еврейского нового года. Паспорт предъявлять не обязательно, но все должны его иметь при себе, если у кассира появится подозрение относительно пола того или иного клиента. Сумму свыше сто долларов можно менять только в присутствии милиционера с последующим составлением протокола в ближайшем участке. В общем, ребята могут доиграться. Архетипы общественного сознания - страшно устойчивая штука. Доиграются до обвала гривны.

Александр Зубченко Киевский ТелеграфЪ

Читать также:

Несколько заблуждений о нашем долларе 

Национальный банк разъяснил новые правила купли-продажи валюты населением 

Рубль упал до двухлетних минимумов, не заметив рокировки тандема 

Гривня готовится к шторму 

“Зайчик” допрыгался. Девальвация белорусского рубля  

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua